Оценить:
 Рейтинг: 3

Аудиокнига Ревизор

Год написания книги
1851
"Школьная библиотека" продолжает знакомить своих слушателей с произведениями великого русского писателя Н.В.Гоголя.
Его блистательная комедия «Ревизор» – одна из самых известных пьес, не теряющая популярности с XIX века и до наших дней. Написанная более 170 лет назад, она сохраняет свою актуальность и теперь, так как живы еще пороки, о которых с горькой иронией говорит Гоголь – взяточничество, казнокрадство, чиновничий беспредел…
Итак, слушайте! К нам едет «Ревизор»…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

corneille
Отзыв с LiveLib от 7 января 2019 г., 14:45
В данный сборник входит две комедии Николая Васильевича Гоголя: "Ревизор" и "Женитьба". С "Ревизором" я, естественно, знаком еще с восьмого класса. Единственное, что помню, так это то, что я читал слова Хлестакова и получал неимоверное удольствие, когда один мальчишка слащавым голосом читал за жену губернатора. Теперь, спустя два года (не так уж и много, но все же...), с уверенностью могу сказать, что произведение очень приятно читать. Невольно поражаешься тем, как замкнутый Гоголь с такой легкостью и смелостью пишет о властях. Причем он их не расхваливает, а, наоборот, показывает их в самом настоящим виде: взяточники, эгоисты и люди, ничего не делающие для других. Поразительным образом пугливые чиновники, у которых грехов больше, чем денег, верят словам каких-то там Бобчинских и Добчинских. В результате чиновники без шиша в кармане и с инфарктом в сердце, но это почему-то не вызывает у читателя сочувствия. Сами, мол, виноваты, пошли на поводу страха за свою шкуру. "Женитьба" же была гораздо интереснее именно тем, что ее я еще не читал. Если коротко, то комедия о Подколесине, который захотел жениться, а тут под рукой оказался друг Кочкарев, который неравнодушен к судьбе своего товарища. Таким образом, мы оказываемся на передачи "Давай поженимся".Здравствуйте, дорогие друзья, с Вами я - Николай Васильевич Гоголь, ведущий этой программы! Сегодня у нас одна невеста и, против обыкновения, не три, а сразу четыре жениха!Невеста - Агафья, тихая и нерешительная девушка, чистюля и просто милашка! Жених №1 - Яичница, горяч, как яичница! Яичница - экзекутор, ему неравнодушны Ваши деньги и имущество.Жених №2 - Жевакин. Ты морячка - я моряк. Ты рыбачка - я рыбак. Ты на суше - я на море. Идеальный, сука, брак.Жених №3 - Анучкин. До вас у него было еще еще 16 невест, но он не отчаивается найти ту самую. Жених №4 - Подколесин. С ним интересно поболтать, но он жуть как пуглив, за него все делает его друг Кочкарев, поэтому невольно задумаешься: "А вдруг это жених номер 5?"...Главной интригой остается, конечно, то, кто завоюет сердце Агафьюшки. Наблюдать за тем, как все пакостят друг другу и говорят за спиной гадости - дело привычное, но от этого не скучное.А вот и, собственно, рисунки одной девушки, подтолкнувшие меня на прочтение комедий Гоголя.
