Оценить:
 Рейтинг: 0

Душа Бога. Том 2

Самое масштабное эпическое полотно в отечественной фантастике. Цикл, ставший классикой русского фэнтези. Один из самых больших литературных русскоязычных фэндомов. Всё это – «Гибель богов» Ника Перумова!
История, начатая больше тридцати лет назад, подошла к своему завершению. Мы узнаем, что случилось со всеми героями саги, смертными и бессмертными, уцелела ли вселенная Упорядоченного и вышел ли кто-нибудь победителем в схватке вселенских сил.
В день, когда заканчиваются все пути, открываются все двери и находятся ответы на все вопросы. В день Рагнарёка, истинной гибели богов.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Душа Бога. Том 2 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Душа Бога. Том 2

Manowar76
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2022 г., 01:54
"Fight!"
Представьте себе консольный файтинг по мотивам Вселенной Упорядоченного. Что-вроде Mortal Kombat, а скорее Soul Calibur, так как у большинства поединщиков есть Магическое Оружие. Вот на что похож финал "Гибели богов-2".Война глобул-ловушек.
Да, и раньше маги Упорядоченного злоупотребляли сотворением "непроницаемых" глобул-ловушек, но во втором томе "Души" это поставлено на поток. Не буду спойлерить, кто кого, но заточение в глобулу есть практически в каждой линии, а их немало. Я бы в каждой магической школе первым предметом ввёл противостояние заточению в непроницаемый шар. Чтобы до рефлексов. А то персонажи не сюжет двигают, а из одной глобулы в другую скачут.
Ещё одна примета тома — крайне неожиданные союзы и не менее неожиданные поединки."Имена, имена, имена…"
Райна, Трогвар, Один, Фенрир, Гулльвейг, Хель, Император Гвин, Вейде, Арбаз, Аратарн, Лидаэль, Хедин, Ракот, Сигрлинн, Клара, Ирма, Сфайрат, Гелера, Хаген. Десятки их.
Автор радикально берётся за сокращение числа знаковых персонажей цикла. Кого-то сливает мимоходом, чья-то смерть нужна Упорядоченному и двигает сюжет."Оmnia transeunt"
Итак, Дальние начинают превращать Упорядоченное в один гигантский кристалл, долженствующий стать зародышем-монадой нового Творца.
Остальному Упорядоченному происходящее крайне не нравится. Каждый из акторов решает остановить Дальних. Основных компаний, направленных против Дальних, три: Третья Сила, Орлангур с Демогоргоном, устраивают Рагнарёк, накапливая силу; Кор Двейн, Скьёльд и Соллей, три смертных могущественных мага, тоже тянут у всех силу и собираются для победы над Дальними создать Великое Кольцо магов; бледней всех на поприще борьбы с Дальними поначалу выглядят, как ни странно, Новые Боги — Хедин и Ракот, а также примкнувшая к ним Сигрлинн.
Игнациус, Армада, Молодые Боги, Спаситель, Неназываемый, Хаос и Мечи тоже не забыты.
Роман, и так состоящий из одних сражений, переходит в финальную битву вселенского масштаба. Сущему, чтобы выжить, пригодилось практически всё и вся.Справился ли автор с завершением такого гигантского цикла? Считаю, что да. Никто не забыт, ничто не забыто. Но с парой важных, толстых сюжетных линий автор явно не знал, что делать и смахнул лишние детальки, которые и были самыми интригующими, в пространственный мешок, чтобы не мешались.
В остальном же всё очень круто!
По "зрелищности" превосходит любые комикс-блокбастеры.Рекапа нет. Поначалу, чтобы вспомнить, где мы оставили героя, приходилось листать предыдущий том.
Графика иллюстраций неплоха, но не более. Бумага пухлая — шестьсот страниц похожи на тысячу.Тридцать лет и один год Перумов писал, а я читал сагу об Упорядоченном. Это было здорово.
Хорошо, что писатель остаётся в своём мире! Нас ждут как минимум пара романов точно, а, скорее всего, и больше.
10(ЭПОХАЛЬНО)
Dima_Ol
Отзыв с LiveLib от 14 октября 2022 г., 15:14
Хедин и Ракот – те, ради кого я читал цикл ГБ-2 с его дурацкими Серками, Зосями, Матфеями, Скёльдами и прочими – завершили свой путь. Чувства у меня смешанные. Всё, в целом, окончилось примерно так, как и должно было быть. Вряд ли это плагиат. Но при этом мне показаось, что Перумов в прошлом году вместе со мной прочитал «Героя веков» Сандерсона и это повлияло на «Душу бога».
В этой книге оказалось приятно много того, за что мы любим старого Перумова: великолепные образные описания, которые очень легко визуализировать. Впрочем, я думаю это он и есть. Просто автор достал заготовки из стола, а фоновый же текст и большинство диалогов он писал сейчас. Жизнь вне языкового пространства сказывается: диалоги очень неестественные.
