Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Морская кампания № 09/2016

Автор
Год написания книги
2016
Тематически данный выпуск продолжает серию публикаций о французских броненосных крейсерах рубежа XIX-ХХ веков. Напомним, что ранее в нашем журнале выходили материалы о крейсерах «Дюпюи-де-Лом» (№5–2007) и типа «Амираль Шарне» (№3–2008). На этот раз представляем вашему вниманию рассказ о крейсере «Жанна д’Арк». Изначально задуманный как крейсер-стационер 1-го ранга, в процессе проектирования этот корабль прошел несколько стадий и в конечном итоге стал океанским броненосным крейсером, предназначенным бороться с морской торговлей и, тем самым, отвлекать флот противника от своих берегов. Хотя «Жанна д’Арк» не получила возможности на практике реализовать заложенные в нее качества, именно она в основных чертах определила облик французского броненосного крейсера второго поколения (а косвенно – и соответственную реакцию прочих морских держав) и положила начало массовому строительству кораблей данного класса, вскоре полностью вытеснивших бронепалубные крейсера из французских кораблестроительных программ.
Автор выпуска – Дмитрий Борисович Якимович (г. Пушкин, Санкт-Петербург).
В качестве иллюстраций использованы копии подлинных чертежей, фотографии из частных коллекций, а также книг и журналов, приведенных в списке литературы. Цветные схемы для выпуска выполнил А.В. Дашьян.
Редакция выражает глубокую признательность Ярославу Малиновскому (J. Malinowski, Польша) за предоставленные фотографии.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Морская кампания № 09/2016 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Морская кампания № 09/2016

список сообщений пуст