Оценить:
 Рейтинг: 0

Маленькая Баба-Яга

Все фантастические персонажи из сказок известного немецкого писателя Отфрида Пройслера – малыши. А значит, и шалости, и мысли, и приключения у них – детские.
Маленькая Баба-Яга живёт в лесу и готовится к сдаче экзамена на взрослую ведьму. Это очень непростое занятие, но все трудности можно преодолеть, если у тебя доброе сердце, а рядом верные друзья.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Маленькая Баба-Яга в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Маленькая Баба-Яга

Marikk
Отзыв с LiveLib от 3 апреля 2019 г., 21:00
Помню, в детстве в какой-то книжке наткнулась на сказку по Маленькую колдунью.
Подробностей самой сказки уже и не помню, а вот сама героиня мне запомнилась.
В очередное посещение библиотеки увидела знакомое название и решила взять почитать.
Моим сыновьям очень понравилось, и сказки интересная, и героиня добрая, и оформление достойное.
В отношении этого издания один большой нюанс - сказка адаптированная, кое-что упрощенно, что-то убрано вовсе, хотя сама сюжетная линия осталась. Именно это упрощение и не дает в полной мере насладится языком.
Книгу вполне могу рекомендовать и для совестного чтения (лет с 4-4,5), так и для первого самостоятельного чтения, в книге даже ударения расставлены!
AyaIrini
Отзыв с LiveLib от 15 декабря 2021 г., 05:22
Героиня этой милой доброй детской сказки, маленькая Баба-Яга в волнительном предвкушении Вальпургиевой ночи не смогла наколдовать дождь! То у нее лягушки с неба сыпались, то шишки, то вместо воды лилось кислое молоко.
В Германии Вальпургиева ночь ассоциируется со сборищем ведьм, которые докладывают Сатане в образе козла что они сделали плохого и делятся своими пакостными планами на будущее. Интересно, что с языческих времен это событие приходилось на 1 мая и в разных культурах считался праздником весны. Так что современный праздник Первомай, скорее всего, возник не просто так!
Маленькая Баба-Яга обеспокоена из-за того, что другие ведьмы считают её маленькой и не зовут танцевать на горе всю ночь. А ведь ей уже сто двадцать семь лет! Но это детский возраст для ведьмы, на самом деле:) Да и судя по тому, что она любит заниматься с детьми и ей нравятся детские игры, она на самом деле ребенок!
Баба-Яга решила отправиться на гору, где к тому времени уже собралось больше пятиста других ведьм. И конечно же её заметили и даже хотели наказать: бросить в огонь или в болото. Родственные связи у ведьм, по-видимому, слабые, коль скоро именно тетка Бабы-Яги неистовствовала больше других. В итоге, отобрав у Бабы-Яги метлу, отправили её домой пешком и известили что через год ей надо будет сдать экзамен, подтверждающий что она стала хорошей колдуньей. Однако, понятие "хорошая" в отношении ведьмы это совсем не то, что приходит на ум простому человеку. И зря говорящий ворон Абрахас убеждал Ягу, что плевать на голову нехорошо, ведь именно подобных деяний ждали от маленькой колдуньи другие ведьмы.
Правда, Яга, в своем желании помочь одним, иногда невольно доставляла неприятности другим. Например, накликала бурю, чтобы старушки вволю набрали щепок. Но чаще она старалась проучить тех, кто издевался над беззащитными, будь то люди или животные. И еще пыталась доставить радость другим хотя бы дождем из пирожных (вот, явно, у какого-то кондитера случилась недостача этих самых пирожных). Ха, оказывается, ведьмы не колдуют по пятницам! Это такой намек или мне показалось?
Сказка мне понравилась, для детей - это просто отличная и интересная волшебная история. Я даже помню как мне самой она нравилась в детстве и с каким удовольствием я смотрела одноименный мультфильм. Баба-Яга в этой сказке - добрая, милая старушка, а не злая страшная колдунья, какую мы привыкли себе представлять:)
Arielliasa
Отзыв с LiveLib от 3 апреля 2020 г., 09:41
