Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Россия и Европа. Часть 1

Год написания книги
2007
В самом известном своем сочинении «РОССИЯ И ЕВРОПА» [1869] Н. Я. Данилевский выдвинул теорию «культурно-исторических типов», которая оказала огромное влияние на современную западную философию культуры и предвосхитила концепции локальных цивилизаций О. Шпенглера, А. Тойнби и др.
История есть циклический процесс возникновения, расцвета и упадка сменяющих друг друга национальных культур с присущими им специфическими чертами в художественно-эстетической, нравственной, религиозной, экономической, социально-политической сферах. Критикуя европоцентристские установки и предостерегая об опасности денационализации культуры, Н. Я. Данилевский утверждает, что лишь альтернативный западному путь развития России и славянского мира приведет к самореализации славянских народов.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Marriana
Отзыв с LiveLib от 3 апреля 2021 г., 06:29
Размышления  Данилевского об эволюционной направленности культуры от этнографического состояния к государственному интересны и продуктивны, а его мысли о том, что культура проходит в своём развитии те же стадии, что и живой организм: детство, юность, зрелость и смерть, помогает обобщённо оценивать конкретные явления современной общественной и политической жизни.
reader-4530619
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2022 г., 12:02
Книга поражает тем, что будучи написанной более 150 лет назад, она остается актуальной и свежей и в настоящем. Те противоречия, которые существуют между романо-германским культурно-историческим типом и славянским базируются как на геополитическом факторе, так и пролегающем глубоко внутри политического тела абсолютной несовместимости этих типов. Души народа совершенно естественным образом делают нас врагами. Как если бы один был травоядным, а другой хищником. Очень понравилось ранее мне не встречаемое сравнение трех основных ветвей христианства. Католичество олицетворяется в фигуре апостолов, а вместе с ним и в образе папы и церкви. Протестантизм заключается в волюнтаризме верующего, по собственному почину определяющего что ему в священном писании по душе, а что нет. Православие заключено в фигуре Христа и через него репрезентируется. Много Данилевский распространяется о создании единого славянского союза во главе с Россией, обосновывая это необходимостью славян вокруг собственного пути развития. Хищническое мировоззрение Европы, которая свои ценности считает самыми ценными славянству не подходит поскольку противоречит глубинной сути славянства. Славянские народы, которые отравлены ядом гурманства, т.е., чуждых ценностей теряют свою естественность. Европейские народы в силу своего географического положения всегда будут балансировать, чтобы на континенте не появилась явно доминирующая сила. Славяне настолько чужды европейцам, что Европа готова поддерживать хоть Турцию, хоть самого черта, когда речь идет об ослаблении России. Россия же может существовать только, будучи великой. Идущей своим путем. Много в книге уделено места, такому явлению как европейничание, благоговение русского к иностранцу, которое, впрочем, есть только среди дворянского сословия, в простом народе такого качества не имеется. История учит, что, отстаивая интересы Европы Россия всегда теряет, а не приобретает. Европа всегда отвечает на это неблагодарностью. В Европа всегда будет изображать как славян в общем так и русских в частности гротескно воинственно, всегда он будет рисоваться в образе врага, ослабление России как самого крупного славянского государства всегда естественным образом выгодно Европе. Книга читается легко, с мнением автора можно конечно не соглашаться, единое общеславянское государство конечно вряд ли возможно, хотя пример того же СССР показывает, как Данилевский довольно точно предсказывал глубинные процессы, происходящие в теле славянском, однако, не признать убедительности аргументов автора, главный из которых: Европа никогда не будет к нам относиться как к европейцам, а, следовательно, мы должны идти своим путем, в котором только и может быть смысл России, нельзя.
fullback34
Отзыв с LiveLib от 21 октября 2017 г., 23:47
