Капитан Невельской
Автор:
Жанр:
Год написания книги: 1958
Роман «Капитан Невельской» – это произведение о первой русской экспедиции на Амур и Камчатку, о выдающейся роли известного русского исследователя Г. И. Невельского в открытии и изучении Дальнего Востока. Книга рассказывает о сложной, драматичной истории заселения русскими людьми устья Амура, начала освоения Приморья и Сахалина. В центре романа – образ капитана, впоследствии – адмирала Г. И. Невельского, путешественника и ученого, флотоводца и дипломата, патриота России и самоотверженного защитника ее интересов.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Капитан Невельской в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Читать онлайн
Отзывы о книге Капитан Невельской
unscarted
Отзыв с LiveLib от г.,
Двоякие чувства меня охватывают при прочтении подобных книг. Я имею ввиду исторически взвешенные произведения о России прошлых лет. С одной стороны это, все таки, гордость за свою принадлежность к народу, который всегда "вопреки и во что бы то ни было, потому что так надо", а с другой... С другой - неужели такие люди закончились, ушли безвозвратно, задавлены "вертикалью" и прочими лозунгами, которые как проклятье преследуют страну? А может просто мы не знаем про них? Они есть и писатели будущего про них напишут. Можеть быть и так.
Герой, про которого мало что известно обывателю. Человеку, которому надо низко поклониться за то, что на Дальнем Востоке говорят по-русски, а не по-английски/японски/китайски...хотя как раз последнее уже спорно. Но об этом я сказал в первом абзаце.
Человек, который не испугался быть разжалованным, лишь бы Россия укрепилась на Дальнем Востоке. И который был в итоге разжалован тупоголовыми чиновниками, а после помилован и возвышен царем. Ничего не напоминает? …Далее
Margarita90
Отзыв с LiveLib от Ноября г.,
Год назад среди книг обширной домашней библиотеки наткнулась на роман Ивана Кратта «Великий океан», повествующий о Русской Америке. Впечатление от книги было очень сильным, в первую очередь из-за того, что поднятая в ней тема была для меня совершенно новой и оказалось очень интересной. Нужно учесть и то, что книги исторического жанра я, на данный период жизни, предпочитаю другим. И сейчас все литературные произведения, в которых говорится о Русской Америке, Российско-американской компании, Дальнем Востоке притягивают меня как магнитом.
Роман «Капитан Невельской» я нашла, опять же, дома (книг действительно собрано очень много, я даже не знаю всего, что там есть), и он не разочаровал ни сколько.
Интересно было узнать и о том, что автор – отец небезызвестного Михаила Задорного. Достаточно интересный факт, о котором я даже не подозревала. Но вернёмся к роману. Чем мне нравятся книги этого жанра – это возможность пополнить свою копилку знаний совершенно не напрягаясь, …Далее