Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Исчезающие в темноте

Автомобильная авария разделила жизнь Марка на до и после. Он был талантливым художником, а стал сомнительным медиумом, не расстающимся с тростью. Он слышит и видит призраков, и они не дают ему покоя. Ему нужна помощь девушки, которая однажды уже спасла его.
Рита живет с бабушкой, ищет работу мечты и остро нуждается в деньгах. Подработка в салоне магии не похожа на мечту, но за нее обещали прилично заплатить. И работать придется в паре с обаятельным, хоть и немного сумасшедшим медиумом. Кто же знал, что эта подработка изменит ее представление не только о мире вокруг, но и о себе самой?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Исчезающие в темноте в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Исчезающие в темноте

Eva_Dumon
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2020 г., 21:31
Исчезающие в темноте.
Наталья Тимошенко.
Оценка - 5.
***
Мне история безумно понравилась.
Я не могу передать словами до чего же увлекательно сюжет книги развивался по мере чтения. Неожиданный поворот события когда главная интрига раскрылась стал кульминацией апофеоза. Она меня обескуражила и ввел в состояние столбняка. Мне пришлось перечитать дважды чтобы понять задумку и я не могла понять как же история развилась в ЭТО. Дальше автор конечно же раскрыла и объяснила, в общем расставила все по полочкам. Все стало логичным, но при этом мистицизм и таинственность никуда не делись - история заиграла новым красками и стала еще краше для меня и милее.
Я не буду рассказывать сюжет книги - от этого она потеряет свой блеск и изюминку просто поверьте на слово эта история недооценена читателями, у нее так мало отзывов и оценок. И этот факт меня расстраивает!
Отдельно хочу выделить главных героев - очень колоритная парочка. Марк и Рита - две противоположности, которые гармонично дополнили друг друга. Обиженный на жизнь циничный пацифист и правильная со всех сторон умница с синдромом духовного альтруизма. Эти персонажи привнесли истории толику свежести и создали непередаваемую атмосферу внутреннего напряжения. Когда они вместе появлялись в сценах разряженные частички так и сквозили сквозь страницы и накаляли обстановку до предела.
adrasteya
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2021 г., 02:06
После последних прочитанных мною книг, "Исчезающие в темноте" как глоток воздуха. Не в том смысле, что это безусловный шедевр, который просто обязаны прочитать все, но книга достаточно хороша для выходных. Когда не хочется забивать себе голову, а просто отдохнуть. Вот такая книга и есть - довольно простая, не слишком замысловатая, но интересная и на необычную тему. Но, как не посмотри, это любовный роман, приправленный мистикой. Почему-то от западной литературы мы воспринимаем такое сочетание легко, а от отечественной - нет. Не слишком справедливо. Книга имеет право на существование и поклонников. Не скажу, что я стала таким уж фанатом автора, но цикл меня заинтересовал. Обязательно его продолжу.
Если говорить о сюжете, то на самом деле он довольно прост. Восемь лет назад Рита работала фельдшером на скорой. Однажды скорая стала свидетелем аварии. Рита бросилась к пострадавшему и вытащила каким-то чудесным образом Марка с того света. С тех пор девушка практически забыла тот случай, выучилась на врача, ищет работу. А вот Марк... он-то не забыл. И не только из-за сильных травм, но и из-за призраков. С тех пор как Рита вытащила его с той стороны, призраки начали атаковать его, чувствуя в нем медиума. Долгое время он считал, что это обычная шизофрения, но оказалось, что не совсем. Теперь же все происходящее совсем обострилось. Марка начал преследовать какой-то совсем уж настырный призрак. Кто же знал, что с его приходом так изменится все вокруг, что Марк снова встретится с Ритой, что даже призрак не такой уж не связанный с ним... В общем, произойдет множество событий и не все будут такими уж положительными.
Как уже говорила, это книга для отдыха. Сладить за событиями интересно. Да, Рита меня иногда бесила, но очень и очень редко. А уж Марк - довольно типичный образ этакого ироничного калеки (никого не напоминает?), человека, которому проще быть козлом, человека, который хочет сбросить весь накопившейся от окружающей несправедливости негатив на близких людей.