DianaKlev
Отзыв с LiveLib от 10 августа 2021 г., 10:52
НАВЕСТИ ШОРОХУ⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀Данное произведение написано в 19 веке , а тема поднятая в ней до сих пор не теряет своей актуальности. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀В этой книге две пьесы « Ревизор» и «⁣⁣⠀Женитьба» , но меня интересовал пока только « Ревизор» , поэтому разберём⠀его. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀В школьное время эта произведение прошло мимо меня и теперь я его прочитала⠀в взрослом возрасте . ⁣⁣⠀⁣⁣⠀Что я могу сказать по итогу прочитанного⠀?⠀Тема актуальная даже в современном мире , в нашем 21 веке.,⁣⁣⠀⁣⁣⠀У нас порядок начинается только тогда когда грядут перемены и то в том случае если приедет « большая шишка» .⠀Неважно кто президент , губернатор или просто мэр . ⁣⁣⠀⁣⁣⠀Тогда все начинают работать с удесятерено , забывая про сон и еду . Но сначала все на своих местах начинают впадать в жуткую панику и начинают соображать⠀как же убрать свои недогляды , огрехи и чтобы все было чинно и благородно. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀Два века прошло , а такое ощущение что Гоголь со своим « Ревизиром» где-то бродит неподалёку и следит зорким взглядом за нами . ⁣⁣⠀⁣⁣⠀Конечно эта пьеса сатирическая , но сколько же в ней⠀правды , которая должна « гонять» наших чиновников⠀и они не должны забывать , что « большой брат» следит даже ночью . ⁣⁣⠀⁣⁣⠀Не знаю⠀многие говорят что у Гоголя специфический стиль повествования . Ничего подобного не увидела пока читала эту пьесу . Зато очень много жизненных ситуаций , которые и мы встречаем в своём новом веке . ⁣⁣⠀⁣⁣⠀Кстати говоря в этой пьесе все фамилии действующих лиц настолько « говорящие» , что не приходится сомневаться в том что эта⠀сатирическая пьеса ещё много веков будет актуальна. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
fus
Отзыв с LiveLib от 3 августа 2020 г., 16:48
Не думаю, будто могу сказать что-то новое по части Гоголя. Вообще, моё с ним знакомство началось так себе. Четвёртый класс - не самое лучшее время для чтения "Вия", "Утопленницы" и т.д. Из-за чего образ автора навсегда останется для меня окутанным некоей аурой ледяного ужаса и деревенской мистики. Уж не из-за Гоголя ли я полюбила "русский" ужас? Или, быть может, он как раз и определил своим стилем мою манеру выражать мысли? В любом случае, Николай Васильич занял знаменательное место в моём сердечке и, как показывают года, закрепился там основательно, глубоко пустив корни. Пожалуй, ни с каким другим русским классиком я не чувствую подобного единения души. А это значит, что пришло время перечитать творчество писателя и, возможно, сделать какие-то новые для себя выводы.РевизорВсё ещё мечтаю сходить в театр и в живую взглянуть на исполнение великолепнейшего фарса, выдуманного Гоголем (ну или реализованного, ведь, как говорят, идея-де принадлежала Пушкину). Увы, всюду постановки "осовременивают", хотя чего уж там, даже спустя 200 лет ничего не изменилось. Под маской комедии скрывается очень злая правда. Правда о русском человеке, который, к несчастью, и не думает хоть сколько-нибудь меняться. А если и мутирует, то в ещё большее нелепейшее и туповатое чудище.
Развалилась Империя, развалился Союз, вот теперь Россия... Русский человек не разваливается под гнётом времени и исторических событий, русский человек всё такой же - жадная мямля и бестолочь.
При чтении в школе, я не замечала здесь такое количество скабрезных (ниже пояса) шуточек.ЖенитьбаКопалась тут в рецензиях, нашла замечательный отзыв насчёт гоголевского "сексизма". Захотелось посоветовать Чехова почитать.
В отличие от какой-нибудь европейской классики, с её высокоморальными скрепами, русская классика (по большей части) имеет существенное различие. Русская баба и в горящую избу войдёт, и коня на скаку остановит. Ну правда, и ваш характер закалился бы от тяжёлого каждодневного труда, от вынашивания и родов 15-ти детей, из которых выживет 1-2 - уже рекорд. Это вам не сидеть под замком в башне и не покладисто ждать принца. А потом страдать от того, что принц к тебе как к приложению к кровати относится. Да, приближенные к царю фамилии бед не знали и много у европейцев позанимали. Но а как же огромное количество мелких дворян, мещан, ну и просто тех, кто жил не П-бурге, а у себя в имении, в деревне, рядом с народом? Женщины у нас матёрые. Но и сексизм есть. И вообще это отдельная тема для долгой и изнуряющей дискуссии, а мы, вообще-то, обсуждаем "Женитьбу". Я к тому, что у Гоголя в разы меньше сексизма, чем у кого-то другого представителя литературы того времени.
