Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Развод. Как выжить после расставания, а не из ума

Эта аудиокнига – для вас!
Читает автор.
Развод, расставание, сложные отношения, предательство, страх совершить ошибку, боязнь остаться одной… Нет на свете женщины, которая не сталкивалась хотя бы с одним из этих состояний…
Эта аудиокнига о том, как преодолевать их, как не чувствовать себя «бракованной», как находить силы жить дальше, а не просто существовать, бесконечно ковыряясь в прошлом в поисках ответа на вопрос: «Что я сделала не так?»…
Эта аудиокнига о том, как не наступить на грабли предательства не только с мужчиной, но и с подругами.
Эта аудиокнига для женщин, которые мечтают наконец то стать сильными и видеть смысл своего существования не в «хоть и плохоньком, зато своем мужичке» рядом, а в том, чтобы быть по настоящему счастливой. Пусть и «разведенкой с прицепами» …
© Краснова Наталья, 2020© Дмитрий Болотин, фото, 2020© Виктория Наумова, ил. 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Vikilga
Отзыв с LiveLib от 9 марта 2021 г., 10:14
В книге присутствует много юмора, рассказов о том, что можно сделать, чтоб отвлечься от переживаний, как при разводе не стоит вести себя с бывшим мужем, детьми, родственниками. Но всё же "Развод" пропитан обидой, горечью расставания. Первая половина книги просто сочилась ядом. В какой-то момент я даже пошла искать кто же этот столь ужасный бывший муж. И он оказался совсем не похожим на того злодея, которого описывает Краснова. К середине книги Наталья несколько успокаивается и признает, что есть и ее вина в разводе, что характер у нее не сахар, нашлось достаточно много ситуаций, когда надо было бы сдержаться, промолчать, когда она была откровенно не права. И даже заявление на развод подала она сама, хотя разводиться не собиралась, хотела только припугнуть. А потом много лет ждала, что муж вернется назад. И в историях про разводы известных женщин первой идет Жозефина. Даже после развода Наполеон продолжал ее любить, и на смертном одре он произнес именно ее имя, а не имя второй жены. Мне показалось, что все годы после развода Наталья пытается найти подтверждение, что муж все-таки любит ее до сих пор, что если бы тогда, на кухне, в ответ на его "пофиг" она загрузила мужа в машину и увезла домой, то жили бы они вместе до сих пор. Ей крайне важно, что от второй жены он сам хотел уйти, а в первом браке он никуда уходить не собирался. И что не он сам избегает встреч, а именно новая жена не дает общаться ему с Натальей. И это печально, что столько лет Краснова не может отпустить давно закончившиеся отношения.
Книга едкая, колкая, к сожалению, не затронула так, как хотелось бы. В какой-то момент поймала себя на мысли, что я определенно на стороне мужа:) Прочитанные до этого "Бывшие" понравились гораздо больше.
Cassiopeia_18
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2022 г., 13:07
Книга в стиле автора, где она рассказывает о своем разводе и как она его пережила. Не уверена на счет того, что она его пережила (ведь тогда бы не было столько упоминаний о нем), но по крайней мере она старается.Ее понять можно и это даже не женская солидарность, а сама ситуация в которой от поведения мужика волосы на голове становятся дыбом. Наталья честно и без прикрас рассказывает об своем болезненном разрыве и пытается понять, как действуют женщины в подобные моменты. Тема не самая позитивная, но написано очень легко и с юмором, а чего еще ожидать от стендап-комика? Тем более я слушала книгу в исполнении автора и это было прекрасно.Но все же, со всех книг автора, для меня, эта слабее и не так интересна. Здесь так же были вопросы некоторых читателей, но всего парочки. Примеры с жизни ее подруг и знакомых. И небольшая статистика. Но чего-то не хватило... возможно дело в самой теме.
