Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Славянские мифы

Перед вами – особенная книга, книга, которая делает сильнее каждого человека, интересующегося своими корнями. Здесь вы найдете мифы и легенды наших мудрых и прекрасных предков – древних славян. Благодаря удивительным иллюстрациям художника Алексея Шишкина картины характеров богов и духов оживают перед глазами, помогая нам заглянуть в прошлое и понять, что сделало нас теми, кто мы есть сейчас.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Славянские мифы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Славянские мифы

MaryartyZ
Отзыв с LiveLib от 3 февраля 2018 г., 04:32
Наикрасивейшее издание
YuZhu
Отзыв с LiveLib от 30 октября 2022 г., 19:32
На эту книгу я позарилась из-за иллюстраций! Славянские боги в изображении А.А.Шишкина получились красивыми, добрыми, одухотворёнными - любо-дорого взглянуть. Использование для визуализации текста картины русских художников -  тоже прекрасное решение, от этого постоянно лезли в глаза репродукции Ван Гога будто  случайно затесавшиеся на чужую вечеринку. Но что касается содержания, то оно явно желает быть лучше. Описания  богов кратки, безинформативны, порой противоречивы, иерархия вообще не соблюдена. Мифы же безлики, часто без завершения, с непонятным смыслом (например, дружина отправилась в поход на ладьях, но подули ветры, поднялся шторм, они подумали: значит, боги против, - и вернулись . Все.)Ещё для меня осталось загадкой для кого предназначена эта книга? Если для детей, то там нет ничего волшебного и поучительного, если  для взрослых, то информация явно скуповата... Я из этой книги вынесла, что каждый второй бог являлся либо солнцем, либо его олицетворением и что каждый был там горазд палицей помахать, да молнией покидаться.
siamka2010
Отзыв с LiveLib от 2 октября 2020 г., 15:51
Неплохая книга - вначале даны краткие описания основных славянских богов, а потом идут мифы и легенды. В отличие, от книги Иликаева "Мифы древних славян", здесь мифы рассказаны красиво, и воспринимаются как мифы, а не как корявый пересказ сказок
TinaBel
Отзыв с LiveLib от 10 июня 2017 г., 12:51
Книга красивая, интересная, для детей среднего и старшего школьного возраста. На всех страницах по несколько красочных иллюстраций. Я с удовольствием не только читала текст, но и рассматривала иллюстрации. Кроме сказочных рисунков современного художника А. Шишкина, есть иллюстрации известных художников В. Васнецова, И. Билибина, Н. Рериха и других. Содержание книги не перегружено большим количеством языческих божеств, разнообразием их имён и функций, в которых можно запутаться. Например, бог Велес (Волос) – «скотский бог», покровитель скота, поэзии и сказителей. Он считался богом «всей Руси», его почитали больше, чем Перуна. Некоторые капища, посвященные этому богу, сохранились на русском севере до наших дней. А у западных славян сохранилось представление о нём, как о злом духе, чёрте ( давненько Европа невзлюбила русских, кстати, Велес часто изображался в образе медведя).
В книге собраны наиболее известные и подтверждённые разными источниками боги: Перун, Дажьбог, Мокошь, Род, Велес, Сварог и другие. Большинство мифологических персонажей и духов нам знакомо по сказкам и народным сказаниям (Бес, Русалка, Упырь, Баба-яга, Кощей, Кикимора, Водяной, Домовой). Мифы, сказания и легенды, которые вошли в эту книгу, существуют у различных славянских народов, с некоторыми отличиями, например, имена или место действия. Кое-что я уже читала в других книгах, например "Сказание о Костроме и Купале", а что-то с интересом прочитала впервые, как "Легенда о мельнике и лешем" (только в названии, наверное, должно быть "о мужике").
rukushika0712
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2023 г., 22:21
Красочная книга с потрясающими иллюстрациями и интересными преданиями. Очень интересно погружаться в старинные легенды и знакомиться с мифологией родной земли. Это важно не терять связи с прошлым. Немного обидно, когда  знают греческую мифологию, а о своей ни словечка..надо исправляться, господа!

Другой формат