Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Святочные рассказы

Год написания книги
2006
Рождество – самый счастливый, самый таинственный праздник христианской культуры. Рождество – это рождение человека – Бога, который был послан, чтобы помочь сделать жизнь человека лучше, чище, нравственнее. В художественной литературе этот праздник воплощен в традициях святочного рассказа.
В святочных рассказах обязательно присутствует добро и зло. Святочные рассказы назидательны, но мораль в них не высказывается прямо. Нравственный вывод читатель должен сделать самостоятельно, отвечая на вопрос: «Каким должно быть человеку?»


Содержание

Жемчужное ожерелье
Неразменный рубль
Зверь
Привидение в Инженерном замке
Отборное зерно
Обман
Штопальщик
Жидовская Кувырколлегия
Дух госпожи Жанлис
Старый гений
Путешествие с нигилистом
Маленькая ошибка
Пугало
Фигура


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Selena_451
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2017 г., 21:21
Святочный или рождественский рассказ – особый жанр рассказа, приуроченный к определенной дате – Святкам. Также одним из основных признаков является обязательное наличие «чуда». Добро побеждает зло, все счастливы, поют, танцуют и все-такое))). Особую популярность приобрел в середине XIX века после перевода «Рождественской песни» Ч. Диккенса. В качестве примера можно привести «Тапера» и «Чудесного доктора» Куприна, «Ангелочка» Андреева, «Без елки» Позднякова. Даже «Мальчик у Христа на елке» попадает в это категорию, хотя Достоевский остается верен своему стилю. У Николая Лескова тоже есть цикл святочных рассказов. Они создавались на протяжении достаточно долгого времени, то есть писатель не раз возвращался к этому жанру, был заинтересован в нем. Уже в рассказе «Жемчужное ожерелье», открывающим сборник, в ходе спора о природе данного жанра нам, читателям, любезно описывают ряд признаков, которые присущи святочным рассказам: От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера — от Рождества до Крещенья, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль, хоть вроде опровержения вредного предрассудка, и наконец — чтобы он оканчивался непременно весело.

Надо признать, что рассказы достаточно забавны. Мне особенно понравились «Жемчужное ожерелье», «Зверь», «Штопальщик», «Дух госпожи Жанлис», «Старый гений», «Путешествие с нигилистом» и «Маленькая ошибка». Хотя, вставлю все-таки свои пять копеек, современному читателю они покажутся наивными и бородатыми. Полагаю, что развязки должны были быть неожиданными, и, возможно, для современников Лескова они такими и были, но после модернизма и постмодернизма нас ничем не удивишь)))Что еще можно сказать о рассказах?Дальше... Написаны они в присущей Лескову сказовой манере, что совершенно логично. Также можно сказать, что истории передаются из уст в уста, они построены по принципу «а вот с моим братом был такой случай…» или «а вот мне рассказывали...» (пламенный привет рассказу в рассказе). Поэтому практически у каждого рассказа есть предыстория, которая подготавливает нас непосредственно к «чуду» или мистическому происшествию. Нам описывают обстановку, знакомят с героями и т.п. Также нельзя забывать о мотиве встречи, как в прямом смысле (Например, в рассказе «Путешествие с нигилистом» собирается группа людей), так и в переносном – встречи с самим собой, с собственной душой. Например, раскаивается в своей жестокости дядя из рассказа «Зверь», маленький мальчик из «Неразменного рубля» осознает, как приятно делать добро другим людям, отец Марии оделяет всех дочерей приданым, видя, что жених младшей женится на ней не ради денег, а по взаимному влечению. Когда же совершатся чудесам, как не в Рождество?
pozne
Отзыв с LiveLib от 8 июня 2020 г., 16:20
Что книгу по-настоящему делает классикой? Уж точно не год написания. И не включение в школьную программу. И не количество читателей. Потому что у Лескова нашего Николая Семёновича буквально несколько лет назад было на одного читателя меньше – меня. Сейчас же готова читать сего автора неоднократно, в больших количествах и с преогромным удовольствием. Да-с, с преогромным!
Ну а теперь к «Святочным рассказам». Прочитано, конечно, не ко времени, но впечатления это не испортило. В очередной раз готова петь Лескову дифирамбы, восхищаясь языком, стилем, писательской зоркостью, остроумием. «Святочные рассказы» - это сборник. Как всегда у Лескова, о людях. Все персонажи яркие, оточенные. Но не про них, про автора! Лесков разнообразен в каждой истории. В каждом рассказе впечатления от жизни и от людей он обыгрывает по-разному. Где-то с иронией, где-то его герой вызывает жалость, в ином рассказе звучит откровенный пафос, а иной слышится просто насмешкой. Неизменно одно: в центре каждого рассказа - человек. А вокруг огромная любовь писателя к этому простому человеку.
Не обошлось и без морали, куда же без неё. Только вот автор ни в коем разе не диктует нам, как правильно мыслить и что мы должны вынести из того или иного рассказ. Читатель сам решает, как обойтись с этой самой моралью: посмеяться и идти дальше или за подчас едким смехом отыскать горькую истину.
Да, был рассказ «Дух мадам Жанлис», где Н. Лесков предстал незаурядным шутником. Презабавно.
Извините за стиль отзыва, это я всё под впечатлением.