Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Золотая лихорадка

В конце XIX века на многочисленных притоках Амура были найдены богатые золотые россыпи. Гонимые нуждой переселенцы целыми деревнями уходили в тайгу мыть благородный металл. Многие из них создавали так называемые «братские республики» – объединения старателей со своими неписанными законами и правителями. О жизни одной из таких «республик» и рассказывается в романе «Золотая лихорадка».
Так же не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Николая Задорнова «Капитан Невельской», «Война за океан», «Амур-батюшка»
Исполняет: Всеволод Кузнецов© Н. Задорнов (наследники)©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗПродюсер: Владимир Воробьёв

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

russischergeist
Отзыв с LiveLib от 24 декабря 2017 г., 22:11
Конечно, было приятно встретиться снова с полюбившимися героями романа "Амур-Батюшка". Но......но это уже был другой Задорнов, выросший, возмужавший, не являющийся романтиком и наивным любителем матушки-природы. Здесь мы уже видим совсем другое повествование. Здесь нет проникновенного преклонения перед силой и красотой природы, нет всемерного уважения к тем втянувшимся в русскую цивилизацию местным народам дальневосточья, нет рассуждений главных героев о стремлении к внутренней красоте, правильности поведения. А вы меня спросите, что же тут есть тогда и, главное, почему же так? На второй вопрос ответить легко - прошло свыше двадцати лет с выхода первого романа, когда вышла "Золотая лихорадка", и, понятно теперь, что писатель стал уже совсем другим. Не те реалии жизни были в хрущовское время, потому и акценты ставились совсем не те. "Надо все подготовить, обо всем представить своевременно в Петербург" - эта фраза, открыто вырванная из контекста, лично для меня показывает всё настроение писателя.Можно долго еще возмущаться этими бытовыми реалиями, которые встали во главе угла этого романа. Но, я думаю, это был правильный подход, ведь если бы русские в тот момент времени совсем не "телились", но дальневосточная территория также была бы продана японцам и американцах и весь появившийся золотой промысел постепенно бы отошел к этим экономическим миссионерам. Кто-то же должен же рассказать эту историческую подоплеку истории края. Вот писатель и сместил акценты, поставив этот аспект на первое место, красиво вплел в имеющееся повествование первого романа логичное продолжение.И все же мне не хватило этой глобальной философско-натуралистической широты, имевшейся в раннем Задорнове. Ну а роман хороший, драматические события поданы грамотно, добротно, без ярких бытовых диалогов, любовной линии и здорового юмора не обошлось. Короче, о том, как Дальний Восток нашел свой путь продвижения цивилизации, и написана данная книга. С исторической частью Задорнов справился на отлично.
losharik
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2021 г., 01:01
Эта книга является продолжением романа Амур-батюшка. В ней читатель опять встретится с Егором Кузнецовым и его семьей, с Иваном Бердышовым, подружками Татьяной и Дуняшей, с Сашкой-китайцем и многими другими. Жители Уральского сеют хлеб, заготавливают пушнину и даже освоили рыбный промысел. Освоение Дальнего Востока идет полным ходом, по Амуру налажено регулярное пароходное сообщение и ходят слухи, что скоро через всю Сибирь пройдет железная дорога.Однажды, заблудившись в Тайге, Егор Кузнецов находит богатое месторождение золота. И это не только золотой песок, тут можно найти даже большие куски руды. Перед Егором стоит сложная дилемма, сохранить свою находку в тайне или открыть ее людям. В глубине души он понимает, что ни к чему хорошему погоня за золотом не приведет, но в то же время, оно может значительно улучшить жизнь людей, которым приходится зарабатывать себе на жизнь ежедневным тяжелым трудом.Не зря говорят, что слухами земля полнится. Со всех сторон на прииск стали стекаться люди. Их количество так велико, что старатели невольно задумались о необходимости как-то самоорганизоваться. В результате, посреди тайги возникает маленькое государство со своими законами, своим президентом и даже своей полицией. Деятельность старателей конечно же противозаконна, но на их счастье взяточниство вовсю процветает и кое кто согласен до поры до времени закрывать на это глаза.В отличии от первой книги тут мало межэтнических отношений. Гольды и китайцы конечно же присутствуют, но тут они сильно обезличены и явно затерялись в толпе. В первой книге поселенцы с европейской части России только прибыли на Амур, прибыли практически без ничего и им пришлось столкнуться не только с незнакомым и суровым краем, но и с незнакомыми повадками и обычаями населявших его людей. Здесь же мы видим уже практически обустроенный быт, видим, как сильно изменилась жизнь не только первых поселян, но и всего Дальнего Востока. Крестьяне начинают поговаривать о социализме, что выглядит не очень естественным. На прииске они организовали фактически маленькую республику, не из политических, а исключительно из деловых соображений, но тем не менее, автор явно преподносит ее как альтернативу самодержавию. Несмотря на то, что книга в общем то понравилась, мне в ней не хватило той масштабности повествования, что была в первой книге. Амур-батюшка написан явно от души, с огромной любовью к этому суровому и прекрасному краю. Здесь же явно просматривается политическая подоплека и само повествование несколько рваное, автор часто делает неожиданные временные прыжки.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 29 декабря 2016 г., 04:55
