Оценить:
 Рейтинг: 0

Немецкий художественный текст

Год написания книги
2021
В монографии излагаются результаты междисциплинарного исследования немецких художественных текстов, созданных в период с 1945 года по настоящее время. В центре внимания авторов находится концептуальное содержание текстов, сформировавшееся под влиянием определенных философских течений и меняющихся социально-политических условий. Концептуальное содержание рассматривается в связи с базовыми концептами немецкой культуры, которые служат донорами для лингвокогнитивных концептов, создающих лингвокультурную специфику текста. Лингвокультурная специфика показана и на материале немецкого языкового стандарта. Тексты анализируются сквозь призму языковой личности автора. Выделены три типа авторов, различающихся по доминирующему в их картине мира культурному фону. Соответственно этому описываются лингвокультурные особенности произведений авторов с немецким культурным фоном, авторов, в ментальном пространстве которых сочетаются немецкий и иной или региональный культурный фон, и авторов с доминирующим критическим восприятием действительности.
Для студентов, магистров и аспирантов-филологов, лингвистов широкого профиля, германистов, литературоведов, культурологов и всех интересующихся немецкой литературой и культурой.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Немецкий художественный текст в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Немецкий художественный текст

список сообщений пуст