Оценить:
 Рейтинг: 5

Приключения Толи Клюквина

Повесть Н. Н. Носова «Приключения Толи Клюквина» была написана более чем полвека назад, но по-прежнему остаётся очень современной. Сегодняшние мальчишки и девчонки, читая о жизни своих литературных сверстников, конечно же, узнают в них себя, понимают их радости, переживания и обиды и от души смеются над забавными случаями, происходящими с ними.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Приключения Толи Клюквина в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Приключения Толи Клюквина

_Kaena_
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2012 г., 01:24
Еще одна книжка, которую я помню как мне читали в детстве. У меня надолго сохранилась к ней любовь, каждый раз как я заболевала с температурой, мне нужен был Толя Клюквин и я проводила пару часов перечитывая сборник рассказов. Первый в нем был "Приключения Толи Клюквина", а последний "Замазка".
У Носова все рассказы смешные, по-детски наивные, легкие и ненавязчиво поучительные.
ssori_na
Отзыв с LiveLib от 29 декабря 2019 г., 00:25
Об этом рассказе я ничего ранее не слышала и в принципе из огромного списка книг у меня было множество вариантов к прочтению, но книга Носова сама ко мне прибежала и я не смогла ей отказать!В книге этой рассказ о том, как Толя Клюквин просто пошёл в гости к своему другу, но кошка, перебежавшая ему дорогу, нарушила все планы мальчугана и, убегая от суеверий, он пустился во все тяжкие)История интересная, забавная, у меня - еще и с интересными картиночками. Она мне понравилась своей непосредственностью, легкостью. И вот, читая родного Носова, я думаю - а чего я ругалась на Пеппилотту, говоря, что дети ТАКОГО могут поначитаться. Далеко ходить не нужно, это всё можно найти в русской литературе. И про ложь, и про озорство, и про хулиганство. Но куда от этого денешься, когда тебе около 10 лет? Хочется бежать, даже если упадёшь! Хочется быть везде и со всеми! Читая эту книгу, вспомнила, как сама училась кататься на велосипеде, да и вообще, перенеслась в детство.
FassBrickkiln
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2020 г., 10:31
И однажды после уроков он решил зайти к другу, сыграть в шахматы. Но по дороге увидел черную кошку. А так как мальчик верил в приметы то решил пойти другой дорогой. Но там он попадает в переделки, и после этого понимает, что суеверия и приметы это полная чушь.
MagicTouch
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2022 г., 13:37
Н.Носов – «Приключения Толи Клюквина» (рассказ, 1960 г.)Для мальчишки любое заурядное дело превращается в приключение. И ездить никуда не надо, и придумывать ничего не надо, а надо просто пойти в гости к своему товарищу, как это и сделал ученик четвёртого класса Толя Клюквин.
Казалось бы, ну, что такого особенного может произойти, если ты просто идёшь по дороге?
Да что угодно! Толе, например, перебежала дорогу кошка. Но если тебе перебежала дорогу кошка, то ты ведь по этой дороге уже не пойдёшь, верно? А пойдёшь ты, как «все нормальные герои», в обход. А если ты пойдёшь в обход, то можешь немного опоздать. Опоздаешь, вроде, чуть-чуть, но друг-то твой уже уйдёт! И значит, тебе придётся идти его искать. А это, в свою очередь, значит, что тебя ждут такие приключения, какие не снились никаким кругосветным путешественникам!..
Nellychka
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2020 г., 23:32
Толя Клюквин -- обычный мальчик, он шел к другу, чтобы поиграть в шахматы. И увидел кошку, которая перешла ему дорогу. А Толя был очень суеверный, и пошел другой дорогой. И попал в множество приключений: с велика в мусорку упал, разбил стекло, чуть не попал под машину, попал в больницу. А всё из-за суеверий: кошка перешла дорогу.
Книжка очень прикольная. Хорошо, что Толя суеверным был, а то не получилось бы ничего интересного. Пришел бы он к другу, поиграл бы в шахматы и всё - скучно было бы. А так очень смешная история вышла:)