Несмотря на отдельное название и издание, роман является третьей прямой и непосредственной частью книги "Амур-батюшка". И не только потому, что он позиционируется автором и издателями как заключительная часть трилогии, но ещё и потому, что и место действия, и даже главные герои те же самые, которые были-жили в первых двух книгах, разве что прошло сколько-то (но не очень много) лет. И уж не знаю, с какими разрывами и перерывами писал Николай Задорнов эту книгу (пошёл посмотрел — очень любопытно: официальная справка подсказывает, что "Амур-батюшка" закончен в первой редакции в 1944 году, а "Золотая лихорадка" в 1969 — четверть века спустя!), но во время чтения есть полноценное ощущение слитности и единства всех трёх томов, как будто три глотка свежей родниковой воды из одного источника сделаны — два сразу, а один чуть позже, но разницы никакой!И вот это беглое ненарошно пришедшее в голову сравнение амурской эпопеи с родниковой водой совсем не случайно и не искусственно возникло в голове — текст всей трилогии так органичен и так "нелитературен" (т.е. совсем не искусственен, неподделен и неподделан), что книга читается одним дыханием, запоем, дунком и заподряд. И я бы даже советовал тем, кто возьмётся читать серию, не затягивать чтение третьей книги и не перебивать восприятие другими романами и повестями — уж больно хорош и язык Задорнова, и герои трилогии, и их судьбы!А ещё пришло в голову совсем уже крамольное с точки зрения столичнофильских центропупистов — это ведь только кажется, что Забайкалье и Приамурье являются окраиной державы. А ведь на самом деле Россия-то отсюда начинается (а солнышко тому порукой). И хочется верить, что пусть дочитана книга и узнаны до какого-то открытого конца судьбы её героев, но история самого Приамурья и людей, населяющих этот край, совсем не окончена...PS А теперь вместе с Николаем Задорновым отправляюсь с адмиралом Путятиным в Японию — пора, пора "открывать" эту закрытую загадочную страну...
Cornelian
Отзыв с LiveLib от 5 декабря 2021 г., 22:36
"Золотая лихорадка" - это продолжение книги "Амур-батюшка". Начинается роман с момента обнаружения Егором Кузнецовым самородков и золотого песка на неизвестной речке. Большие богатства открылись перед ним. Дума тяжёлая легла на чело Егора: забыть про золото или рассказать всем, чтобы можно было артелью добывать себе богатство. Как-то само собой вышло, что слух пошёл и люди нашли золото, которое открыл Егор. Смогли обычные крестьяне организовать самоуправление на золотом прииске. Несколько лет мыли золото, потихоньку богатели. И если бы не политические речи студентов и доносы бывших советников мог бы прииск работать и работать. Но, увы... Всему есть начало и конец.С чувством, с толком, с расстановкой рассказал Николай Задорнов дела приамурский золотоискателей. Основательное и крепкое хозяйство было у Кузнецовых и на прииске. Пока шла добыча золота Василий, сын Егора,  нашёл себе жену. Про личную жизнь полюбившихся героев тоже интересно почитать. Не работой единой жив человек. Дуня Бормотова стала разочаровываться в семейной жизни. Начались метания, сожаления, что не того себе человека в мужья выбрала. Дуняша - красивая, сильная и любящая женщина, которая за любовь пойдёт на многое. Не хочется соглашаться с судьбой этой интересной героини, которую описал автор в эпилоге. В конце книги жизнь расставит всё по своим местам и можно поставить точку. Всё понятно, жизнь идёт, люди влюбляются, женятся, дети растут и находят свою дорогу в жизни. И можно написать продолжение, но уже не про Егора Кузнецова, а например, про Василия, про Дуняшу. Они, как живые стоят перед глазами и не хочется расставаться с ними."Золотая лихорадка" - добротная производственная история про работу и жизнь приамурских золотоискателей, по совместительству крестьян. На эту тему читала в этом году роман "Золото" Дмитрия Мамина-Сибиряка. В ней всё трагичней, страшнее и жестче. В "Золотой лихорадке" добыча золота не была единственным заработком, это подработка крестьян. Они не бросали своего основного занятие и это их спасало от пьянства, голода и безденежья. Без трагичных моментов не обошлось. Но если бы их не было, то это был бы не реализм, а утопия.