Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Мой кровный враг

Я хотела его убить, но мне помешали. Заковали и бросили в каменный мешок. Он знает, кто я, знает, что буду пытаться убить его снова и снова. Почему он вернул мне свободу? Неужели надеется, что воспоминания о первой любви заставят меня остановиться?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Natalymag
Отзыв с LiveLib от 14 августа 2022 г., 19:32
Неплохое представление темы "От ненависти до любви". Лично я героям поверила. Итак, лишенная титула леди Роза Эйдо решает отомстить убийце близких. Каковым девушка считает нынешнего магистра Ордена хранителей Ричарда Мортейна. По совместительству, своего бывшего друга детства. Охваченной горем и гневом героине не приходит в голову попытаться узнать, с чего началась вражда двух когда-то приятельствующих аристократических родов. А жаль. Потому что на малой родине девушку ждут некоторые неприятные открытия. Например, местные жители отчего-то проклинают не заговорщиков-Мортейнов, а именно семейство Эйдо. Настолько, что плюют в лицо его последней представительнице. Так кто же в действительности виноват в случившемся? Мортейны, поддерживавшие покойного короля и не принявшие свергнутого совсем недавно регента? Эйдо, верные тому, кто находился у власти? Или третья сторона, решившая до этой самой власти добраться любой ценой? В безумии гражданской войны, сопряженной с неким вариантом зомби-апокалипсиса, потерялись многие следы прошлого. Истину героям предстоит установить сообща. И воздать кукловоду по делам его.
Мир и сюжет понравились, автору удалось неплохо прописать первый через воспоминания героев. Мрачное, конечно, местечко. Только что кончилась большая свара за престол. По дорогам скитается масса обездоленных, лихого люда, а то и так называемых чумных, которые, насколько я поняла, представляют собой что-то вроде зомби. То есть передают через укус некий смертельный вирус, который убивает человека довольно быстро - от нескольких дней до нескольких часов, а восстают зараженные потом чем-то потусторонним (лично у меня возникли ассоциации с тварями из фильма "Я - легенда!"). Пока сторонники дочери покойного короля и регента делили корону, род Эйдо под шумок действительно почти полностью вырезал род Мортейнов. Ключевое слово "почти". А надо было полностью, потому как оставшиеся в живых сыновья поклялись мстить. Младший, Ричард, это намерение осуществил. Правда, ограничился главой рода, остальных забрала война. Следующий шаг в этой трагедии предстоит сделать последней из Эйдо, Розе. Вот только девушке не везет - попытки добраться до магистра приводят к тому, что героиня цепляет ту самую чуму. Приходится проходить через ритуал очищения, бо это единственный шанс выжить. А еще именно так становятся хранителями - людьми, способными чувствовать зараженных на расстоянии и сражаться с ними. Так и получилось, что Роза сделалась частью Ордена, возглавляемого ее смертельным врагом. Или эта вражда существует только в голове самой Розы?
Несмотря на гордость, вспыльчивость, неосмотрительность, а порой и поразительную наивность, Роза мне понравилась. Прежде всего, как человек принципов с довольно жестким личным кодексом чести. Причем, у Розы хватает характера стараться жить, не изменяя своим идеалам, она исключительно порядочна, справедлива и совестлива. В то же время девушка не лишена сострадания, не способна бросить в беде боевого товарища, предать или ударить в спину. На самом деле, у нее было как минимум две-три возможности поквитаться с магистром уже после вступления в Орден - причем, в одном из случаев стоило лишь промолчать, утаить кое-какую важную информацию - однако девушка предпочла сохранить верность присяге. Как сохранила и верность памяти родных - причем, не закрывая глаза на все их прегрешения (признаться, вражду начинали все-таки не Мортейны). Удивительная и достойная уважения стойкость убеждений. И редкая искренность - лгать самой себе и скрывать изменившиеся чувства к магистру девушка не смогла.
Ричард Мортейн также пришелся по душе. Как по мне, он имел полное право поступить с Беорном Эйдо именно так, как поступил. Отдельного внимания заслуживает и путь героя к должности главы Ордена. Лишения и битвы не озлобили молодого человека, зато научили более всего на свете ценить преданность и честь, подарили настоящих соратников, выковали истинного воина и защитника. Ричард, прошедший горнило войны, - ответственный командир для своих подчиненных, человек долга и исключительного благородства в деле служения отечеству, для друзей - надежная опора, для дорогой сердцу женщины - внимательный и заботливый мужчина. Но главное - герой при любых обстоятельствах не забывает о человечности. Думается, под броней сурового магистра до сих пор скрывается тот добрый и отзывчивый парень, которым Ричард был до резни в замке Мортейнов. И в его отношении к Розе это очень хорошо проявляется. Не думаю, что через 6 лет разлуки и крови, которые разделяют героев, он пронес любовь к дочери врага. Однако судьба девушки оказалась герою небезразлична - по крайней мере, он сделал все, чтобы уберечь Розу от гибели. Из этой искры и разгорелось новое пламя.
Отдельное спасибо автору за образ молодой королевы Эммы. Мне кажется, из этой девушки получится достойная правительница. Она умеет обуздывать эмоции и поступать по совести. А еще Эмме хватило ума не осквернять ревностью и собственническими побуждениями то хорошее, что было между нею и бывшим возлюбленным, вовремя отпустить прошлое.
Моя оценка - твердая "5". Особенно радует тот факт, что герои сознательно приняли решение не длить ненависть. Причем, долгая и непростая дорога к нему описывается, ИМХО, вполне достоверно. Для Розы - через сомнения, колебания и печальную правду. Для Ричарда, полагаю, через горечь потерь, память о тяготах и жестокости военных лет.

Другой формат