Ниже пройдусь по аркам и моему к ним отношению.СПОЙЛЕРЫ!спойлерХаген, Райна, Хрофт и СильвияХрофт в этом цикле вообще – чисто фансервис и калька со скандинавской мифологии. Лучше бы он остался бы просто Старым Хрофтом, каким был когда-то. Хаген и Райна – брат с сестрой. Чтооо? Как? Зачем?
Сильвия. Эх, Сильвия. Неужели конёк Игнациуса и голубой меч Хагена так уж отличются? Что вообще Хаген в ней нашел? Обидно прямо за него. Непоколлебимый, достойный и однозначный персонаж, а тут со школьницей закрутил под конец то истории.Клара и драконКак же мне хотелось, чтобы Кира Клара осталась овощем. Трагично? Да. Но у нас и так сплошной «хэппи энд» по всем веткам. Она бы прекратила хамить и лезть туда, где ничегошеньки не понимает. Надеюсь, Перумов никогда больше о ней не напишет. Девочка Ирма и волк Серко – те самые новые персонажи, которые не вызывают вообще никаких эмоций и именно из-за таких книги Перумова стали не теми.Долина маговЭти тоже оказались достаточно бесполезными, так что отношение Хедина к этому месту как детскому саду оказалось вполне обоснованным и они нормально встроились в произведение.Губитель и ВозрождающаяВ принципе, это фан-сервис. Но почему бы и нет? Объединиться старым врагам в эпичной битве, как в старь. Было приятно почитать.Эльтара, Аратарн, Горджелин и ЧёрныйЛиния вполне самобытна и герои умело заняли своё место в финальном сражении.
Немного отдаёт ванилькой. Герои прожили сотни лет, но краснеют и стесняются. Впрочем, у Перумова всегда была эта странность. Горджелин даже раскрылся мне, как неплохой отец. Чёрный… Он много чего придумал, но так ничем и не удивил. Нашёл Губителя с Возрождающей. На том спасибо.Игнациус, Соллей и её братья, Исидори,Молодые богиИсидори – дурак. Что с него возьмёшь. Как Дурак и закончил. Мессир Архимаг – паскуда, но дейстаительно личность. Он мне нравился. Молодые боги с ним позабавятся, не сомневаюсь. Очень рад, что так вышло. Кор, Соллей и Скёльд – персонажи, вызывавшие у меня антипатию. Даже отвращение. Поселить этих безумцев отдельно от основной вселенной – приятное решение. Их связь с мечами – сомнительное.Вейде. Император и ТайдеЭтой концовкой я остался доволен. Гвин заслужил вернуться домой и прожить счастливую жизнь смертного. Думаю, с Вейде они как-нибудь, да уживутся.Спаситель, Дальние, Неназываемый, ХаосЯ не знал как сложится с Дальними, но был уверен, что Неназываемый и Спаситель должны оказаться вместе. Само столкновение было эпично и шикарно. Куда прокладывал путь и ушел Неназываемый я так и не понял. Он, в какой-то степени, сыграл даже роль союзника. Вселенная без Дальних, однозначно станет намного лучше и я рад, что так сложилось.Третья силаО, да. Эти то всё знали, устроили Армагедон, погибли сами, ведь перезапустить вселенную – это самый простой способ. Как сказал Хедин: «Очень удобно». Демогоргон в образе трактирщика со своей поляной – вообще какой-то сюр. Будто бы читаешь и ешь галюциногенные грибы вместо печенек. Как по мне, они не сделали вообще ничего, но заняли много страниц в цикле. Всё случилось бы и без них.Ракот и РайнаДальнейшие приключения этой парочки я бы даже почитал. Но чисто в качестве боевой фантастики. Ракот, как немного недалёкий, очень удачно обернулся.Хедин и СигрлинХедин. Спасибо. Ты был нудным и колеблющимся, храбрым и решительным, полным противоречий, но настоящим. Как и с Фессом, страствия с тобой – одно из лучших моих приключений. Ты отдал всё и заслужил быть творцом. Вселенная без тебя и Сигрлин никогда не будет прежней. Книги Перумова тоже. Может, я и не буду их больше читать. Но я рад такому финалу твоей истории.свернутьДолго не мог определиться оценкой книге. Порекомендую ли я эту серию? Только зубрам, которые когда-то прочли весь цикл Хранитель мечей или хотя бы Хроники Хьёрварда. Впрочем, они и без меня это знают.
Не читавшим Перумова вообще, лучше взять «Гибель Богов» и(ли) «Алмазный меч, деревянный меч». Затем, если очень захочется узнать чем кончилось дело, прочитать краткий перессказ. Сюжет и финал хороши, но стоит ли продираться через столько страниц решать вам. Буду ли я перечитывать? Нет. История Упорядоченного завершена. Эта глава моей жизни осталась позади.
А я буду путешествовать по другим мирам. Продолжу читать «Колесо времени». Спасибо за внимание.

Другой формат