Оценить:
 Рейтинг: 0

Морская кампания № 04/2017

Автор
Год написания книги
2017
В данном номере «Морской кампании» мы представляем вашему вниманию всего две статьи, которые правильнее было бы назвать мини-монографиями. Обе они посвящены кораблям, на первый взгляд, довольно известным, часто упоминающимся в различных военно-исторических публикациях и легко узнаваемым на фотографиях, однако при этом никогда ранее подробно не рассматривавшимся – во всяком случае, в нашей стране.
Заглавный материал выпуска подготовлен Донатом Борисовичем Клефортовым (Москва) и рассказывает о шведском легком крейсере «Готланд» – уникальном «гибриде» (слово из терминологии 1930-х годов), который по праву может считаться прообразом послевоенных авианесущих крейсеров. Автор уделил внимание не только созданию проекта, описанию конструкции и истории службы этого интересного корабля, но и затронул предвоенные шведские концепции использования корабельной авиации, состояние ее авиапарка и деятельность в годы Второй мировой войны.
Вторая работа посвящена британским паровым канонерским лодкам (хотя правильнее было бы назвать их паровыми артиллерийскими катерами) типа SGB. Созданные в качестве средства для борьбы с немецкими «шнелльботами», они активно участвовали в боевых действиях в Ла-Манше, в том числе – в печально знаменитом рейде на Дьепп. Автор работы – Сергей Анатольевич Марченко (г. Киев, Украина). В нашем журнале он публикуется впервые.
Оригинальную графику и цветные схемы для выпуска выполнили Александр Владимирович Дашьян (Москва) и Владимир Кузьмич Михальчук (г. Пушкин, Санкт-Петербург).

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Морская кампания № 04/2017 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Морская кампания № 04/2017

список сообщений пуст