Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Зулали

Эта книга о горьком и смешном мире людей, которые живут не замечая времени. Людей, которые не боятся летать и умеют найти забавное даже в трагичном. Мир стариков и детей, взрослых и тех, кто утратил веру, но не отчаялся. Мир людей, навсегда застрявших в том измерении, где когда-нибудь обязательно исполняются мечты.
© Наринэ Абгарян, текст, 2016© Сона Абгарян, иллюстрации, 2016© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

bumer2389
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2022 г., 11:36
Что-то эта книга оставила меня в... недоумении. С одной стороны - я вспомнила, почему Абгарян - мой авточитаемый автор. С другой - поняла, почему это - не самый известный сборник, и почему я не бежала его читать, теряя тапочки.
На самом деле - это было очень... нудно. Совершенно небольшой сборник, через который пришлось буквально продираться. Причем - первая история еще меня покорила. Все в стиле автора - маленькие люди с их невидимыми проблемами, маленькая семейка, где каждый живет и по-своему переживает горя. Да еще потом события закручиваются и доходят до вотэтоповорота. Добавьте напевный поэтичный, почти живописный стиль.
А расстроил меня - второй рассказ, самый большой в сборнике. Он даже не женский, он - бабский. Из серии "Да ты что! А она что? А он что?", в стиле "Женского взгляда" и "Каравана историй". И если обживание дома и оформление салона - мне понравились, то далее... Самой мучительной была постельная сцена - вся эта супружеская возня, когда... Просто как-то гадливо.
Остальной сборник разделился для меня на три части. Люблю я Абгарян восточную - про всех этих маленьких людей, так похожих и непохожих на нас. И не только людей - забавный рассказ об осле Марлезоне. А не люблю - Абгарян московского периода, типа "Понаехавшей" - как они с подругой хотели разбогатеть и толкали джинсы... И в конце - ворвался сборник в сборнике небольших рассказов в стиле "Манюни". Серьезно - опять рассказ о том, как подружка детства обписалась. Вот меня прям переклинивает - вот как это характеризует девочку, если все ее подружки писались???
Прям вымучивала сборник. Даже встреча с а-ля "Манюней" меня не всколыхнула. Абгарян, которую я люблю - пишет об Армении, о детстве, у нее такие живые поэтичные воспоминания и такие полные жизни и света люди. А вот Абгарян московская - какая-то деловитая, ироничная и даже язвительная. Даже не знаю, кому порекомендовать сборник. Наверно, тем, кому мало - "Манюни", советско-армянского детства, простых людей и их историй. Мне настойчиво рекламировали Наринэ Абгарян - Дальше жить - может, она исправит впечатление...
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 7 августа 2018 г., 23:33
Очень неординарный сборник. В том плане, что рассказы здесь в диапазоне от совсем грустных до ужасно смешных) Обычно ведь все равно в сборниках преобладает какое-то одно настроение. А здесь - нет, поэтому каждый найдет что-то на свой вкус.Заглавный рассказ, который собственно и дал название всей книге - "Зулали" - не очень понравился по причине просто тотальной безысходности и трагичности. Это как в пословице "Беда не приходит одна": все беды, какие только можно, обрушились на одну несчастную семью. Безусловно, в жизни так бывает (причем нередко), но здесь уж какой-то совсем явный перебор...Второй рассказ - "Салон красоты "Пери" - тоже во многом трагический, но тут у героини были хоть какие-то проблески счастья...Тоже очень жизненный рассказ в том плане, что и красивым девушкам часто живется несладко из-за зависти окружающих, слухов и т.д.Понравились рассказы из автобиографического блока - "Люди нашего двора" и "Взрослое и не очень" - теплая ностальгия автора по ушедшим годам...Замечательные смешные рассказы - "Ключник Ганс", "Птичкин Поильник", "Марлезон" заставят читателя улыбнуться, а рассказ "Тифлинг" порадует своим сюрреализмом. Отдельно хочется выделить рассказ "Бегония" - до того он добрый и трогательный...Нет в этом сборнике откровенно плохих или проходных вещей, все гармонично переплетено и сдобрено юмором (всю книгу так и хотелось разобрать на цитаты).5 баллов из пяти.