Оценить:
 Рейтинг: 0

Правила Мерджа

Казалось бы, все складывается неплохо у Ромы Чекаря в сегодняшней жизни: помимо успеха у женщин, он еще и весьма обеспеченный бизнесмен… Если бы не тайны его молодости и первая любовь, так и оставшаяся неизменной в его сердце. Но тут судьба делает неожиданный поворот, и вслед за вроде пустяковыми проблемами с акциями его холдинга возникают коллизии давно забытой гражданской войны в Испании, утраченных шедевров музея Прадо и могущественных недоброжелателей. Прилетев в Женеву, чтобы вместе со своим старшим партнером найти выход из положения, он, вдохновленный удачно складывающейся ситуацией, совершает роковую ошибку и отправляется в Колумбию…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Правила Мерджа в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Правила Мерджа

Karpenko_Tina
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2023 г., 17:09
Роман Остапа Стужева «Правила Мерджа» я бы отнесла к жанру криминально-политической прозы.
Выход в свет этого произведения стал явно взрывным и неожиданно притягательным событием в литературной жизни России. Информационная волна об этом явлении распространилась необычайно быстро. Об этом заговорили в СМИ, в соцсетях, в литературных сообществах и иных кругах. Реклама сделала своё дело. Слухи дошли и до простых обывателей – любителей и ценителей книг, к которым отношусь и я. Прочесть книгу, внезапно пришедшего из большого бизнеса в современную литературу неизвестного для меня писателя, возжелала и я. Правда с некоторой долей скепсиса. Одно дело, когда ты знакомишься с чьим-либо мнением о произведении, то стопроцентно ему не доверяешь, и совершенно другое – когда ты «пропускаешь» произведение через себя. В последнем случае это будет твоё, единственно верное мнение – «зашла» книга или нет.
Приступив к чтению, я поняла, что всецело погрузилась в гущу событий 2010-года и событий последних лет существования СССР. Автор книги воссоздал жизненную обстановку населения первой половины нулевых, когда одни богатели и успешно отжимали контрольные пакеты высокорентабельных предприятий, другие – вкладывали деньги в недвижимость, а третьи – «зачищали концы».
Главные персонажи книги – акционеры головного комбината, входящего в Северный холдинг. Магомед Алиев – владелец значительной доли капитала этого холдинга, Сергей Николаевич Кольцов – второй ключевой акционер. Стоит отметить, что между ними сложились очень натянутые отношения. А вот главный герой книги – Рома Чекарь – имеет лишь 15% акционерного капитала, но ему и этого достаточно. С каждым днем Роману всё сложнее балансировать между интересами двух основных акционеров. Эта троица, вовлечена в общее дело – многомиллионную и очень опасную сделку. Автор мастерски воссоздал картину взаимоотношений игроков в непростом и крайне опасном бизнесе.
Параллельно с этим, перед нами раскрывается история отношений Романа и его возлюбленной, Наташи. Жизненные обстоятельства внесли коррективы в судьбу каждого из них, наполнили её любовью и недопониманием, обидами и прощением, страстью и холодным рассудком, встречами и расставаниями. Эти герои вызывают симпатию, поэтому я очень пристально и с особым интересом следила за развитием их отношений.
Личная жизнь каждого из героев романа тесно переплетена с деловыми взаимоотношениями. Многочисленные новые лица и события вплетаются в общую канву сюжета. Это покровители криминала из президентской администрации, мидовские чиновники, отставные офицеры спецслужб, бандиты, рейдеры, кавказцы… А траектория событий выходит за пределы нашей страны.
В книге много сопутствующей интересной информации, но это не утяжеляет чтение. Язык писателя очень выразителен. Автор позволяет нам, читателям, увидеть многочисленные проблемы социального устройства российского общества в сферах политики, экономики, производства, военного дела, торговли, социальной сферы, нравственности, морали и т.д.
Сюжет книги – динамичный, захватывающий. Читая роман испытываешь самые разные чувства – тревогу, страх, негодование, а также сожаление, сопереживание и радость. Здесь нет места равнодушию.
Несмотря на то, что книга имеет маркировку «18+», сцены жестокости имеют умеренное выражение. Более того, Остап Стужев очень корректен в описании интимных сцен и закрытых публичных мероприятий аморального толка. Он даёт возможность читателю самому представить и домыслить развитие «пикантных» сцен. Кстати, концовка романа тоже осталась открытой. После прочтения книги у меня появилось чувство сожаления, что повествование закончилось именно так, а не иначе. Поэтому под впечатлением прочитанного, я начала фантазировать и размышлять о том, какой мне видится концовка этой истории. А ещё у меня возникло горячее желание рассказать об этой книге друзьям и коллегам, обсудить с ними прочитанное и поделиться своим мнением. Что, собственно, я и сделала.
