Оценить:
 Рейтинг: 0

Последний Кот в сапогах

Художественная повесть-воспоминание бабушки, пережившей блокаду в детстве:
Когда Таня подобрала на улице беспомощного рыжего котёнка, она и подумать не могла, что держит на руках своего будущего защитника. Через год началась война. Враг окружил Ленинград блокадным кольцом, отрезав пути для доставки в город топлива и продуктов.
В многолюдной прежде коммуналке остались только Таня с мамой. И Рыжик… Неужели он последний кот на Васильевском острове? Вместе с ним Тане придется пережить холод пустеющей квартиры и мучительный голод, сковывающий страх от гула немецких бомбардировщиков и тихую ненависть к захватчикам, щемящее чувство невосполнимых потерь. Все это страшное время отважный кот будет для Тани верным другом и помощником.
Спустя годы, бережно оживляя в памяти картины пережитого, она расскажет своему внуку эту историю необыкновенной спасительной дружбы в блокадном Ленинграде.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Последний Кот в сапогах в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Последний Кот в сапогах

Dove___93
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2023 г., 23:40
Небольшая история, от которой я совершенно ничего не ждала. Но она пробралась на кошачьих лапках в мою душу и уютно свернулась там, промурлыкав историю блокадного Ленинграда, Тани и её кота Рыжика - настоящего защитника и крысолова.
Бабушка Таня бережно хранит воспоминание о рыжем коте, друге своего детства, но в один из дней решается рассказать своему внуку о тех далеких днях, чтобы не унести эту историю с собой в могилу. И о чудо! Внук отложил свой смартфон и погрузился в бабушкин рассказ, за время которого как будто сроднился с ней, прочувствовал её, полюбил город Ленинград, казавшийся ему таким чужим (как и бабушка, к которой он сначала обращается исключительно на «Вы»).
Семейная история Смирновых и их соседей по коммунальной квартире как будто проходит прямо сейчас перед нашими глазами.. Мы наблюдаем счастье всех обитателей и надежду на светлое будущее, на счастливый 1941 год. Вот все смеются, счастливые, в ожидании ещё более счастливых дней.. А вот наступает лето 1941 года..и суровая зима, самая жестокая из всех блокадных зим. Веселые ребята Майка, Сергей Иванович и Таня теперь хмурые и серьезные, вечно голодные, замёрзшие.. Отцы - на фронте. Матери - делают всё возможное для того, чтобы выжить, худые, изможденные, голодные.. И есть обратная сторона: соседка Рая, сытая, румяная, веселая, с музыкой и ворованой едой.. Есть те, кто давно съел своих домашних любимцев.. а некоторые не отказываются и от человечины.. И есть Смирновы, оберегающие своего Рыжика, и не зря. Именно он и спасет их в самые лютые голодные дни. Добытчик, обеспечивавший свою семью мясом - мясом крыс. Нам сейчас кажется это всё диким, невообразимым, а в блокадном Ленинграде это было спасение, возможность дожить до Победы.
Невозможно читать без слез многие сцены.. Доброта людей, отдавших свои довески девочкам, потерявшим карточки на хлеб.. Доброта соседей и коллег.. Преданность кота, ставшего серьезным, опытным крысоловом, он как и дети, перестал быть ребенком, забыл об играх и посвятил себя борьбе за жизнь. Смерти голодных детей и их родителей.. Ужасная участь тех, кто заживо себя хоронил.. Людоеды, готовые пойти на убийство ради мяса.. Бомбежки, нечеловеческий холод, тяжелая работа во благо фронта, ледяной путь до реки за водой, ночные очереди за хлебом.. и много ещё всего промелькнет на этих страницах в рассказе бабы Тани своему внуку Петеньке.
Книга написана так, что будет интересна и взрослым, и детям. Она проникает в душу и сердце, поселяет переживание за героев, гордость за русских людей и великую Победу, скорбь за сотни тысяч погибших.. и надежду на светлое будущее, в котором наши дети никогда не узнают, что такое хлебная карточка.
YuliyaVelichkova
Отзыв с LiveLib от 5 марта 2023 г., 22:58
Короткая, но очень пронзительная повесть о блокадном Ленинграде.Ничего нового об этом страшном периоде нашей истории написать наверно невозможно,  но тем не менее каждая такая книга заставляет меня в очередной раз плакать.Рассказ о девочке Тане и её верном друге- коте Рыжике пронзает до глубины души, когда мы вместе с главной героине оказываемся в холодном зимнем голодном городе. И вместе с ней наблюдаем, как смерть уносит почти всех дорогих ей людей. Здесь практически без прикрас описаны все ужасы той зимы- людоедство,  воровство еды, постоянные обстрелы и бомбёжки, мучительная смерть от голода и холода...Страшная и в то же время прекрасная книга. Прекрасная тем, что мы помним и скорбим до сих пор... Что в каждом из нас живёт память и почтение тем стойким людям, которые выжили и тем, которых не стало..Страшная , потому что про войну.. Наверно нашей памяти недостаточно,  раз войны повторяются снова и снова. И сейчас, как и 80 лет назад, мирные люди вынуждены вновь переживать подобные ужасы...Нельзя забывать, надо помнить!!!А главное- не повторять!!!!
CulinaryCat
Отзыв с LiveLib от 8 июня 2023 г., 16:10
Книга, каждая строка которой пронизана... Я начала думать, что мне стоит сказать про нее и снова накатываются слезы. Это книга про блокадный Ленинград, не тот, что в учебнике истории описан известными профессорами и издателями книг для школьников, а тот что видела девочка Таня, которая пережила Блокаду и в старости рассказывает о ней внуку. Внук, который уткнулся в свой телефон - это олицетворение всех современных людей, которые забывают что было в прошлом. Но при этом внук, который оторвавшись от телефона, сроднился с бабушкой после ее рассказа и принял, впитал всю горечь и боль родного человека.И тут же потерянно бродили выжившие, не замечая рядом с собой Смерть. Но дети все видели. Они смотрели на Смерть из разбитых окон вагона, а она смотрела на них. В ее взгляде не было угрозы. Ведь она не убивала - лишь забирала с собой. И еще она не была похожа на ту, которую они знали до войны.Смерть и Блокада неспроста в книге написаны с большой буквы. Они - имена собственные, а не нарицательные, потому что они главные герои этой книги. Не девочка Таня и ее подружка Майка, не кот Рыжик, не родители и бабушка Манана, не соседские семьи, не тысячи тех, людей которые жил, выживали и умирали в то время, а именно Блокада, во время которой все это происходило, и Смерть, которую принесла война.Кот стал для девочки Тани другом, той отдушиной в этом темном мире, в котором война уносила друзей и близких Тане; кот стал членом семьи и во времена голода приносил Тане с матерью убитых мышей и крыс; кот, который спас Таню от людоедов; кот, которого она не дала погубить, хотя всех котов в Ленинграде уже съели.В книге мы с самого начала встречаемся с хорошими и плохими людьми, но рассказ Тани не дает нам прямых ответов кто плохой, а кто хороший. Книга, показывает, что и смерть примеряет нас, тех кто раньше считались врагами, общее горе объединяет. Подлых людей наказывает судьба, но выбор всегда за человеком - быть ему подлым или нет.Именно после этого случая Таня поверила на всю жизнь, что добра на свете больше, чем зла. Просто добрые люди скромны. Живут себе, работают, никому не пакостят. Они становятся заметными, когда нужна их помощь.Не все потеряно в этом мире, помните! Помните и не повторяйте ошибок прошлого!

Другие электронные книги автора Ольга Владимировна Батлер