Оценить:
 Рейтинг: 0

Змей Горыныч, Ваня и Бабуся Ягуся в лесу

В приключенческой сказке «Змей Горыныч, Ваня и Бабуся Ягуся» для детей 5–10 лет рассказывается о полезных и вредных растениях, грибах, ягодах. Дети учатся видеть красоту природы, любить, беречь и защищать её от варварского к ней отношения. Главный персонаж сказки Ваня хочет стать лесным доктором, чтобы лечить зверей, как Айболит. Баба Яга обучает его народной мудрости. Она главный врач в лесной больнице. Старый добрый Змей Горыныч ей помогает. Он давний друг Вани, недовольный шумом и дымом больших городов. Змей Горыныч собирает по лесу бутылки и консервные банки, брошенные туристами. Он объясняет Ване, какой от этого мусора вред для леса и почему нельзя оставлять его в лесу. Ваня узнаёт, почему нельзя разорять муравейники и какая польза от них для леса.
Лесной предприниматель Медведь Михайло Потапыч открыл свое дело – производит из брошенных консервных банок тюбики для зубной пасты. А зубную пасту делает из березовой золы и меда, чтобы все звери могли чистить зубы по утрам и вечерам.
Все лесные приключения Вани заканчиваются веселым лесным праздником, куда поджав хвост, пришел даже серый Волк попросить прощения у всех, кого обижал в лесу. Звери веселятся, поют и танцуют на лужайке возле избушки Бабы Яги, ведь их всех здесь вылечили. А потом Змей Горыныч отвозит Ваню домой к маме. Ваня дарит ей букет полевых цветов, теперь он знает, как каждый из них может помочь, если заболеешь.
Добро в сказке О. Богачевой, как это и принято во всех детских сказках мира, побеждает зло. Дети, прочтя эту сказку, получают полезные знания и хорошее воспитание.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Змей Горыныч, Ваня и Бабуся Ягуся в лесу в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Змей Горыныч, Ваня и Бабуся Ягуся в лесу

список сообщений пуст