Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Профессия: репортерка. «Десять дней в сумасшедшем доме» и другие статьи основоположницы расследовательской журналистики

«Профессия: репортерка» – сборник лучших статей Элизабет Джейн Кокран (она же Нелли Блай), основоположницы жанра журналистского расследования и одной из первых корреспонденток в истории. Вас ждут приключения в «тиндере» конца XIX века и харассмент в парках Нью-Йорка, расследование системы принудительного психиатрического лечения, описание прекарного труда упаковщиц на фабрике, разоблачения фальшивых гипнотизеров и бизнеса по продаже младенцев. Она обращала внимание на несправедливость, угнетение слабых и бедственное положение женщин и в итоге добилась изменений в американском обществе – например, ее текст «Десять дней в сумасшедшем доме» спровоцировал реформу психиатрических учреждений. Современники называли ее Леди Сенсация за умение находить выдающиеся сюжеты, хотя для этого ей порой было достаточно присмотреться к окружающим или притвориться кем-то, кто выходит за рамки нормы.
Впервые публикующиеся на русском языке, расследования Блай проливают свет на истоки новой журналистики и показывают, что многие обнаруженные ей проблемы не потеряли актуальности и по сей день.
Таня Фельгенгауэр, Нина Назарова, Саша Сулим, Лена Чеснокова, Ольга Птицева, Света Рейтер, Алла Гутникова, Залина Маршенкулова, Елена Костюченко, Олеся Герасименко, Олеся Остапчук, Ольга Алленова, Мария Москвина

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SeleneLeroy
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2022 г., 10:26
– Как могут императоры, цари и короли спать по ночам, видя эту кровавую бойню? – спросила я доктора.

Он мягко ответил:

– Они не глядят.Несмотря на то, что Нелли Блай жила в начале 20 века, многие поднимаемые темы в её статьях всё ещё остаются актуальными даже в нашей стране. Недоброе отношение персонала к больным психиатрических лечебниц; халатность полицейских; ничем не пресекаемая торговля детьми; рабские условия труда для женщин-работниц; ужасы войны - все это и многое другое волновало Нелли Блай и она делала всё, что в её силах, чтобы привлечь к данным проблемам внимание общественности. Помимо отличного портрета эпохи, статьи Нелли Блай дают интересную базу знаний по различным темам, а также заставляет задуматься о том, насколько сильно (или не очень) поменялась наша жизнь.