Оценить:
 Рейтинг: 0

Глазами надзирателя. Внутри самой суровой тюрьмы мира

Существуют профессии, про которые не принято говорить, и эта книга об одной из них. Ее автор, Нил Сэмворт, более десяти лет проработал офицером в британской тюрьме строгого режима. Как обычный парень из неблагополучного района, работавший то на заводе, то вышибалой в баре, очутился в этом хмуром викторианском здании, больше напоминающем лабиринт и набитом отъявленными преступниками? В своей книге Большой Сэм – так называли его коллеги и заключенные, – не приукрашивая истории и не сглаживая острые углы, рассказал о том, что происходило в местах, где ему довелось служить тюремщиком. Нравы, царившие там, отношения между надзирателями и заключенными, будни и праздники, внутреннее устройство тюрьмы и обязанности служащих, алкоголь и наркотики, бунты и пожары в камерах. Можно ли что-то изменить в этом мрачном укладе? Можно ли победить бесчеловечность, уже ставшую привычкой для такого места?

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Глазами надзирателя. Внутри самой суровой тюрьмы мира в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Глазами надзирателя. Внутри самой суровой тюрьмы мира

Trina_Rublis
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2022 г., 19:04
Да, ждала от книги больше, чем получила. Кончено, можно сказать "ваши ожидания — ваши проблемы" ха ха ха, но обидно. Такая благодатная тема, да ещё из первых уст. Вся проблема в манере изложения, автор "обычный парень из не благополучного района" Нил Сэмворт, и написал как сумел, а переводчик перевёл, и на выходе мы имеем повествование в котором в одном абзаце речь идёт о совершенно разных вещах, из за этого читать сложно, потому что, грубо говоря, вот он рассказывает что-то о своей работе, и тут же хлоп, воспоминания о бабушке, что, куда, к чему? Многие места приходилось перечитывать дважды, чтобы понять что к чему, например описания внутреннего мироустройства тюремных корпусов, их порядков. Спасибо книге и Нилу за интересные факты и случаи, и уважительное отношение автора к женщинам с которыми он работал в медицинском корпусе тюрьмы. Так же интересны его выводы и рассуждения о будущем этой сферы(можно ли так про тюрьмы?), а они вот вообще не радужны, грустно. Сейчас вспомнила за что ещё крайне благодарна, за абсолютную искренность Нила в том, почему он ушёл с этой работы, и как он и его семья это пережили, и это реально страшно. Рада, что у него получилось выкарабкаться.В общем, и целом,   не стала бы прям рекомендовать книгу, меня она скорее расстроила.
cat_on_the_shelf
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2022 г., 21:24
Небольшая по объему (около 300 страниц) книга очень хорошо издана, ее приятно держать в руках, да и читать ее я рекомендую по-русски - автор этих мемуаров йоркширец, тем более еще и служил офицером охраны в тюрьме, так что будет нелегко продраться через местный колорит, жаргонизма и специфические тюремные словечки в оригинале. Однако, книга не для всех.Чего от этой книжечки ожидать не стоит:
- расследований преступлений (Сэм охранял преступников, но он не полицейский);
- рассказов об известных маньяках;
- романтизации преступников и тюремного быта;
- драматичных рассказов о любви в тюрьме, в стиле фильма "Тюремный романс" (нет, две истории там есть, но они совсем короткие и рассказаны без пафоса, одна хорошая, другая плохая).Но зато в книге много чего другого. По мере того, как разворачивается книга, Сэм рассказывает читателям о своей юности и увлечениях (игра в регби, рефлексология), об опыте работы в тюрьмах (он работал не только в Стрэнджуэйс), приводит множество деталей как о самой тюрьме, так и о том, как работает система исполнения наказаний в Великобритании. Довольно важную часть книги составляют рассуждения Сэма о наркотиках, религиозном фанатизме и исправлении преступников. Надо сказать, довольно здравые - он за долгие годы работы имел возможность наблюдать эволюцию наркоманов, как и повторное поступление в тюрьму рецидивистов. Книга читается быстро, будто бы мы с Сэмом гуляем по местам его "боевой славы" и он показывает, где что происходило и когда.Вот чего я совсем не ожидала - это такого количества дерьма в книге. Даже не так - ДЕРЬМА. Что делают люди, когда им нечем заняться? Едят, пьют и ходят в туалет. Но у преступников, многие из которых - люди с напрочь съехавшей кукухой, находится для говна более креативное применение. Нам, кто не сидел и не охранял, не особо очевидно, что СДЕРЖИВАТЬ преступников довольно сложно. Есть определенные правила, согласно которым охранники не имеют права причинять вред заключенным, особенно когда все происходит при свидетелях (будет расследование, да и в тюрьмах стоят камеры), но психи, наркоманы в ломке, и просто соскучившиеся молодые качки весьма сильны. И людям старше 45-ти нелегко удержать их на месте, не говоря уж о тех, кому за 60, но кто вынужден еще работать. "Звериное лицо капитализма" в действии."Глазами надзирателя" - классная книжка для тех, кто интересуется обществом в целом, и задумывается, как же поживают люди в британских тюрьмах. Те, кто работал в социальных службах/торговле/технической поддержке, наверняка во многом согласятся с Сэмом, особенно в той части, где он говорит о сторонниках модернизации, с горящими глазами разрушающих устоявшиеся порядки и лишающих людей работы, а "клиентов" - надлежащей охраны и присмотра. Хорошим дополнением к книге, если кто еще не смотрел, будет британский сериал "Жены заключенных" 2012-2013 года. Там наглядно показаны некоторые моменты, о которых нам поведал Сэм.
MARIYADYACHKOVA
Отзыв с LiveLib от 11 февраля 2022 г., 15:54
Обожаю литературу такого рода. Конечно, она не для всех, кто-то может принять все тяжелые истории близко к сердцу. Но меня книга захватила, так интересно, что не остановиться!Читаешь и понимаешь - не все так плохо у тебя в жизни :)
lilyyfilm
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2022 г., 22:55
Интересная книжка, местами становится жутко, но думаю, что те, кто покупают такую литературу - обожают эти моменты, захватывает дух! Рекомендую.

Другие аудиокниги автора Нил Сэмворт+