Роман мне однозначно понравился! А вот внешнее оформление книги немного смутило: мягкая обложка издания не соответствует многостраничному изданию. В моём представлении твердый переплёт придал бы книге эстетический вес, повысил её подарочный статус и обеспечил комфортное чтение.
Спасибо Остапу Стужеву за радость чтения интересного произведения!
Miriamel
Отзыв с LiveLib от 10 января 2023 г., 09:47
Ещё один новый для меня  писатель в жанре детектива. Мне показалось,что произведение больше нацелено на мужскую аудиторию,потому что почти все мужские персонажи относятся/ относились к силовым структурами или участвовали в разрешении вооружённых конфликтов. Группа русских небожителей решает провести гениальную аферу века- обменять уникальные подлинники картин на волшебный белый порошок ( более универсальная валюта, чем деньги, хотя и более опасная).В центре  схемы находится бизнесмен Кольцов, его дочь, зять- недоумок и самое верное интернациональное окружение.   Отдельным и самым свободолюбивым звеном этой цепи оказался Рома Чекарь- человек,не признающий авторитеты и живущий по своим понятиям, единственной его слабостью является Наташа Кольцова.  Мне понравилось развитие их отношений,  становление этой пары,  то,как они выходили из щекотливых ситуаций. Тут не будет ванильки, страданий, постельных сцен,  скорее отношения двух взрослых состоявшихся людей,которые прекрасно знают,что они хотят от жизни и друг от друга.Всю ситуацию с картинами усугубляет наличие " крота " а рядах Кольцова и внезапные смерти тех,кто что-то знал о сделке. Действие детектива происходит в нескольких мировых столицах, антураж создаётся не только описанием достопримечательностей и отелей,но и изменением языка повествования. У каждого  героя есть внушительная история жизни,которая объясняет нюансы его поведения и причины недомолвок/ союзов с другими действующими лицами. Финал был довольно неожиданным, хотя и с намёком на продолжение истории, ведь не могло это все оторваться на половине пути. Сюжет держал в напряжении до последней строчки)
olenka_kaverina
Отзыв с LiveLib от 22 января 2023 г., 10:45
Прекрасная  история в жанре приключенческой прозы. Участие принимала в презентации данной книги в Доме книги  на Арбате. Писатель сам по себе интересная личность, заряжал своей энергетикой , с юмором. Приятно было лично познакомиться. всем любителям производственных романов -рекомендую ( здесь очень много интересных фактов о предпринимательстве и бизнесе) . Но преимуществом будет динамика и приключенческая составляющая с элементами триллера и нотками детектива Слог очень красивый , витиеватый , читать одно удовольствие. Герои «живут свою жизнь» . Они настоящие , ты веришь в этих персонажей , ты ощущаешь , что это не карикатура,  а реальные люди ( психологизм здесь очень высокий ) Автор погружает читателя в разные страны , в которых он на самом деле был ( так писать подробно , где какая к примеру  парковка ) просто невозможно , если сам лично не побываешь в той или иной локации. Очень грамотно вставлены отсылки к нашим знаменитым классическим произведениям  «Война и Мир», «Преступление и наказание» . Если Вы любите Латиноамерикансую литературу , тогда Вы приятно удивитесь отсылкам к Маркесу «Сто лет одиночества» Отмечу , что в моем сердце осталась Наташа Кольцова и Рома Чекарь. Эти герои не могут не полюбиться. Отличный дебют! Вдохновения автору и покорения творческих вершин!