В общем, советую для отдыха, но вот хочется прочитать как-нибудь "мистический детектив" посерьезнее. А так получился этакий ром.фант, но в несколько другом антураже.
raweesh
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2019 г., 04:08
Не смог дождаться печатной версии книги и прослушал ее в аудиоформате. Читает актриса Алла Човжик и читает просто гениально. С первых минут кажется, что озвучка многоголосная- так здорово исполнено. Что касается самой книги, то тут я, как всегда, необъективен ибо искренне люблю основной цикл автора про Войтеха и Ко. И это произведение зашло на все сто! В этой книге аж три дела, по сути. На их решение отправляются новые герои, которые, правда очень напоминают, все тех же любимых Войтеха и Ко, но в умеренном виде ;) Точнее, герои, конечно, другие, но параллели проглядываются. От главной героини Риты, которая тоже фельдшер/врач, как и Саша, до неординарного и слегка *тронутого* главного героя, с которым у героини тоже завязывается роман. Правда по сравнению с Войтехом, Марк сильно *бум-бум* и почти не вызывает симпатии, скорее наоборот. Финал очень неожиданный. Он не нов, эту тем использовали и другие авторы, но мне все равно понравилось. Но что понравилось особенно- так это прекрасно прописанные образы героев и атмосферность. Наталье (и Лене) удается это делать идеально. Начинаю слушать продолжение, ждать издание нету сил
Mar_sianka
Отзыв с LiveLib от 11 марта 2022 г., 12:57
На самом деле, довольно неплохая легкая книжка для развлечения, но положительную оценку я ей всё же поставить не могу. Написано неплохо, местами даже увлекательно, но мне слишком бросаются в глаза нелепости и те способы, которыми автор эти нелепости сглаживает. В принципе, всё точно так же, как и в серии "Нормальное аномальное", где эта же автор пишет в соавторстве с другой писательницей.Рита - тридцатилетняя девушка, которая долгое время работала на скорой, но затем выучилась на невропатолога, а работу найти почему-то не смогла. Не будем придираться - не смогла и не смогла, мало ли что) Вообще у Риты есть дар - она умеет вытаскивать только что умерших людей с того света. Очень подходящее умение для работника скорой, не правда ли? Так вот однажды она спасла одного медиума по имени Марк, который видит мертвых, а через 8 лет он привлек ее к одной афере, которую задумал, чтобы спастись от одногоособо навязчивого призрака. Марк работает в одном гадательном салоне, вместе с Лерой - девушкой, умеющей насылать всякие видения на людей и Ксенией - выбшим психиатром, а ныне гадалкой. Потом Рита втянется еще в небольшую кучку связанных с призраками событий.Конечно, поражает такое разнообразие людей с паранормальными способностями и их повышенная концентрация в одном месте) Куда ни плюнь - попадешь в какого-нибудь колдуна. А это еще и по наследству передается - так что в этом мире уже должно быть навалом таких. В принципе, окружающих это всё и не удивляет особо.Ну а самые главные мои придирки такие же, как и к книгам из "Нормального аномального". Во-первых, нелепые любовные линии, во-вторых, мотивация поступков героев зачастую натянутая и берется из воздуха - "я ввяжусь в эту хрень просто так, делать мне больше ничего", а в-третьих - любой мало-мальский затык в расследовании разрешается каким-нибудь простым колдовским способом. Чего-то не знаем - просто спросим у призрака, он расскажет. Или увидим во сне. Или прикинемся опасным колдуном, и глупые люди испугаются и всё сами мне расскажут...
Inmanejable
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2023 г., 22:11
Восемь лет назад жизнь Марка Гронского кардинально изменилась. Молодой перспективный художник попал в жуткую аварию, в которой ему сужено было выжить. С тех пор он почти восстановился физически, побывал в психушке и смирился с новой действительностью. Теперь он медиум, который зарабатывает на жизнь задавая вопросы давно и недавно умершим.
Жизнь Маргариты Истоминой кардинально изменилась более двадцати лет нас, когда в жуткой аварии погибли её родители, а она обнаружила в себе дар, который тогда спас её бабушку, а потом и Марка. С тех пор она захотела стать врачом, окончила медицинский университет и не использовала свой дар. Теперь она дипломированный специалист, которую никто не хочет брать на работу.
А вот Марк захотел. Ему как никому другому нужен дар Риты, чтобы наконец-то избавится от одного надоедливого призрака. Это должно было стать разовым сотрудничеством. Но что-то пошло не так.
Интерес к этой книге в первую очередь вызвал сам Марк, который появлялся в одной из книг про Войтеха и команду. Мне запомнился как интеллигентный и вежливый молодой человек. Здесь был совершенно другой Марк. Очень дерзкий и нахальный. За словом в карман не лезет, стараясь всех задеть за живое, иногда переходя грань приличного и допустимого.
Но оказалось что здесь такое интересное расследование, с такими неожиданными поворотами, такими запутанными линиями, такими необычными героями, что оторваться невозможно.
История развивалась очень динамично, не давая скучать, вынуждая строить догадки и предположения. Неожиданно книга оказалась достаточно жестокой, опасно героев ждали везде где только можно.
Но все компенсировала любовная линия, которая просто не могла не случится. Между Марком и Ритой с первого взгляда пробежала искра, и чем они больше общались, тем сильнее было заметно это влечение.
Получилось очень интересно, необычно и увлекательно. С самого начала и до самого конца.