Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Язвительный

Год написания книги
1863
«При прежнем губернаторе у нас не позволялось курить в канцелярии. Старшие чиновники обыкновенно куривали в маленькой комнатке, за правительским кабинетом, а младшие – в сторожке. В этом курении у нас уходила большая половина служебного времени. Я и мои товарищи, состоявшие по особым поручениям, не обязаны были сидеть в канцелярии и потому не нуждались вовсе в канцелярских курильных закоулках; но все-таки каждый из нас считал своею обязанностью прийти покоптить папиросным дымом стены комнаты, находившейся за правительским кабинетом. Эта комната была для нас сборным местом, в которое всякий спешил поболтать, посплетничать, посмеяться и посоветоваться…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Chatterelle
Отзыв с LiveLib от 26 декабря 2021 г., 09:40
Как-то так сложилось, что приглашать иностранца в Российское государство всегда считалось модным. Всегда считалось, что русский мужик ни на что не способен, кроме как играть на балалайке в шапке-ушанке и кормить медведя с ладошки. Вот и ехали в Россию друг за другом заморские управленцы, стремясь исправить русского человека. Николай Лесков в своём рассказе допускает, а что бы произошло, если бы в страну приехал толковый управленец? Как бы русский мужик отреагировал на такое вмешательство?-Честный?
-И покору ему этим нет.
-Строг уж, что ли, очень?
-Ничего не капли не строг он.
-Что ж это, с чего на него жалуются-то?
-А как тебе сказать...очень хорош, - похуже надо, вот и жалобы. Не по нутру мужикам.
-Да отчего не по нутру-то?
-Порядки спрашивает, порядки, а мы того терпеть не любим.Такая пародоксальная реакция на "ограничения" невольно вызывает улыбку и смех: как же точно всё подмечено Лесковым! Не для того русский мужик рождён, чтобы жить легко!
И эту особенность не только не переделать, но и не понять иностранцу.
linc055
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2016 г., 08:33
В этом рассказе очень хорошо характеризуется русский мужик, который без кнута работать не просто не может, но и не хочет.
Замечательный приказчик, который не только не бил мужиков, но и слова грубого им не говорил, исправно платил, но вот беда на заработки мужиков не пускал, а дома работу давал. Да виданное ли это дело дома работать, без пинков, и за хорошую плату, да еще и без кнута. Вот мужики и взбунтовались, вот и запросили другого приказчика, а этого, язвительного, вон,вон,вон.

Другой формат