Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Игра Эндера

Земная цивилизация под угрозой. Уже семь десятилетий человечество ведет безвыигрышную войну с чуждой инопланетной расой, и шансы на победу всё тают. Неужели нет никакой надежды и человечеству придется погибнуть? И такая надежда появляется. На Земле рождается гений, ребенок, которому суждено стать спасителем человечества. Имя его Эндрю Виггин, или Эндер, что значит победитель.
«Игра Эндера» – абсолютный шедевр современной фантастики и редкий случай в истории жанра, когда роман завоевывает в один год две высшие фантастические награды – премии «Хьюго» и «Небьюла». То есть получает одновременно и читательское, и писательское признание.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Игра Эндера в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Игра Эндера

Jusinda
Отзыв с LiveLib от 21 октября 2013 г., 20:18
Я в полнейшем недоумении.
То ли я чего-то в этой книге не увидела, то ли еще что... но мне даже экранизацию смотреть совершенно расхотелось. Зато стало любопытно, почему вдруг вообще решили эту книгу экранизировать, спустя почти 30 лет? Нет, бывает, конечно, фантастика, которая не устаревает морально, но на мой взгляд это не вполне такой случай. Гениальные подростки с суперспособностями, спасающие мир от чего-нибудь очень страшного - это, наверное, уже почти штамп. Страшным в данном случае будет гипотетическое повторное нашествие инопланетной расы, уже дважды едва не уничтожившей землю. А спасителями человечества будут даже не подростки, а дети. Которые в пять лет читают Евклида и в девять изучают астрофизику. А в двенадцать становятся самыми успешными интернет-троллями в истории и - спойлеры!)) - фактически развязывают, а потом завершают новую мировую войну и дурят головы правительству, не отходя от компьютера. И вообще со всех сторон гении. А из лучшего из них, Эндера, лучшие умы должны вырастить спасителя-полководца. Нет, конечно, фантастика и не должна быть правдоподобной...
Но не настолько же.Ладно, даже если принять на веру их бесспорную гениальность - а у самого Эндера она, конечно, самая бесспорная - все равно, блестящий ум - это одно, но автор рисует их как взрослых! И мелькающие периодически в тексте упоминания возраста - десять лет, шесть лет - выглядят совершенным диссонансом. Талантливого мальчика, пробивающегося через тернии к звездам, на мой взгляд, у автора изобразить не получилось. Получился ребенок, который сразу родился взрослым и так дальше и жил. Прибавь автор Эндеру и соратникам хотя бы пять лет - был бы совсем другой разговор, а так...Итог войны, да и способ, которым этот итог был достигнут, становятся ясны еще в середине книги, тут ничего удивительного тоже нет.Столь престижные награды этого романа останутся для меня, честно говоря, загадкой. Но я вполне могу допустить, что едва появившись, он стал событием в мире фантастики, и даже оказал влияние на будущих авторов, например, у меня были явные ассоциации с "Лабиринтом отражений" Лукьяненко (но Лабиринт понравился мне больше)))), да и даже с Матрицей, как ни странно.А что заставило меня поставить две звездочки (я даже долго думала, две или все же одну), так это обилие деталей, которые как мне кажется, могут быть присущи плохим американским фильмам, но никак не хорошим книгам, пусть даже и американским. Действие происходит как минимум через сотню лет после наших дней, и что же мы видим?
Ты Россию знаешь? Большую империю? Варшавский Договор? Парней, которые правят Евразией от Нидерландов до Пакистана?

На родине Динка, в Нидерландах, после трех поколений русской Гегемонии – может быть. Но в Америке невозможно лгать так долго.
Русская разведка, евреи и прочее и прочее.
И как апофеоз -
Международный флот остается, а страны Варшавского Договора из него выходят. Их морские пехотинцы возвращаются домой. Думаю, русские согласились потому, что славянские рабы взбунтовались.

Я разочарована.

Другой формат

Aудиокнига Игра Эндера

Другие аудиокниги автора Орсон Скотт Кард