Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 3.75

Мороз, Красный нос

Год написания книги
1863
«Ты опять упрекнула меня,
Что я с Музой моей раздружился,
Что заботам текущего дня
И забавам его подчинился.
Для житейских расчетов и чар
Не расстался б я с Музой моею,
Но бог весть, не погас ли тот дар,
Что, бывало, дружил меня с нею?..»

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мороз, Красный нос в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мороз, Красный нос

Nurcha
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2021 г., 11:47
Такая оценка для меня - это крайне удивительно, поскольку я терпеть не могу поэмы :))
Но тут мне очень понравилось!
Во-первых, совершенно дивный слог! Очень легко воспринимается и без проблем читается.
Во-вторых, трагичность и то как она, эта трагичность, описана.
В-третьих, интересный сюжет.
В-четвертых, тут очень хорошо прослеживается любовь Николая Некрасова к русской женщине. Он её боготворит и всячески воспевает силу духа, религиозность и преданность. Говорит о том, что русская женщина "и в горящую избу войдет". И о том, что она до конца своих дней будет верна мужу. О том, что после смерти супруга она со всей ответственностью на свои плечи принимает тяжелую долю и старается изо всех сил. В первую очередь ради своих детей, ответственности за их будущее и прекрасно понимая, что она - всё, что у них осталось.
Ну и вообще, поэма очень такая самобытная. Немного с налетом мистицизма, но без ухода в какую-то сказочность. Мороз (а мы, думаю, привыкли к тому, что Дед Мороз - это добродушных веселый старик с вечной улыбкой и кучей подарков) тут вообще больше похож на какое-то мистическое существо. И, вероятно, можно было бы подумать, что он приносит женщине облегчение. Но то, КАК это делается у меня лично вызывает только шевеление волос на голове...
И, кстати, мне совсем непонятно, зачем поэму дают читать детям в школьной программе? Это вообще ни разу не сказка и совсем не детское произведение! Мало того, я бы сказала, что она очень страшная. Я бы не стала ребенку такое читать.
Мне даже захотелось еще что-нибудь почитать у Некрасова.
goramyshz
Отзыв с LiveLib от 23 января 2021 г., 13:37
Племяннику задали учить фрагмент из этой поэмы. Помните, Мороз-воевода дозором обходит владенья свои. Мы решили с ним сначала прочитать всю поэму, прежде чем учить фрагмент. Я, по своей наивности и необразованности, полагал что это будет сказка вроде «Морозко», только в стихах. В результате, племянник чуть не поседел)
Этот общеизвестный фрагмент, в котором Мороз следит чтобы все было по-зимнему, по-морозному, вырванный из контекста, не дает представления о всей поэме и даже не отражает её настроение. А настроение весьма печальное.
Это читать только тем, кто читалПошла женщина в лес за дровами, а сама все вспоминала недавно схороненного мужа. Со слезами и взыванием к мужу, на кого же он ее покинул и просьбами вернуться к ней обратно. Вот и детишки будут рады, и родители его. А Мороз здесь это не добрый дедушка, а настоящая стихия. Взял он и заморозил женщину. Все в его владениях должно быть покрыта снегом и льдом. В результате не муж к ней вернулся, а она сама к нему пришла. Замерзала она с добрыми воспоминаниями и, наверное, со счастливой улыбкой.свернутьЭто настоящая взрослая драма, в которой хорошим людям будет плохо, а плохих никто и не вспоминает...

Другой формат