Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Вий

Серия
Год написания книги
2008
«…Раздался петуший крик. Это был уже второй крик; первый прослышали гномы. Испуганные духи бросились, кто как попало, в окна и двери, чтобы поскорее вылететь, но не тут-то было: так и остались они там, завязнувши в дверях и окнах. Вошедший священник остановился при виде такого посрамления божьей святыни и не посмел служить панихиду в таком месте. Так навеки и осталась церковь с завязнувшими в дверях и окнах чудовищами, обросла лесом, корнями, бурьяном, диким терновником; и никто не найдет теперь к ней дороги…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Вий в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Вий

MariyaRudakova875
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2022 г., 13:51
Я в совершеннейшем ужасе нахожусь от этого произведения.
От поэтизации этих жутких разбойников-головорезов - казаков. Книга просто состоит из описания их злодейств.
Как можно прикрывать убийства женщин и детей, жуткие бессмысленные бойни, доведение до голодной смерти целого города. Как можно прикрывать все это православной верой? Какой-то своей кривой казацкой идеологией, которая, как оказалось, не очень-то многого стоит, если Андрий, не особо задумываясь даже, предал ее ради малознакомой красавицы.
Казаки оказываются людьми, смысл жизни которых состоит в одних только убийствах и пьянках. Все остальное совсем не интересует их. Мирная жизнь скучна для них. А жуткие бессмысленные бойни они называют словом "погулять".
И конечно я не понимаю, кому пришло в голову включить в школьную программу эту повесть, в седьмом классе! Красочнейшие описания хлопающих глазами отрубленных голов, фонтанов крови, романтизация войн и убийств, антисемитизм - все это не для детей.
Denis_Dombrovskiy
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2019 г., 13:17
Очень не просто давать рецензию к произведению, которое практически каждый из нас помнит (или как я забыл) со школьной скамьи, произведению экранизированному, и произведению написанному Н.В.Гоголем.
Но ... скажу я вам друзья, что войны Советский народ выигрывал благодаря таким вот произведениям, да, тут есть всё, есть и предательство, и отвага, и душевные муки, но больше всего здесь есть патриотизма, любви к земле и вере православной. Не будь «Тарас Бульба» включён в школьную программу и меньше было бы людей преданных Родине своей. Очень сильное произведение, однозначно в школе я его понимал значительно иначе, ежели вообще понимал. Перечитав спустя примерно 25 лет с первого прочтения, имея своих детей, пережив потери близких и родных воспринимаешь это произведение совсем иначе.
KaidalovaElena
Отзыв с LiveLib от 15 января 2023 г., 16:07
Боже!! Это ГЕНИАЛЬНО!!! К своему стыду, признаюсь, что это мое первое знакомство с "Тарасом Бульбой" (с другими произведениями этого известного земляка я, конечно, знакома, а это обходила стороной)) Пересказывать сюжет не буду, но вывод из того, что я прочитала у меня один: никто (в общей своей массе) никогда не учится на истории, а относительно нашего народа, то наш менталитет можно отлично охарактеризовать, как то, что наше любимое занятие - это гопак на граблях.
ioanndyomin
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2020 г., 21:26
"Тарас Бульба" — произведение, которое многие помнят ещё со школы. В этой книге Гоголя много описаний запорожского быта, битвы и, конечно, любовная линия. Об этом произведении и пойдёт сегодня речь.
Начинается книга тем, как Бульба встречает сыновей, приехавших из академии, и смеётся над их длинной форменной одеждой. Здесь отлично раскрывается характер старшего сына Остапа, когда он вызывает отца "на кулаки", за что Тарас его хвалит.
Мы видим, что старому Бульбе любы битвы. Это раздолье для казака, — скакать по чисту полю и рубить басурмана. Он везёт сыновей в Запорожскую Сечь, чтобы приобщить их к казачьему быту, и воспитать из них настоящих воинов.
В Сечи сыновья знакомятся с обычаями, а они порой жестоки: за воровство привязывают к столбу и забивают до смерти, убийцы хоронят заживо.
Тарас Бульба рвётся в бой и идёт к кошевому, от которого узнаёт, что битвы не будет, так как дана клятва султану о ненападении.
Тарас придумывает, как отомстить кошевому, и натравливает на него казаков. Атаман свергнут, выбрали нового.
Из этого эпизода мы видим, что ради битвы Тарас готов и клятву преступить, и честному товарищу насолить. Благо, клятву он не нарушил, пошли казаки не на турков, а на поляков. Но тяга к убийствам и разрушительству к добру не привела, всё плохо кончилось.
Для казаков сжечь несколько деревень да порубить пару сотен людей есть просто весёлое развлечение. Да, они прикрываются патриотизмом, но этот патриотизм больше напоминает национализм. И это не вымышленный, а реальный быт запорожцев того времени.
Но всё же мы не можем назвать казаков преступниками, ведь их набеги вдохновляют нас. Они, как викинги, грозные герои, пугающие окрестности своими усами и чубами.
И автор не скрывает этого. Его задача: показать какой любовью и верностью к родине и вере переполнены сердца этих диких, грозных воинов. Когда Остапа ведут на казнь, он сказал: "Дай же, Боже, чтобы все, какие тут ни стоят еретики, не услышали, нечестивые, как мучится христианин! чтобы ни один из нас не промолвил ни одного слова!"
Пусть мучают, пусть пытают, но отчизну не выдам, веру не продам, молчать буду!
Ещё Гоголь хочет сказать, что влюблённость и страсть может погубить человека. Это мы можем наблюдать на Андрие. Сначала мы видим рыцаря, несущего хлеб умирающей от голода девушке, а потом он ради неё продаёт всё: веру, отчизну. семью, товарищей...
"Тарас Бульба" - это одно из гениальнейших произведений XIX века. Всем советую прочитать.

Другой формат

Aудиокнига Вий
Aудиокнига Вий
Aудиокнига Вий
Aудиокнига Вий
Книга Вий
Aудиокнига Вий