Удивительно: ни одной рецензии! Что ж такое? Или ресурс обязывает? Как там в подзаголовке: "имперское мышление"? А, тоталитаризм торчит ушами и другими выпирающими членами? Ну ладно.На самом деле: читая, не понимаешь - Данилевский или Тойнби? Кто это пишет? Не, наш! То есть их Тойнби - на самом деле это наш Данилевский. Ну хоть здесь обошли!Удивительные предвидения, ставшие возможными по причине ясного ока разума, без эмоций и прочих физиологических жидкостей, мешающих ясному и не предвзятому взгляду на вещи. В самом начале книги: мы никогда не будем для них своими. Германия железом и кровью собирает землю. Шлезывиг-Гольштейн. Молчок. Австрия следующая - молчок. Пруссия-Франция - ну, что-то, это - междусобойчик. В масштабах цивилизации - междусобойчик, так, между своими. Россия и Турция. Всё - толерантность закончилась. К чему это? К наивности и страстному желанию быть в единой европейской семье народов! Вру? Тогда посмотрите выступление президента РФ по случаю 300-летия Питера. Послушайте, как он определяет цели России и её перспективы. Ну, то есть до 21 века мы дожили в иллюзиях единства. Чужие - никаких иллюзий.Посмотрите, как мы хотим до последнего быть хорошими для мудрой Европы! Вру? Нас лишают право голоса в ПАСЕ, а мы, как примерные, не дай бог, кто что подумает, заругает, мы наперед платим за членство в никчемной конторе!Вру? Посмотрите слова Президента или премьера о том, что теперь, когда нам объявлены санкции, мы вынуждены заняться развитием собственного сельского хозяйства. Ну? И как тут не вспомнить нашего автора?Вру? Посмотрите на коммерческие вывески наших городов! Вы можете представить рекламу на кириллице в Штатах или на худой конец в какой-нибудь Великобритании? Кириллица как символ принадлежности к крутому, а иначе нам-то зачем эти англицизмы, а? Прикоснуться неосознанно к высшему, к фирме, к престижу... Ну, и как тут не вспомнить Данилевского?Он ведь - ровно об этом! Даже тогда, когда они нам стремились искренне помочь (и речь не о Великой Отечественной), всегда кончалось унижением. Посмотрите мою небольшую историю к этой книжке. Фатальное непонимание. И обычный колониальный подход: как только они стремятся помочь, стратегические предприятия почему-то прекращают свою работу. Пермские моторы. Или Сахалин-1 или Сахалин-2. Вот как-то так.Книжка - замечательнейшая. Для умных, критичных, любознательных, стремящихся к истине людей. Честно-честно! Обязательно посмотрите, прочтите, это для осознания собственной идентичности, совершенно необходимейшая штука! Умница и патриот. Наш автор.
И небольшая история.
nologunova
Отзыв с LiveLib от 12 марта 2021 г., 17:41
Да простят меня те люди, которые ценят и уважают работу Николая Яковлевича, но меня труд "Россия и Европа" не заинтересовал, не заставил задуматься, не увлек, мне хотелось спорить, но и не хотелось соглашаться с великим русским мыслителем. Николай Яковлевич является откровенным славянофилом, обвиняющим Европу и оправдывающим Российскую Империю в одних и тех же поступках. Николай Яковлевич безмерно любит свой народ, видит в нем потенциал и будущее, но при этом забывает о его бесправии в Российской Империи. На протяжении всей книги меня не покидала мысль о том, что Николай Яковлевич пишет о каком-то другом славянском народе, как в настоящем, так и в будущем времени. Николай Яковлевич создал идеальную сказку будущего для славянских народов. Ни во времена Николая Яковлевича, ни, тем более, сегодня, данный труд не является актуальным, поскольку, анализ современности Данилевского рассмотрен им с позиции исключительно славянофильства, а теория будущего для славян больше напоминает былину.
Язык изложения для меня тяжелый, очень много сравнений с ботаникой, много субъективного, основанного на славянофильстве.
Может быть, я еще вернусь к этой книге, чтобы еще раз попробовать понять великого русского мыслителя, труд которого и в наши дни волнует философов, историков и мыслителей. А пока, делаю вывод о том, что я - малообразованный человек, так как, понять Николая Яковлевича мне не удалось.

Другой формат

Другие электронные книги автора Николай Яковлевич Данилевский

Другие аудиокниги автора Николай Яковлевич Данилевский