Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Меж двух миров

Главный герой остросюжетного романа Оливье Норека «Меж двух миров» – Адам Саркис, специальный агент военной полиции в Дамаске. Когда его семье грозит смертельная опасность, Адам отправляет жену и шестилетнюю дочь в Европу, надеясь вскоре последовать за ними. Однако судьба решает иначе. Когда Адам оказывается во Франции, где должен был встретиться с Норой и Майей, он нигде не может их найти. Самые дорогие ему люди пропали без вести и шансы отыскать их в безумном, жестоком мире эмигрантских трущоб близки к нулю. Однако Адам не теряет надежды: у него есть фотография Норы и Майи, у него есть странные, неожиданные помощники, наконец, у него есть вера, которая способна творить невозможное.
Впервые на русском!
Olivier NorekENTRE DEUX MONDESCopyright © Éditions Michel Lafon 2017Published by arrangement with SAS Lester Literary Agency&Associates © М. И. Брусовани, перевод, 2021© Издание на русском языке,оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“, 2021Издательство АЗБУКА®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

MariannaDychenko
Отзыв с LiveLib от 4 декабря 2021 г., 14:09
Пожалуй, это самый сложный роман, который мне приходилось читать. Я четыре раза закрывала книгу и уговаривала  себя продолжить читать, не потому, что скучно, а потому, что очень больно. И как бы я себя не убеждала, что все это фантазия автора… нифига, все это на реальных событиях.
OlgaRodyakina
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2023 г., 07:31
Джунгли. Какие ассоциации у вас возникают с этим словом? Сочные, непроходимые леса. Лианы, свисающие с толстых ветвей деревьев. Яркие цветы неизвестных растений. Крики птиц с необычайным оперением и таинственные животные, скрывающиеся в тени. А теперь спросите о джунглях у жителя города Кале. И вы увидите, как тот содрогнется, вспоминая бескрайнее море палаток с нелегальными мигрантами. Лагерь, собравший в себе разнообразное количество людей горячих народов, готовых вспыхнуть словно спичка.Именно здесь, в Джунглях Кале, бывший сирийский офицер Адам ищет своих близких. Но их нет. Никто не знает про них. Значит, до лагеря они не добрались. Чтобы не сойти с ума от горя, Адам спасает мальчика, вступает в конфликт местными  и пытается раскрыть убийство. Вот только стоит ли нарушать закон Джунглей, вмешиваясь в раскрытие преступления? Не пробрало, не тронуло, не откликнулось. Книгу пишет бывший офицер французской полиции и она выглядит, как рапорт. Слишком сухой текст, сюжет без атмосферы. Просто констатация события, разбавленная диалогами и небольшими описательными предложениями. Единственное, что поражает - бизнес, который построили на чужом горе и страхе. Нелегальные переправы по воде за баснословные деньги без гарантий. Захват дальнобойщиков на границе. Всё это ради того, чтобы попасть в страну, которая всеми способами никого не впускает. Много безразличия. Люди, никому не нужные, застряли между двух миров. Лагерь мозолит глаза местной власти, полиция устраивает облавы на границах. Только волонтёры ещё как-то помогают нуждающимся, но и они должны следовать определенным законам. Неудивительно, что Джунгли Кале были разрушены. Судьбы героев должны были пробить на слезы. Но слишком много сказочных моментов убили ужасы трагедии. Получился европейский детективчик на тему: "А мы тут не при чем, хата наша с краю". Даже мораль не совсем понятна.
Olga_Golubeva
Отзыв с LiveLib от 1 июля 2022 г., 17:50
В Дамаске служит в полиции Адам Саркис, специальный агент. Его жене и шестилетней дочери грозит смертельная опасность. Сильно рискуя, он отправляет в Европу семью. Обещает, что совсем скоро они встретятся во Франции. Жизнь же не всегда идёт по задуманному плану.
Адам Саркис бежит из Сирии (политика, конечно, вмешивается в повествование). Когда попадает в лагерь беженцев во Франции, то начинает поиски жены и дочери.
Автор подробно описывает быт лагеря беженцев, натуралистически изображает страшные детали жизни тех, кто бежит от войны и кто вынужден выживать, когда кажется, что лучше умереть. Думаю, это первый роман, в котором автор достаточно правдиво рассказывает о тех, кто штурмует не только сухопутные, но и морские границы просто для того, чтобы как-то спастись и дальше жить. Увы, жизнь эта не всегда есть спасение.

Другой формат

Другие электронные книги автора Оливье Норек

Другие аудиокниги автора Оливье Норек