Эту историю нужно рассматривать из контекста истории, конечно. Произведение - сатира на сватовские порядки того времени, для нас, ясное дело, устаревшие. Можно охватить смысл шире и тогда получится основной посыл: "не женись, раз все вокруг говорят жениться", "думай своей головой", "живи как хочешь сам, а не как все" и проч. проч. Достаточно понятные и популярные в наше время мысли. Только вот преподнесены нам в амплуа сватовничества и женитьбы и поданы, мне так кажется, в некоем кафкианском абсурдном стиле. Никаких женщин здесь Гоголь не оскорблял. Вероятно оскорбил немножко мужчин, показав, какие они инфантилы и трусы (ударение на "у"). Но, честно говоря, тут Гоголь прав, как всегда.
HullettWoofy
Отзыв с LiveLib от 6 января 2019 г., 14:30
Можно сказать,что впервые читаю пьесы и чего-то особенного я от них не ожидала.Но как же много Гоголю удалось вложить в такой маленький объём,состоящий из одних диалогов.Его произведения прекрасно адаптированы для театра,хоть сейчас иди и ставь.Но они наполнены эмоциями и действиями.Это действительно литературное произведение,а не набор сухих реплик.А уж юмор у Гоголя просто искромётный.
Ревизор
«Я решил собрать все дурное,какое я только знал,и за один раз над всем посмеяться»-сказал Гоголь о своей пьесе «Ревизор».И это действительно так.Становится горько от того,насколько мелочны персонажи.Смысл их жизни состоит из денег и развлечений.
Юмор в пьесе на высоте.Я думаю,что с помощью высмеивания Гоголь пытался показать,как жалко подобные люди выглядят со стороны,как бессмысленна их жизнь,а также отсутствие порядка в определённых отраслях и сферах деятельности России,олицетворив их в лицах персонажей.
Герои данной истории решили увильнуть от своих обязанностей и от ответственности за них.Однако от судьбы не уйдёшь,все они остались с носом,да ещё и осрамились.Пьеса Гоголя очень справедлива.Можно подумать,что в выгоде остался Хлестаков-персонаж далеко не положительный.Однако,если поразмыслить,то становится ясно,что всё,полученное им столь нечестным путём,он очень скоро проматает в карты.Правительство городка и купцы взаимно солят и надувают друг друга,так что нельзя сказать,что кто-то из них претерпевает большее притеснение.
Думаю,автор также хотел сказать,что истинное всегда действует открыто,а то,что подталкивает на бесчестные поступки,ложно(настоящий ревизор явился вовсе не инкогнито и сразу призвал к себе представителей городка).
Персонажи «Ревизора» самостоятельно опозорили себя перед всеми остальными.Как говориться,не говори «гоп»,пока не перепрыгнешь.Если бы они не стали забирать нос и хвастать,то после выяснения правды им было бы стыдно исключительно перед собой,а весь город не смеялся бы над ними.
Если подумать,ведь ни Городничий,ни остальные персонажи вовсе не глупы,скорее даже наоборот.Они ведь даже необдумали то,может ли Хлестаков быть ревизором или нет,а сразу стали ломать головы,как бы его подкупить,что в очередной раз и обернулось им плачевно.
Не могу не заметить,насколько ужасны отношения между Анной Андреевной и Марьей Антоновной.Мать относится к дочери,как к сопернице.Даже когда Хлестаков приставал к девушке,она разозлилась на неё,из-за того,что молодой человек отдал ей предпочтение.А ведь нормальная мать сразу бы встала на защиту дочери.
Женитьба
Пьеса о том,что каждый должен заниматься своим делом,а отношения не терпят ни спешки,ни вмешательства.