Satin607
Отзыв с LiveLib от 7 января 2021 г., 13:37
За блогом Натальи Красновой в Инстаграме я наблюдаю уже пару лет. Да, иногда у неё бывают легкие перегибы (иногда перегибы существенные), иногда она даёт советы дельные, иногда бесполезные, иногда переходит с сарказма и легкого цинизма к цинизму ужасному, но одного у неё не отнять – это юмор и огромную самоиронию, а так же честное признание собственных ошибок. За это она мне и нравится.Давно планировала познакомиться с ее книгами, но все как-то не складывалась. Конечно, «Развод...» – это не то, с чего стоит начинать знакомство без предварительной подготовки. Сначала лучше узнать о самой Наталье, ведь здесь рассматривается тема серьёзная, пусть и поданная относительно легко и иронично. Иначе можно подумать, что автор не старается уберечь читателя от своих ошибок, а глумится над ним. И над собой. Я бы все же сначала прочла «Бывших...», а потом уже приступила к остальным книгам серии.В свойственной ей легкой манере Наталья рассказывает историю собственного развода, а точнее того, как она его пыталась пережить: долго и мучительно. Эти части повествования заставляют тебя чувствовать себя каким-то гостем на шоу фриков Малахова, и мне они не особо понравились. Да, женской натуре свойственно желание обсудить отношения (свои и чужие), посплетничать, узнать "кошмарные" подробности чьей-то личной жизни, но после прочтения некоторых диалогов Натальи с ее бывшим мужем/бывшей подругой очень хотелось помыть рот (почему-то заодно и себе). Создавалось ощущение подглядывания в замочную скважину, было неприятно читать про то, как люди могут настолько мерзко и бесстыдно поступать с близкими людьми. Да и за Наталью частенько было обидно, когда в очередной раз ее справедливые и едкие ответы высказывались в пустоту, ведь собеседников на момент прозрения уже и след простыл. При этом как эти ситуации похожи на то, что происходит в нашей собственной жизни! Что читать было действительно интересно, так это часть про советы и проведённую работу над ошибками. Понравилось, как Наталья совершенно не романтизирует и тем более не идеализирует ни себя прошлую, ни себя настоящую, при этом понимая теперь все свои старые косяки, высмеивает их (не зло) и советует читателям так не делать.Книга пригодится не только разведённым женщинам, пытающимся эмоционально справиться с последствиями развода, но и даст пару дельных советов, что говорить стоит, а чего нет своим подругам, попавшим в подобную ситуацию. Подскажет, как быть, если ты сама решила связать свою судьбу с разведённым мужчиной, что делать с бывшей супругой этого мужчины, постоянно вмешивающейся в ваши отношения, а так же намекнёт, с какими мужчинами и вовсе не стоит связываться несмотря на все их замечательные качества.В общем, из книги стоит вынести главное – безвыходных ситуаций не бывает, как и разводов, которые невозможно пережить. Вот и всё, вот и всё. (с)
Joo_Himiko
Отзыв с LiveLib от 16 апреля 2023 г., 10:40
Даже если вы никогда не были в официальном браке, вам все равно пригодится эта книга. Потому что нашим сердцам плевать на документы - после расставания с человеком, с которым вы «срослись плавниками», вы будете проходить все те же стадии принятия неизбежного. Отрицание, торг, гнев, депрессия, принятие – они будут идти одна за другой, начинаться заново по кругу, но вам будет гораздо легче, если вы будете осознавать, что происходит. В моей молодости такая книга мне не попалась и мой первый «развод» прошел по самому жесткому сценарию – я билась и кричала, как раненое животное, душевная боль была так сильна, что вылилась в полноценный психоз, я резала вены, рыдала недели напролет, была часто не способна не то что работать, даже есть и говорить. К счастью, молодость - это не только юношеский максимализм, но и способность довольно быстро восстанавливаться – новые отношения моментально вылечили меня, чтобы закончится очередной катастрофой, конечно же. Но, к счастью, каждое новое расставание дается гораздо легче первого, я тоже переживала, но максимум недели две, и начинала жить заново. На самом деле ни один не стоит ни единой слезинки, но что поделать, таковы наши глупые организмы – мы привязываемся к людям, с которыми спим и живем.Наталья, как всегда в своих книгах, дает советы на основе личного опыта и рекомендаций психологов, как пройти с минимальными потерями все этапы расставания. Как точно делать не стоит, и какие распространенные ошибки совершают женщины. Книга полна легкого юмора и доброты. Само чтение книг Красновой очень успокаивает и настраивает на позитивный лад, помогает осознать, что твоя боль не уникальна – тысячи женщин проходили через это, и ты тоже сможешь все пережить и быть счастливой, как бы не казалась безнадежной ситуация в данный момент. Очень рекомендую к прочтению всем девушкам, особенно молодым.