Оценить:
 Рейтинг: 0

Античность и русская культура. Классика и модерн

Античность как идеал и культурная реальность включена в бытие европейской культуры, во многом предопределяет логику ее исторического развития. Основа христианской цивилизации – «риторический» тип культуры, в котором тесно взаимосвязаны слово, знание и мораль. Эстетические предметы искусства – «слова» и «образы». Искусство – есть «источник озарения» и мудрости человеческой (И. А. Ильин). В этом духовная суть русской классики. В пособии основное внимание уделено историко-литературному аспекту вузовского изучения античности, прослеживается связь времен, а также плодотворное взаимодействие (энтелехия) отечественной культуры с античным наследием.
Для студентов университетов, учащихся колледжей, а также для преподавателей истории мировой культуры и литературы, учителей школ и гимназий.
Текст печатается в авторской редакции.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Античность и русская культура. Классика и модерн в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Античность и русская культура. Классика и модерн

список сообщений пуст