Оценить:
 Рейтинг: 0

1795

Мрачный, жестокий, кровавый Стокгольм. Полный несправедливости и абсолютно к ней безразличный. Смерть поджидает здесь на каждом шагу и заберет с собой любого, кому не посчастливилось с ней встретиться.
Но порою смерть может стать спасением. По Городу между мостами бродят заблудшие души, которые не могут обрести покой. Живой мертвец, обрекший сотню судеб на раннюю кончину. Молодой охотник, угнетенный тенью покойного брата. И цель его охоты: загнанный зверь, от злодеяний которого содрогнется весь город.
В холодном Стокгольме одни пытаются искупить грехи, другие – скрыть свои проступки. Все они ищут избавления, но не каждый сумеет его заслужить…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу 1795 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге 1795

TorenCogger
Отзыв с LiveLib от 25 декабря 2021 г., 16:39
Огорчила меня заключительная часть трилогии. После второй книги хотела поставить циклу твердых четыре балла, а теперь даже и не знаю. Финал не вытянул эту историю, наоборот, возникло ощущение, что очень хотелось автору написать трилогию, а вот сюжет застопорился. Здесь о том же, о чем и во второй книге.Продолжение линии Тихо Сетона, снова маскарад, но в самом извращенном его проявлении. Читать было неприятно, просто омерзительно. Да еще все хорошо приправлено религиозной тематикой.Линия с Анной Стине и мальчишкой Элиасом совершенно фантастическая, на мой взгляд, невозможная и надуманная.К моему большому сожалению, Микеля было очень мало. Только ради него и читала. Постоянное чувство вины и признание умственной неполноценности будут звучать на протяжении всей книги. Финал своей странностью вызывает чувство разочарования. Люди к чему-то стремились, любой ценой, прошли через страдания, а в результате поняли, что это борьба с ветряными мельницами.Что неизменно хорошо - это историческая составляющая и атмосфера, в которую затягивает с головой.Вполне можно было остановиться на первой книге, хорошем и законченном произведении, как изначально и задумывалось.
KonnChookies
Отзыв с LiveLib от 14 мая 2022 г., 22:42
Прочитала всю трилогию. Первая книга- лучшая. И ничего бы страшного не случилось, если бы автор оставил бы эту первую книгу в покое и написал бы про что-то другое.
Эта книга читалась скучновато, конец тоже не удивил, не поразил, не расстроил. Люди- жестокие дикари, которые готовы издеваться друг над другом: насиловать и убивать. Ни одного, для меня положительного героя. Все монстры.
Что автору отлично удаётся- передавать атмосферу. Грязь, холод, нищета, безнадёга, болезни, боль, пьянство. Просто чувствуешь на себе. А про клопов, которые свисали гроздьями- это что-то из ужастиков! Мурашки по коже бегали.
Автор хорош, конечно. И я буду следить за его творчеством. Но эта книга так себе. И почему-то автор Анну Стину оставил с отшельницей. Я надеялась на Карделя)
__Dariij__
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2021 г., 10:05
Я же вообще считаю, что после 1793  продолжения и не требовалось. "История одного убийства" вышла настолько мощной и интересной, что остальные две части затерялись на её фоне.1794 и 1795 стали лишь приятным бонусом, когда можно вновь встретиться со старыми знакомыми, побродить по мрачным улицам Стокгольма конца 18 века, да покопаться в столь же темных уголках памяти героев.Из всей трилогии запоминается именно первая книга. Своей энергией, жесткостью и сюжетом.Завершающая часть — "1795" более драматичная и абсолютно не детективная. Необходимая развязка,  без пульсации истории, но с эффектом неожиданности в конце. Не вау, но дочитать стоит.
SedoyProk
Отзыв с LiveLib от 1 января 2022 г., 18:09
Чем был так поразителен первый роман Никласа Натт-о-Дага? Для меня страшными подробностями средневекового ужаса, со всей натуралистичностью, смердящими запахами, выворачивающими душу мерзостями и т.д., и т.п. Во втором романе «1794» автор почти не снизил градус убойности приводимых деталей, страшных обстоятельств преступлений, продолжая шокировать читателей доскональностью описания творимого безумным психопатом. И вот продолжение цикла… Как будто автор решил сменить … нет не стиль, как раз стилистически очень точно выдержано, но… Изменил угол зрения, предоставив возможность высказаться главному злодею, Тихо Сетону. И лично для меня образ этого порождения дьявола померк, скукожился, превратился в недоразумение…Как мне кажется, очень важно, что в предыдущей части цикла Тихо Сетон был представлен своими сумасшедшими действиями, преступлениями. Потому что именно этим он был страшен, зловещ, непредсказуем, то есть его дьявольская тайна работала на развитие сюжета, на загадочность порока, на нагнетание ужаса. Это было очень нужно для меня, как читателя, чтобы по-настоящему опасаться преступника, ломать голову от предстоящих вероломных действий злодея, а, следовательно, сочувствовать представителям «светлых сил» Жану-Мишелю Карделю и Эмилю Винге. В третьей книге автор сместил акценты, рассекретив слабость и уязвимость Тихо Сетона. И всё… Интрига практически умерла. Может быть, конечно, автор этого и добивался. Только мне от этого стало пресно и скучно. Да, это не оправдывает меня, но, если автор завоевал внимание читателя, надо не изменять себе. Или, по крайней мере, искать новаторские приёмы в русле предложенных в первых частях правил – злодейское зло страшно и необъяснимо!.. И справиться с ним могут только по-настоящему чистые душой люди, поступающие согласно знаменитому категорическому императиву Канта - «... поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом». А не изменившиеся в мгновение ока герои, предлагающие свои доморощенные «императивы», которые их и подводят.

Другой формат

Aудиокнига 1795

Другие электронные книги автора Никлас Натт-о-Даг

Другие аудиокниги автора Никлас Натт-о-Даг