Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Последние и первые люди: История близлежащего и далекого будущего

Год написания книги
1930
«Последние и первые люди» – известнейшее произведение мастера английской социально-философской литературы первой половины XX в. Олафа Стэплдона.
От современности – до грядущей гибели нашего мира, от создания Вселенной – до ее необратимого разрушения. Эсхатологическая философская концепция Стэплдона, в чем-то родственная визионерству, а в чем-то и параантропологии, в максимальной степени выражена именно в этих работах-притчах, оказавших заметное влияние на творчество Леви-Стросса и Ричарда Баха.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Последние и первые люди: История близлежащего и далекого будущего в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Последние и первые люди: История близлежащего и далекого будущего

Kavarkad
Отзыв с LiveLib от 17 июля 2019 г., 16:25
Автор тот ещё графоман. Буквально из ничего расписал опупею. И аж два раза.
Сильмариллион и то веселее.спойлерНачал с альтернативки 20 века, мешая вымысел и явь, через войну получил единое правительсто. Потом 5000 (!!!) лет государства, которое в космос так и не полетело и сдохло от нехватки угля. Такую тупость даже капиталисты не совершат, но автору же надо как-то цивилизацию рушить.Через 100 000 лет молодые старики (в 15 лет уже волосы седеют) добрались до уровня 17 век и узнали, что была цивилизация прежде. Хорошо скакнули вверх, но у них рвануд подземный реактор и весь мир в труху.Через 10 миллионов лет (автор не мелочится) потомки 35 выживших снова строят цивилизацию (эти только в 200 выходят на пенсию). А обезьяны эволюционировали в разумных... которых перебили рабы - деградировавшие люди (вторая ветка потомков). А потом напали марсиане (не люди) и 300 000 медленно воевали (люди даже в одно государство не объединились, настолько было пох), пока не сдохли от бактерии. Через 120 млн третьи люди снова коротко живут. Ну, хоть генетикой занялись и стали себя улучшать. Доулучшались до мегамозга. Это четвёртые люди. Стали почти мозгами в колбах, решили ну нафиг, и снова создали тела. Появились пятые люди, с мозгами поменьше, но с лучшими телами и органами чувств и живущие тысячи лет.Дальше этот Графоман устал и люди пошли как пирожки. Улетели с Земли в космос? Шестые! Научились летать? - Седьмые! Третьи сиськи и пятые руки? - Десятые! (Живут где-то на Нептуне) И вообще они уроды, т.к. генетики чего-то напутали, в спешке убегая подальше от растущего Солнца. Более того графоман стал повторяться. Снова эволюция биологическая. Снова строительство цивилизации. Снова генетические изменения. Даже снова научились смотреть в прошлое. И снова боятся солнца.
Прошло 3 млрд. лет от 20 века, а эти чучундры так и не научились летать а космосе. На редкость бездарные существа. Как и автор.свернуть
DMaster
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2012 г., 16:28
Оба романа сложно назвать художественными произведениями. Фактически они напоминают смесь научной работы с философским трактатом. Местами они выглядят слишком наивными, чего автор и не скрывает.Последние и первые люди.
Предсказывать ближайшее будущее Стэплдону удается далеко не всегда. Миролюбивая политика Германии после Первой Мировой войны (роман написан в 1930 году), отсутствие интереса человечества к космосу в ближайшее время или существование современной цивилизации без компьютеров по прошествии 80-ти лет воспринимается странно и забавно. Но автор смог предсказать усиление позиций Китая в мире и его противостояние с США, насаждение американской культуры в мире, исчерпание ресурсов и битва за них.
В целом, история ближайшего будущего выглядит очень наивной и пафосной. Но когда повествование автора уходит далеко от современного времени, когда оно становится все менее реальным, роман читается с бОльшим интересом, начинаешь более серьезно воспринимать его размышления.
Вообще, довольно сложно воспринять идею, что человечество в результат каких-нибудь катастроф может вернуться в первобытное состояние. Как же так, вот сижу я за компьютером, пишу рецензию, а через сотню лет мои потомки, возможно, будут драться за тушу какого-нибудь животного или пытаться развести огонь в сырой и холодной пещере? Тем не менее, вся история развития человечества, по мнению автора, будет именно чередой взлетов и падений человеческой расы. И на каждом этапе человечество будет мыслить несколько иначе, по-новому строить общество и пытаться понять, для чего же нужно жить. Люди не только эволюционируют естественным образом, некоторые будут созданы искусственно своими предшественниками. При этом люди постоянно будут находиться в поиске идеального сочетания различных качеств человека, что в итоге приведет к созданию единого человеческого разума.
Стэплдон показал свою точку зрения на то, как будет развиваться и к чему придет человеческая раса. Я бы не сказал, что я хочу жить в таком обществе. Наверное, мой разум еще не настолько развит…Создатель звезд.
Этот роман еще более масштабный, чем «Последние и первые люди». Для того, чтобы понять, что же из себя представляет Вселенная, откуда она появилась и по каким законам действует, главному герою придётся проделать путь сквозь миллиарды лет и пролететь бесчисленное количество парсеков. Он увидит эволюцию Вселенной и миллионов невероятно отличающихся друг от друга существ, потом общегалактического и общемирового разума и, наконец, узнает что же стоит за всем этим.
Роман настолько масштабен, что просто невозможно полностью его осознать. Иногда, особенно при сильном погружении в чтение, мне казалось, что я читаю настоящий учебник по истории. В такие моменты я быалл удручен тем, что все, к чему мы стремимся, все наши познания настолько малы и несущественны, что нас просто сметет потоком времени и не останется от нас абсолютно ничего.

Обе работы Стэмплдона наполнены огромным количеством идей и мыслей, на которые, в последствии, опирались и продолжают опираться большинство писателей-фантастов. К сожалению, количество этих идей не позволило ему раскрыть их в полной мере. Книгу довольно тяжело читать.
Книгу рекомендую всем любителям научной фантастики, которые не боятся тяжелых, порой скучных текстов, ну и начинающим писателям-фантастам в обязательном порядке.

Другие электронные книги автора Олаф Стэплдон