Оценить:
 Рейтинг: 0

История участия Российской Федерации в локальных гибридных войнах в 1991-2008 годах. Лекции и материалы

В 2021 году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В ходе нее народы противостояли угрозе реального уничтожения. Той большой войне предшествовала целая историческая полоса локальных вооруженных конфликтов, которые становились все более жестокими и продолжительными до тех пор, пока не слились в пожар единой мировой катастрофы.
Похожим образом международная ситуация развивается и в первые десятилетия XXI века. Российской Федерации, в силу ее исторической роли и геостратегического положения, приходится либо участвовать в некоторых из современных локальных конфликтов, либо выполнять миротворческие функции. Кроме того, на рубеже веков произошли серьезные изменения в организации и социальной природе современных локальных войн, а также военном искусстве и стратегической культуре разных стран. Происходящее тем не менее пока не получило заслуживающего отражения в научной и тем более учебной литературе. Часть существующих пробелов и призвано закрыть данное пособие.
Поскольку многие авторы новейшие формы локальных войн обобщают термином «гибридная война», в пособии особое внимание уделено анализу данного термина, его содержанию и вызванным его появлением дискуссиям в отечественном экспертном сообществе. Также в пособии представлены прикладные лекции, показывающее противодействие Российской Федерации современным гибридным локальным конфликтам, и обозначены пути дальнейшего изучения новейших гибридных форм ведения локальных войн и современного геостратегического искусства.
Для аспирантов и обучающихся в магистратуре исторических и других гуманитарных факультетов, преподавателей вузов и всех, кто интересуется дискуссионными вопросами новейшей отечественной истории.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу История участия Российской Федерации в локальных гибридных войнах в 1991-2008 годах. Лекции и материалы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге История участия Российской Федерации в локальных гибридных войнах в 1991-2008 годах. Лекции и материалы

список сообщений пуст