Оценить:
 Рейтинг: 0

Об Екатерине Медичи

Год написания книги
2021
Франция XVI века, Париж, блистательный французский двор, Екатерина Медичи, Мария Стюарт, герцоги Гизы, принцы Конде, католики и гугеноты, кровавая битва за власть, в которой гибнут случайные люди, – всё это знакомо читателю благодаря французским приключенческим романам, ставшим классикой. Однако не все знают, что эта же тема вдохновила ещё одного известного французского автора, принадлежащего к совсем иному литературному направлению, – Оноре де Бальзака. В его романе «Об Екатерине Медичи» отразился особый взгляд на судьбу этой знаменитой королевы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Об Екатерине Медичи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Об Екатерине Медичи

agata77
Отзыв с LiveLib от 20 января 2017 г., 02:40
Бальзак подробно изучал историю Франции и пришел к выводу: Изабелла Баварская, Екатерина и Мария Медичи — вот три женщины, которые определили ход истории начиная с 14го и кончая 17м веком, до воцарения Людовика Четырнадцатого.
Из этих трех королев прекрасней всех и интересней Екатерина. «Она властвовала мужественно, и правление ее не было запятнано кровавыми любовными похождениями Изабеллы, которая призвала во Францию англичан, чтобы идти с ними на своего сына (спровоцировала Столетнюю войну). На совести Марии Медичи еще более тяжкие преступления. Ни та, ни другая, не были способны к политической деятельности.»
Изучая и сравнения эти три царствования автор убедился в величии Екатерины, он понял, до какой степени историки, находившиеся под влиянием протестантства, были несправедливы к этой королеве. Бальзак написал три этюда, в которых он опровергает ошибочные мнения, которое сложились о Екатерине Медичи, о окружающих ее лицах, о событиях ее эпохи.
1. Мученик — кальвинист. Кто такой Кальвин? Как он влиял на Францию, чего добивался? История заговора и подавленного восстания гугенотов в Амбуазе.
2. Тайна братьев Руджери. Екатерина всегда советовалась с братьями Руджери — алхимиками. Бальзак уделяет внимание самому сильному увлечению Екатерины — астрологии. И как она совмещала несовместимое: сильною волю и фатализм? Может, это просто дань моде того времени, ее современником был и Мишель Нострадамус, проживавший во Франции. Учеником братьев Руджери был граф Сен-Жермен, очень известный нам авантюрист
Так же интересен портрет Карла IX. Это тоже «любимый» в литературе исторический персонаж. Поскольку в его царствование и произошла Варфоломеевская ночь, его часто изображают безвольным и тупым. Бальзак же дает нам версию вполне здравого человека, даже благородного. Власть ему была ненужна, она его и погубила. Но, не стоит недооценивать этого короля. А может, симпатия Бальзака объясняется тем, что любовница Карла после его смерти «вышла замуж за Шарля де Бальзака, маркиза дАнтрага»? 3. Два сна. Это сны придворного хирурга Марата и провинциального адвоката Робеспьера.
Бальзак придумал интересный диалог, когда Екатерина явилась во сне ...Робеспьеру. Связать эти два исторических персонажа — оригинально и очень любопытно. Я, пожалуй, соглашусь, что если бы они поменялись местами во времени, то повторили бы поступки друг друга. И что Робеспьер, этот провинциальный адвокат, очень похож на Екатерину по духу.
Вот интересные цитаты из разговора Екатерины с Робеспьером,
«Я не знала жалости к гугенотам, но не знала и ожесточения. Будь я королевой английской, я поступила бы точно так же с католиками, если бы они подняли мятеж. В ту эпоху, чтобы власть могла удержаться, стране нужен был единый бог, единая вера, единый господин.»
«никто еще не понял, что в борьбе старого с новым знаменем становится Римская церковь и Лютер?! Не для того ли, чтобы избежать подобной борьбы Людовик IX увлек за собой в сто раз больше людей, чем я их казнила, он похоронил их в песках Египта, и заслужил за это право называться святым, а я? Но все дело в том, что я потерпела неудачу»
В протестантах Бальзак видит радикалов, мечтавших о «немыслимой республике». И я с ним соглашусь.
«речь шла не столько о том, чтобы реформировать церковь, а чтобы даровать человеку безграничную свободу, а ведь это означает гибель всякой власти». Бальзак отмечает, что Екатерина Медичи любила власть, прежде всего. Согласна, но вся ее жизнь была связана с Властью. Чтобы это понять, надо прочесть другие книги, но Бальзак должен это знать, что она с рождения существовала, только если могла удержаться у власти.
Автор обвиняет Екатерину, что она была холодна к своим детям. Но, если представить, сначала бесплодие десять лет, потом (после операции мужу) она начинает рожать, но все ее дети отдаются на попечение любовнице — Диане Пуатье. Екатерину рассматривали лишь как инкубатор. У меня вот язык не повернется осуждать ее холодность к детям. И потом, она всегда носила маску на лице, всегда. И о ее истинных чувствах вряд ли кто мог знать наверняка.
«всякая власть — это беспрерывные заговоры». Тут уж не поспоришь, достаточно посмотреть историю жизни любого из Валуа или Бурбонов или Гизов. Да и не зря Макиавелли был современником Екатерины Медичи, и земляком.Бальзак заступается за Екатерину Медичи, говорит «ни одной женщине не пришлось так пострадать от народной молвы, как Екатерине Медичи». И во многом этому содействовали писатели. А на самом деле «она спасла французскую корону; она поддержала королевский престиж при таких обстоятельствах, когда мало кто из великих монархов удержался бы на престоле. Она имела дело с мятежниками и честолюбцами, вроде Гизов и дома Бурбонов...Стоит поглубже заглянуть в историю Франции 16го века и мы увидим, что Екатерина Медичи является великой государыней.»