Оценить:
 Рейтинг: 0

Дела минувшие

Год написания книги
2022
Весной 1884 года темный, тяжелый лед сошел с Невы поздно. Промозглый сырой ветер начал прибивать к берегам и отмелям безобразные распухшие трупы. В этот раз их было просто чудовищно много. Однако полиция Санкт-Петербурга быстро и без тени сомнений находила причины: то утопление по неосторожности, то в алкогольном состоянии, то в беспамятстве. Несчастные случаи, что тут поделаешь…
Вице-директор Департамента полиции Павел Афанасьевич Благово не согласен с официальной точкой зрения. Вместе с Алексеем Лыковым он добивается разрешения на повторное вскрытие тела некоего трактирщика Осташкова, который в пьяном виде якобы свалился в реку. Результаты анализа воды в легких покойника ошеломляют Благово…
Книга состоит из пяти новелл, возвращающих читателя во времена молодого Лыкова и еще живого Благово.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дела минувшие в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дела минувшие

anispersik
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2023 г., 14:19
Николай Свечин пишет книги про Лыкова настолько давно, что наконец-то может себе позволить несколько ностальгических новелл, которые отбрасывают читателей в прошлое, где многие еще живы и здоровы. Но это не сахарная ностальгия, скрывающая все недостатки, а весьма честная призма, показывающая что никогда не было "лучше". Преступления происходили, происходят и буду происходить, а Лыков будет бесконечно тянуть за конец клубка в попытках его распутать.Помимо расследований, эти детективы ярко выделяются атмосферой. Старинный Санкт-Петербург, весенний, но все еще промозглый и неприветливый, оживает на этих страницах. Как человек, проживший несколько лет в Петербурге, я сразу почувствовала этот колючий ветер, повышенную влажность и слегка землистый запах в воздухе (а также воочию увидела горы снега, которые никто не убирает... но это так, проза жизни). Думаю, что эти книги вполне могут заменить экскурсию в Санкт-Петербург, особенно тех времен, в которых мы уже не побываем.Сам сборник состоит из 5 новелл, каждая из которых отсылает читателей в прошлое Лыкова. Думаю, это отличное предложение как и для тех, кто является поклонником серии, так и для тех, кто хочет познакомиться с автором или жанром в целом.

Другой формат

Aудиокнига Дела минувшие