Петербургские очерки. Памфлеты эмигранта. 1860—1867
Автор:
Жанр:
Год написания книги: 2019
В издание вошли мемуары знаменитого русского историка и публициста князя П. В. Долгорукова, который эмигрировал в 1859 году во Францию, где позднее сблизился с Герценом. Князь пишет о людях, с которыми имел личное знакомство. Одновременно его "Очерки" преследует определенную политическую цель и сознательно заострены в заранее намеченном политическом направлении, поскольку должны служить обоснованием для кажущихся автору бесспорных политических выводов.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Петербургские очерки. Памфлеты эмигранта. 1860—1867 в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Читать онлайн
Отзывы о книге Петербургские очерки. Памфлеты эмигранта. 1860—1867
ElsaLouisa
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Это очень похоже на дневник А. Богданович, но только в версии воспоминаний. Пётр Долгоруков - довольно скользкий и желчный тип, в перемывании косточек может соперничать с любыми бабками, сидящими у парадной. Биография самого Долгорукова показательна - бездельник, повеса и шут, вел роскошную жизнь, но побежал за границу и начал оттуда рассказывать "всю правду". Эдакий "Юлий Латынин" тех лет.Стоит ли читать написанное этим человеком? Для ознакомления - пожалуй. Но следует иметь в виду биографию этого типа и его выходки. Честностью, объективностью, непредвзятостью там и не пахнет. Писал на потеху парижской публике эпохи Наполеона III о "сетт Рюси круэлль". Верить такому человеку не получается, по крайней мере, у меня.

