Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Дневники. Я могу объяснить многое

Впервые бесценные воспоминания великого ученого и изобретателя Николы Теслы стали достоянием общественности. Его открытия и научные прогнозы не потеряли своей актуальности до сих пор. Более того – многое, о чем говорил ученый, стало понятным только в ХХI веке, а что-то остается загадкой и сейчас.
В том, что дневники впервые опубликованы в России, стране, к которой Никола Тесла относился с огромным уважением, можно усмотреть знак судьбы.
Случайно ли пожар 1895 года погубил лабораторию Теслы? Что связывало гения с русским ученым Михаилом Филипповым, изобретателем «лучей смерти»? Филадельфийский эксперимент. Мировая система беспроводной передачи энергии. Как все происходило и происходило ли на самом деле?
Дневники гения, много лет хранившиеся в архиве ФБР, не только проливают свет на его открытия, но и раскрывают тайны этой поистине магической личности, сумевшей опередить время.
Рукописи не горят…
Рукописи не исчезают…
Со страниц этой книги сквозь время с нами говорит Никола Тесла.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дневники. Я могу объяснить многое в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дневники. Я могу объяснить многое

kagury
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2019 г., 15:34
Давно мне хотелось почитать что-нибудь о Тесле, и вот прослушав кусок книги про него, наткнулась на его собственные дневники. Что, конечно же, куда интереснее.
Читается, как ни странно, взахлеб, хотя написано очень простым языком, довольно сдержанно и сухо. Впрочем, в 80 с лишним лет, когда отчетливо понимаешь, что твои дни на исходе, видимо уже не до рюшечек, которые Тесла активно навешивал раньше в своих лекциях, где надо и не надо.
Забавно, но у меня сложилось впечатление, что с молодого Теслы срисовали Шелдона. Такой же слабосоциализированный тип, совершенно не умеющий общаться с людьми, рьяный приверженец чистоты и порядка во всем, замороченный на ряде вещей, довольно упертый и очень умный. Добрую половину книги Тесла жалуется на всех и вся. У него не складывались отношения со сверстниками в школе и университете, работодатели постоянно его обманывали, коллеги сначала мешали работать, потом не помогали работать, инвесторы ему не верили, его патенты воровали, в итоге с деньгами были постоянные проблемы, и вообще вся жизнь была сплошным преодолением. И тем не менее, он стал Теслой, а мог бы остатся никому не известным священником в крохотном городке.Вряд ли Тесла был в жизни удобным человеком, он почти с детства считал себя гением, и не видел ничего выше своего предназначения. Впрочем, наверное, в этом он был прав. Жаль, что в дневниках Тесла практически ничего не пишет о своих изобретениях (только общие слова), отсылая интересующихся к лекциям. Поскольку мне было интересно почитать о его работе именно с научной точки зрения, я лекции тоже скачала. Но.. увы. В лекциях Теслы (по-крайней мере в первых 2-3) абсолютно те же общие фразы, плюс еще неприлично наивные шаблонные рассуждения о величии замыслов и фантастическом будущем, которое вот-вот наступит, благодаря изобретения автора. Подозреваю, что слушать это все было невыносимо скучно.Вообще, странное дело. Говоря о приверженности к строгому порядку в делах, Тесла писал запредельно графоманские статьи, уловить в которых здравый смысл и от делить плевелы от зерен крайне сложно даже заинтересованному человеку. Неудивительно, что инвесторы ему не доверяли, если в общении с ними он также растекался мыслию по древу. Видимо его научный метод озарений (он пишет, что часто схема прибора сама приходила ему в голову, и оставалось лишь записать ее на бумаге), а также привычка считать и проводить эксперименты в уме, делали сложными для него простые объяснения на пальцах. Про эксперимент с эсминцем Тесла не пишет, упоминает лишь, что он был против экспериментов на людях, когда на животных еще не все было отработано (мыши дохли сразу, кролики спустя пару часов после перемещения, хотя с предметами проблем не было). Так что вполне могли перемещать корабль и без его участия, пользуясь имеющимися наработками. Странно лишь, что в настоящее время (т.е. спустя более сотни лет) обдуманные и начатые им работы так и не имеют видимого результата. Хотя, что мы знаем о современной физике... В финале Тесла пишет, что больше всего жалеет о нескольких вещах:
1) что в молодости увлекся азартными играми и потратил на это много времени и денег,
2) что предпочел работу в Америке, а не в России (и даже скорее в СССР, о котором он пишет в восторженном ключе),
3) что не наплодил детей, чтобы не остаться одиноким в старости.Из дневников я заодно узнала о русском ученом Филиппове, который занимался экспериментами по передаче энергии взрыва на расстояние, о которых упомянул в разговоре с Теслой. К сожалению, ученый не успел опубликовать свои работы, т.к. внезапно был найден мертвым. Тесла был уверен, что его убили. А как осуществить "простой и дешевый" способ Филиппова, так и не придумал. Ему было ясно, как собрать энергию, но вот как передать ее в нужную точку, он сообразить не смог. Да еще и дешево. Все-таки, наука - самое интересное в нашем мире.

Другие электронные книги автора Никола Тесла

Другие аудиокниги автора Никола Тесла