Оценить:
 Рейтинг: 3

Телефон

Весёлые и поучительные рассказы знаменитого писателя Николая Носова с иллюстрациями прекрасного художника Германа Огородникова давно стали классикой. В героях с детства любимых рассказов читатели наверняка узнают своего друга, или одноклассника, или соседа. Они так же учатся в школе, играют и проказничают, так же радуются и грустят, ссорятся и мирятся. Мастерски написанные, рассказы не только развлекают читателей, но и ненавязчиво, исподволь преподносят уроки доброты и человечности.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Телефон в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Телефон

Lyusya86
Отзыв с LiveLib от 15 сентября 2018 г., 17:12
Читаю сыну, и как будто вернулась в свое детство. Каждый вечер перед сном читаем Носова и заряжаемся позитивом.
TimofejStrelkov
Отзыв с LiveLib от 29 января 2022 г., 14:48
История о том, как друзья разговаривали по телефону. Один из друзей был очень изобретательным. Он часто разбирал и развинчивал, но в конце концов всё ломал. История о любопытстве и крепкой дружбе двух одноклассников, которые жили в одном подъезде.
MagicTouch
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2022 г., 06:50
Н. Носов – «Телефон» (рассказ, 1946 г.)Каждый рассказ Николая Носова – это маленький шедевр.
Нет, не так: каждый, даже самый маленький рассказ Николая Носова – это большой шедевр.
Если вы мальчишка и у вас есть закадычный друг, и если вы увидели в магазине хоть и игрушечный, но всё же немножко настоящий телефон, по которому можно звонить, то, конечно, вы захотите такой телефон купить.
Один аппарат вы ставите в свою квартиру, другой – в квартиру своего соседа и друга. Аппараты соединяет провод. Вы берёте трубку, набираете номер и можете говорить с Мишкой (или с Васькой, или с Андрюшкой), не выходя из своей комнаты.
Я в детстве МЕЧТАЛ о таком телефоне, но в нашем «Детском мире» этот набор из пары аппаратов стоил 20 рублей, и мне его, конечно, не купили. За 20 рублей в то время можно было купить настоящую гитару! А студенты с 40-рублёвой стипендией на 20 рублей полмесяца жили!
Так моя мечта и не сбылась.
А мечта Мишки и его закадычного друга сбылась!
Вот только уже вечером того же дня всё пошло шиворот-навыворот.
Но об этом уже надо читать…

Другой формат