Оценить:
 Рейтинг: 0

МиГ-29. Истребитель «невидимок»

27 марта 1999 года, в ходе очередного налета на Югославию, был потерян американский самолет-«невидимка» F-117, который сам оказался слепым, – попадание ракеты стало для его пилота полнейшей неожиданностью, т.к. не сработала система оповещения. Каково же было удивление военных, когда выяснилось, что хваленый «стеллс» сбили не сербские зенитчики, а МиГ-29 раннего экспортного варианта, по всем статьям уступавший современным модификациям этого легендарного истребителя!
Его история началась еще в годы Вьетнамской войны, когда большие потери тяжелых «фантомов» заставили американцев пойти по пути создания легкого одномоторного самолета воздушного боя, способного выйти победителем из «собачьей свалки», – так родился F-16 «Fighting Falcon». СССР ответил разработкой сверхманевренного фронтового истребителя 4-го поколения МиГ-29, который быстро совершенствовался, стал многоцелевым и получил широкое распространение во всем мире – сегодня его можно встретить на всех континентах, кроме разве что Антарктиды. Венцом эволюции «мига» стали его варианты «ОВТ» со всеракурсными поворотными соплами, позволяющими выполнять в воздухе поистине цирковые номера, и МиГ-35 поколения 4++, способный на равных сражаться не только с «фалконами», «суперхорнетами», «еврофайтерами», «гриппенами» и «рафалями», но даже с истребителями 5-го поколения. Правда, разработчики разрекламированного F-22 «Raptor» утверждают, что их машина превосходит все, что имеется на вооружении у России, но ведь то же самое говорили и про F-117 – пока «устаревший» МиГ-29 не завалил «невидимку» первой же ракетой!
В новой книге ведущего историка авиации вы найдете подробные сведения обо всех модификациях прославленного истребителя и всех случаях его боевого применения.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу МиГ-29. Истребитель «невидимок» в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге МиГ-29. Истребитель «невидимок»

список сообщений пуст