Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 0

The Blithedale Romance

Год написания книги
2017
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу The Blithedale Romance в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге The Blithedale Romance

LesieurSucrose
Отзыв с LiveLib от 9 сентября 2021 г., 09:09
Парадоксально, как порой произведения, которые не считаются у того или иного автора значительными и известными, выходят из тени и ты открываешь, что эти самые романы, повести и т. д. намного интереснее того, что прославлено и известно. Пример тому -- роман "Счастливый Дол" Натаниэля Готорна. В оригинале "The Blithedale Romance", написанный в 1852 году. В отличие "Алой буквы" или "Дома о семи фронтонах", этот роман совершенно не известен, и рецензий на него я так и не нашел. А роман интересный. Здесь нет той тяжеловесной монолитности слога как в "Алой букве" да и сюжет более интересный, и, наверное, более зрелый. В общем присутствует желание прочесть роман до конца, без пробежки глазами, как в "Алой букве". А в общем, роман о том, как определенная группа людей, объединенная одними интересами, решила создать своего рода Рай в сельской глуши, трудясь в поте лица и пожиная плоды земли, делясь урожаем сообща, то есть как одна большая семья. Оказывается, это реальный факт в истории Америки, что были своего рода секты, не зацикленные на религии, желающие переустроить мир, уйдя от сумрачной праздной городской жизни, желающими обрести покой в физическом труде, как мужчины, так и женщины. Строили так называемые фаланстеры (дома, своего рода общежития) в которых проживали эти коммуны. Сам факт как история, заинтересовал меня. В романе же мы встречаем интересных типов, таких как Холлингсуорт, человек, сверх меры одержимый филантропией, вернее, самой идеей переустройства мира к лучшему, что перестал видеть то хорошее, что есть в людях. Зенобия и Присцилла, очень разные по темпераменту девушки, которых объединяет тайна, рассказчик Кавердейл, который из энтузиаста их главной идеи вскоре становится антагонистом. Все хорошо, высокие идеалы, интересные персонажи, но вот только эти самые персонажи забыли о том, что такие чувства, как влюбленность, соперничество могут жить и цвести пышным цветом и в их мире...
Что меня порадовало, так это отсутствие напыщенных искусственных диалогов, как в "Алой букве", и как обычно, наличие интересных мыслей, цитат, глубокомысленных выводов, без которых, наверное, не обходится ни одно крупное произведение Готорна. Так что, классик американской литературы порадовал меня своим "Счастливым Долом". Из этого вывод, что многие малоизвестные произведения писателей зачастую могут оказаться жемчугом!