В самом начале мы видим,что Кочкарёв явно недоволен браком,однако по ходу сюжета он постоянно говорит Подколесину о его преимуществах.Что это значит,сам сел в лужу,так толкни другого?К сожалению,явление у людей весьма частое.
Фёкла Ивановна двигалась к поставленной цели долго,но верно.Кочкарёв же быстро поймал рыбку на крючок,но также быстро она от него и ускользнула.Разумеется,ведь от такого напора любой испугается.А ведь Подколесин и Агафья Тихоновна понравились друг другу.Постепенно их симпатия могла перерости в любовь,но спешка всё испортила.
Что касается того,что для женитьбы никакие свахи не нужны,то это мы прекрасно видим по Жевакину,которому уже семнадцатая невеста отказывает.Люди просто не успевают узнать друг друга,и начинается «к губам того-то,нос сего-то и дородность того-то».
Но вообще,вполне вероятно,что у Агафьи Тихоновны всё закончится хорошо,ведь Жевакин,похоже,отнюдь не собирается отступать.Да и Подколесин скорее всего решиться,когда наступит его время.Ведь он сам должен прийти к такому серьёзному решению.
NeKveN
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2023 г., 22:47
Книга мне очень понравилась, но глава 'Женитьба, как по мне лишние и не интересная'.
soffyshh
Отзыв с LiveLib от 26 июля 2023 г., 23:39
начать, я думаю, стоит с того, что после ‘петербургских повестей’ николай васильевич открылся для меня с другой стороны. это уже не ранняя его проза — как и ‘ревизор’ — из-за чего, скорее всего, именно мне она и понравилась больше. я никогда не любила гоголя. ни одно его… так, об этом позже:) в ‘ревизоре’ он совершенно другой. очень сатиричный, смешной, простой! там его очень легко понять, хоть и произведение дает громадное количество пищи для размышлений, для восприятия оно очень легко и приятно, забываешь, какого автора читаешь. что еще могу сказать: это самая продуманная комедия. вообще пьеса. я сгораю от желания потраться все свои накопленные деньги на билет на ‘ревизора’ в малом театре (больше его почти нигде не ставят)… гоголь продумал все до мелочей, он реально писал для того, чтобы это поставили. воспринимать данное произведение только как литературное будет ошибкой — оно на половину театральное. присутствуют места, где он пишет «тут герои отошли, 3 минуты беседуют, далее * смотрит на * и кивает. звучит ** музыка — занавес опускается» и так далее. очень хочется увидеть, как это покажут актеры. к тому же (!) гоголь, как этого не делал никто другой, прописал костюмы и характеристики персонажей. восторг! они были передо мной самыми живыми персонажами из всей литературы, которую я читала, наравне с гарри поттером. еще никого я не видела так ясно. это максимально театральное произведение, и вся театральность — просто отвал башки! по сюжету: в маленьком городке царит хаос. городничий не исполняет своих обязанностей и не следит абсолютно ни за чем. все рабочие тоже не исполняют своих обязанностей, как таковых. и тут все узнают, что приедет ревизор, который проверит все в этом городе и, соответственно, отошлет отчет в Петербург. а все понимают, что он увидит и что скажет по этому поводу… «к нам едет ревизор!» - ключевая фраза комедии. и все, разумеется, начинают всячески задабривать ревизора. делать ему подарки, комплименты, давать взаймы и так далее… да только ревизор не тот! (я же надеюсь, что это, конечно, не спойлер был?) самой главной, разумеется, является немая сцена. очень много мыслей в голову поступает во время ее прочтения, а на душе пустота. только в этот момент осознаешь, как много гоголь вложил в эту книгу, осознаешь, сколько и что ты вынес из нее. очень, очень тяжелый момент. моя оценка: 10/10. стоит ли читать эту комедию? однозначно! я советую от всей души и отрываю от сердца, пожалуйста, прочтите, вы не пожалеете: она изменит ваше представление о русской литературе и школьной программе. это лучшая комедия из трёх, которые я читала. самая лучшая. это одна из моих любимых, самых любимых книг. 

Другой формат