Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Рубаи

Выдающийся персидский астроном, математик, физик и философ, Омар Хайям – создатель знаменитых рубаи – четверостиший, прославляющих мудрость, любовь, красоту и радости мира.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

paketorii
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2022 г., 15:26
Я потрясён! Настолько, что первоначально хотел написать рецензию в стихах. Но застеснялся быть неправильно понятым)
Я книгу прослушал уже трижды, ещё прочитал дважды и скачал даже книгу со статьёй и разборами. Уже даже успел полазить и поискать про Омара Хайама побольше. Просто в голове не укладывается масштаб этого человека. Ведь в первую очередь он был учёный: великий математик и отличный астроном, а уже потом сочинитель этих виршей.
Хотя это до сих пор вызывает некоторые споры. Я же могу сравнить его с нашим Ломоносовым. Это Человек, который опередил своё время во взглядах и знаниях на сотни лет.
Так кто же был этот загадочный перс? В его стихах я слышу протест. Он бунтарь. И не столько против власти, сколько против самой жизни, её ограниченности. Он не приемлет запретам из-за религии, возраста или статуса человека. Он воспевает свободу духа. Вот что я слышал, когда другие обвиняют его в распутстве и пьянстве. Он лишь даёт понять, что счастье человека в его руках и он волен делать с ним то, что захочет.
Ещё благодаря этой книге я для себя в целом открыл рубаи. Для меня этот Слог оказался безумно мелодичным. А ещё понятнее, разумнее и доступнее привычных нам ямба или хорея. А главное в том, что эти стихи намного глубже и ближе к истинной сути вещей и событий.

Другой формат

Книга Рубаи
Книга Рубаи
Книга Рубаи
Книга Рубаи