Оценить:
 Рейтинг: 0

Исследование возможности повышения резкости изобразительной информации, предназначенной для электронных публикаций

Статья посвящена возможности повышения резкости изображений, предназначенных для электронных изданий, за счёт использования алгоритмов математической фильтрации. Считается, что обработка изображений специальными фильтрами может повысить их резкость, но в условиях визуального восприятия с экрана электронного устройства применение некоторых фильтров не всегда даёт значительное повышение резкости. Это связано с физиологическими особенностями строения зрительной системы человека, которая работает как фильтр нижних частот. Если степень воздействия фильтра недостаточна или математический алгоритм, лежащий в основе самого фильтра, покажет низкую эффективность в условиях визуального восприятия, результаты повышения резкости деталей изображения могут быть полностью потеряны. С другой стороны, для конечного потребителя важно точно воспроизвести те детали изображения, которые относятся к информативным участкам, воспринимаемым человеческим глазом и определяющим сюжетное содержание изобразительной информации. Таким образом, эффективность применения фильтров резкости определяется эффективностью их воздействия на информативные участки изображения. Для достижения поставленных целей данной статьи оценка эффективности воздействия фильтров резкости с точки зрения визуального восприятия конечных изображений потребителем проводится методом спектрального анализа. Сопоставительный анализ спектров, полученных для изображений, обработанных с помощью различных алгоритмов повышения резкости, позволяет судить о реальном изменении резкости, а также об эффективности реализации данных алгоритмов в условиях визуального восприятия изображения. Результаты исследования могут быть использованы для выработки рекомендаций по выбору необходимого алгоритма повышения резкости в зависимости от характера изображений.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Исследование возможности повышения резкости изобразительной информации, предназначенной для электронных публикаций в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Исследование возможности повышения резкости изобразительной информации, предназначенной для электронных публикаций

список сообщений пуст