Оценить:
 Рейтинг: 0

Полное собрание русских летописей. Том 2. Ипатьевская летопись

Автор
Год написания книги
1998
Данный том представляет собой репринтное воспроизведение второго издания Ипатьевской летописи, осуществленного в 1908 году под редакцией А. А. Шахматова, которое дополнено новым предисловием Б. М. Клосса и именным и географическим указателями, составленными в Институте российской истории РАН Л. Л. Муравьевой и Л. Ф. Кузьминой (отв. редактор В. И. Буганов).




На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Полное собрание русских летописей. Том 2. Ипатьевская летопись в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Полное собрание русских летописей. Том 2. Ипатьевская летопись

Shurup13
Отзыв с LiveLib от 15 января 2021 г., 17:56
Этот труд в который раз доказывает, что ничего просто так люди не делают. Даже такое странное представление как излечение от рук другого человека.
В начале книги дается статья, которая кратко выделяет все основные выводы по главам. Специально для студентов у которых нет времени. Но отдельный вид удовольствия в след за автором прокапывать себе путь к истокам такого суеверия... И как эволюционировало отношение к власти. От богов до революции.
Масштаб работы просто колоссальный. В докомпьютерную эру, без систематизации источников выделить нужное твоему исследованию! Еще и чтение средневековых текстов сам по себе труд.
Если про французский обряд более-менее я знала (скажем спасибо Проклятым королям), то вот английский не помню в художественной литературе. Только в сериале про Тюдоров было что-то похожее, и то не помогло. Так что всем рекомендую, но одним махом читать немного трудно (если конечно у вас масса свободного времени, тогда конечно)
Удивлена, как короли ничего не подхватывали общаясь с таким количеством больных!
olastr
Отзыв с LiveLib от 16 мая 2014 г., 16:10
Ренан любил повторять, что нет такого чуда, которое совершилось бы в присутствии Академии наук.
Марк Блок «Короли-чудотворцы»Все могут короли!
Из популярной когда-то песниА это еще бабушка надвое сказала, кто прав – Ренан или народная молва. На то они и короли, чтобы творить чудеса. От них только и ждут, чтобы они всех спасли. Собственно, этому и посвящается книга Марка Блока. Он одним из первых обратился к антропологическим методам в истории и стал изучать не только последовательность исторических событий, но и феномены коллективного сознания. В своей книге он задался целью не только изучить обряд излечения золотухи королями Франции и Англии, но и то, что послужило почвой для возникновения народной веры в чудотворную мощь королей. Читать было интересно, ведь и правда, удивительно, как подданные сами творят мифический образ короля, чья рука не сравнится с рукой простого смертного, и одно касание ее может принести облегчение.
iris_ensata
Отзыв с LiveLib от 29 октября 2011 г., 11:10
Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии.
С этой книги началась моя любовь со школой «Анналов». Одно только название пробуждает в романтичном, но исторически деформированном девичьем разуме вихрь образов и волну интереса. Все такой силы, что больше полтысячи страниц - несущественная ерунда.
Первое, что приятно удивляет (по сравнению с нашими великими Репиными и прочими деятелями) - язык. Конечно, я читала перевод с французского, не владея им, но не думаю, что дурной текст можно изменить до неузнаваемости переводом в лучшую сторону. А дальше приятно удивляло уже все: внутренняя структура работы; образность в отношении исторических лиц и территорий; отсутствие откровенных оценочных суждений и англофобии у француза; сама идея рассмотреть историю чуда как результат свежих идей и концепций. И лично меня поразило количество источников и литературы, использованных Блоком, обработать такой объем (на разных языках причем) - это подвиг.
И из личностно-учебных наблюдений: читается очень легко, вплоть до "десять страничек перед сном... ой, уже два часа прошло!", текст кажется непрерывным и очень "ладным", цельным. Хронологии правлений и династических таблиц прямо по ходу текста нет, но найти их не проблема, да и написано так, что русисты не путаются, хотя откровенно признают, что Генрихи и Филиппы им все едины. И даже те, кто относится к школе «Анналов» скептически, считают, что Блок к прочтению обязателен, как минимум - как значимая веха в европейской исторической мысли.
Morra
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2009 г., 17:58
Одна из интереснейших книг представителя школы Анналов Марка Блока. Посвящена изучению любопытного феномена: будто бы короли Англии и Франции обладали силой излечивать золотуху простым прикосновением. Марк Блок прослеживает зарождение и эволюцию этой установки, дает характеристику историографии проблемы.
Кроме основного сюжета раскрывается множество тем: психология масс, верования, суеверия и предрассудки, сама природа королевской власти и многое другое. Хочется отметить замечательный язык и легкость изложения, за что я так люблю французских историков.
linde
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2012 г., 16:54
Эта книга посвящена обряду исцеления золотухи посредством возложения рук. Не могу сказать, что читается на одном дыхании (в силу большого объема), но книга интересная.
Внушает уважение автор, проделавший колоссальную работу. Его судьба очень печальна - он пал жертвой фашистов за участие в Сопротивлении, был подвергнут пыткам и расстрелян.
Прикосновение королей считалось целительным, так как их при коронации мазали елеем, якобы доставленным с небес голубкой, либо ангелом и поэтому они становились если не богами, то полубогами точно, и могли творить чудеса как Христос и святые. А именно: исцелять больных, входить в клетку к львам и выходить из нее невредимыми.
На протяжении почти 8 веков короли Англии и Франции исполняли обряд возложения рук, хотя королям было неприятно трогать болячки: королева Анна трогала их магнитом, Генрих XIII носил перстень с рубином (считалось что рубин уберегает от заразы), Вильгельм Оранский вообще наотрез отказался трогать зловонных гноящихся людишек, вероятно он был очень брезглив. Маленький Людовик XIII трогал, но жаловался, что ему докучают толпы народа, говорил: "вот они считают, что королям чума не страшна, будто я не живой, а карточный король".
Вторым чудом прославившим английских королей были колечки против судорог (cramp-rings), для того чтобы сделать кольца, короли падали ниц, и так, всем телом касаясь земли (чтобы смирять себя всецело) и ползли к кресту, оставляли там золотую монетку, а потом забирали и делали из монет целебные кольца.
Древние рационалисты пытались как-то объяснить почему происходит исцеление и выдвигали версии одну смешнее другой:
1) исцеление происходит под влиянием звезд;
2) короли едят специи которые обладают целительной мощью;
3) короли тайком смачивают палец слюной, а она у них лечебная;
4) прикосновение представляет собой что-то вроде массажа, вот он-то и помогает.
Автор, в заключение своего исследования, делает вывод, что короли были предвестниками психотерапевтов и помогали исцелить только те болезни, которые имели невропатическую природу. И я с ним согласна.
Самое мое любимое место в книге - это критическая интерпретация чуда, хочется процитировать английского врача Карра:
прикосновение королевской руки может принести пользу, а может и не принести ее, но вреда никогда не сделает.
В то время как другие лекарства, которые предлагали старинные целители (например съесть змею), были вовсе не так безвредны.
Еще понравилась цитата, но ее уже добавили вот. Стало теперь понятно почему мальчик Никита не хотел мыть животик и зачем они лезут. Во всем виновато первобытное мышление.
....Для того чтобы окончательно все разъяснить буду читать еще книжечки:
"Магическое происхождение царской власти" Джеймс Фрэзер
"Первобытное мышление" Люсьен Леви-Брюль
"Обряды перехода" Арнольд ван Геннеп
"Роман о Розе" Жан де Мён
только не знаю когда.