gugenot
Отзыв с LiveLib от 5 декабря 2022 г., 14:39
Успешный бизнесмен Рома Чекарь, обязанный своей карьерой очень влиятельным людям, оказывается втянут в опасную авантюру. Найденные картины Пабло Пикассо и другие шедевры музея Прадо, утерянные много лет назад, становятся камнем преткновения между несколькими кланами влиятельнейших людей России. За закрытыми дверьми политических кулуаров, не без помощи шантажа, вымогательства и компроматов, решается дальнейшая судьба картин испанских художников. Но не все так просто. Оставив в России холдинг, терпящий незначительные проблемы с акциями, Роман отправляется на встречу к своей давней возлюбленной в Швейцарию, где незамедлительно становится участником криминальной схемы по приобретению шедевров.Книга, раскрывая неутешительные реалии политического закулисья России, шаг за шагом ведёт читателя от одного персонажа к другому, коих здесь предостаточно. От СССР до сегодняшних дней мы видим как сложилась судьба героев, благодаря чему или кому они добились власти и богатства, и как прошлое коррелирует с настоящим. Разврат, алчность и ложь это лишь верхушка айсберга. Каждый герои взаимосвязан друг с другом, каждое событие не случайно, акции холдинга, шедевры Прадо и интриги высокопоставленных чиновников оказываются неким клубком, который к концу книги предстоит разгадать любопытному читателю.Автор, с потрясающей иронией и зубодробительными аллюзиями к известнейшим криминальным романам, не только развеивает ореол таинственности над частной жизнью политической элиты, но и ловко управляет лихо закрученным сюжетом, не дающим оторваться от книги до самого конца.Помимо политического триллера, роман также повествует и историю одной любви, непосредственно влияющей на сюжет. Довольно объемная книга с большим количеством персонажей и перипетий сюжета не даёт заскучать, благодаря очень оригинальному мастерству автора встраивать в общее повествование небольшие отступления о прошлом каждого героя. То есть путаницы в событиях и персонажах точно не будет – это плюс. К положительным моментам также относится сам слог книги – простой, но в то же время наполненный иронией, цитатами и метафорами. Все герои отлично раскрыты – от колких замечаний по поводу костюма (по которому читатель уже может делать определенные выводы), до образа жизни и поступков.В итоге можно констатировать, что перед нами добротный, увлекательный политический остросюжетный роман, написанный отличным языком, исследующий с юмором Российский новый бомонд.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 10 января 2023 г., 10:00
Написанную на переплетении жанров книгу (криминальный роман, боевик, детектив, есть даже тонкая, хотя отчасти несколько предсказуемая любовная линия) отличают хороший темп и ритм повествования, "плотный" язык (когда сразу видишь, что нет диалогов/монологов/описаний, добавленных чисто для увеличения объема произведения и совершенно не двигающих его сюжет), наличие ловко закрученной интриги (удастся автору ошеломить своего читателя) и довольно неожиданных сюжетных поворотов, особенно к концу романа. Финал по-настоящему удивит, подарив хэппи-энд там, где его, кажется, уже и не ждешь вовсе.Увлекательность произведения сомнений не вызывает, захватывая уже с начала книги. Любопытно читать о разборках криминальных авторитетов, теневых схемах перемещения ценных культурных объектов, сомнительных с точки зрения закона сделках, порочных кругах дипломатии и людей, вращающихся в этих кругах, их странных и не всегда здоровых моральных увлечениях, изнанке бизнеса. Признаюсь даже, что начало книги навеяло мысли о производственном романе - до того подробно, как мне показалось, рассказывается здесь о нюансах предпринимательства. Впрочем, первое впечатление было ошибочным (хотя бы и от производственного романа я бы не отказалась - их почему-то мало пишут в наши дни), то была лишь необходимая подводка к дальнейшим стремительным событиям книги.Не лишена книга и тонкой, едва уловимой иронии (и даже литературной аллюзии) - достаточно вспомнить светские приемы у одной из героинь, Анны Павловны.Если говорить о героях романа, то заглавные из них - Рома Чекарь и Сергей Кольцов - прописаны автором превосходно. Об остальных персонажах книги подобного, к сожалению, сказать не могу, а ведь это могли бы получиться такие яркие, характерные образы... Один дипломат с нездоровым пристрастием к кокаину чего стоит!Любовная линия в романе далеко не основная сюжетная линия, поэтому, наверное, на ней и не был сделан акцент в данной книге, а ведь ее тоже можно было бы интересно обыграть и развить. Здесь же все довольно банально и быстро...А вот от приключений героев действительно не оторваться, хотя порой и выглядит все несколько сумбурно (зато точно нескучно и динамично) - те же приключения в Колумбии, например.Неожиданные открытия в концовке книги придают роману даже чуть философский оттенок: мы все так или иначе связаны друг с другом, словно говорит нам произведение. Ничему не надо удивляться в этой жизни и всегда быть ко всему готовым - пригодится)В романе присутствует наличие жестоких сцен и упоминание наркотиков, поэтому порекомендовать роман могу лишь взрослым читателям, любителям подобных жанров в литературе. 4/5

Другие электронные книги автора Остап Иванович Стужев