Маленькая Баба-Яга необычная история о молодой ведьме (ей всего-то 129 лет), которой очень сильно хотелось танцевать в вальпургиеву ночь на шабаше, куда путь открыт только древним и могущественным. Героиня уверена, что сумеет затеряться среди других ведьм и спокойненько вернётся домой ещё до конца праздника, но планам её не суждено сбыться. Все последующие главы маленькая Баба-Яга старается стать хорошей ведьмой, чтобы в следующем году точно допустили до шабаша. Она спасает животных, помогает детям и старушкам, веселится от души на праздниках и радуется каждому доброму делу, по восемь часов учит заклинания и свято уверена, что поступает правильно. И пусть эта не совсем та Баба-Яга, знакомая мне с детства, она удерживает внимание читателя и постоянно заставляет улыбаться. Потому что ведёт себя искреннее, с юмором относится ко всему происходящему и с такими ведьмами я не прочь познакомиться.Героиня весёлая, самоуверенная временами, но нравится до безумия. Яркая и любознательная, действительно добрая, хоть в основном и благодаря своему верному спутнику ворону. И финальный её поступок только сделал Бабу-Ягу ещё более интересной, чтобы восторженно замереть от удивления. Ну, никак не ожидала, что окончится всё в таком ключе, но, определённо, понравилось. Книга слегка наивная, но иного от неё и не ожидалось. Атмосфера волшебства не самобытная, но любознательная — в духе старых сказок о ведьмах, как добрых, так и не особо. Скучать не приходилось, а так как я всё это слушала, а не читала, то музыкальное сопровождение помогло воображению включиться на полную мощность. Даже загорелась желанием познакомиться с остальными книгами автора. Вполне возможно, что понравится с такой же силой.Я, если честно, так и не поняла, какой именно её представлял себе автор — ребёнком или старушкой, но сама придерживаюсь второго варианта. Как-то не «вписывался» образ малышки, хоть это и не помешало смотреть экранизации, где она была именно такой. Видела чудные иллюстрации, где она старушка и от них в полном восторге, поэтому только так и никак иначе. Время пролетело незаметно, настроение поднялось и всё это не зря. История хороша как для детей, так и для всех остальных, кому приятно возвращаться в то время. P.S. Просмотрены три экранизации — одна из них советского союза, другая снята не так давно, выпущенная в виде фильма, о последней мнение не сложилось. И как-то фильм понравился больше. Актриса, пусть и не старушка, но в роль вошла отлично. Вышло немного не по книге, но особо не раздражало это несоответствие. На вечерок посмотреть пойдёт.
Znatok
Отзыв с LiveLib от 30 июня 2021 г., 18:45
Перечитал каждую книгу этой условной трилогии по три раза. Так совпало или сыграло роль созвучие названий, но читал и перечитывал их вместе с Маленьким принцем. Все четыре книги в моих любимых, с отрывом в 1/10 балла.
Маленькая Баба-Яга 4,8
Маленькое привидение 4,9
Маленький Водяной 5
Маленький принц 5,1
Хоть и самая известная история из трёх - это повесть про Маленькую Бабу-Ягу (видимо, мультик поспособствовал) да и рейтинг у неё выше, чем у "Привидения" и "Водяного", но мне она понравилась немного меньше остальных. Если что, гендерная дискриминация тут ни причём:)
Книга повествует о юной ведьме 127 лет от роду (для Баба-Яги - это детский возраст)
которая любит колдовать и колдует даже в те дни, когда это запрещено. И, хотя мудрый ворон (так и подмывает назвать его Гуамоколатокинт) Абрахас предупреждает её о последствиях, она всегда делает по-своему. Кроме того, наша героиня не творит зла, как её сородичи. Она добрая, и из-за этого её участие в Вальпургиевой ночи на горе Бломсберг висит на волоске.
Мы следим за тем, как Маленькая колдунья помогает детям и вершит справедливость там, где это необходимо.
Конечно, не обошлось и без злой ведьмы, таковой здесь выступает тётка Румпумпель (не подумали родители, когда выбирали имя этой ветряной ведьме), которая строит козни нашей героине. Но у неё есть верные друзья и верный ворон Абрахас, который не даст в обиду свою хозяйку.
В целом, следить за приключениями Маленькой Бабы-Яги довольно интересно и если я возьмусь перечитывать трилогию, то и эту повесть с удовольствием перечитаю.
Но прежде собираюсь прочитать Крабат, или Легенды старой мельницы
Ravenclaw
Отзыв с LiveLib от 9 января 2022 г., 11:11
Невероятно люблю немецких сказочников и Отфрид Пройслер-один из самых любимых.
История о маленькой ведьмочке знакома мне с раннего детства и перечитав в очередной раз осталась в полном восторге.
Свою удивительную историю Пройслер написал давно. Первая публикация вышла 1 сентября 1957 года и все это время книжку в Германии выпускало одно издательство "Тинеманн". Жаль, что и они уподобились мировой "политкорректности" и с 2013 года перестали выпускать историю в первозданном варианте (убрали всяких неполиткорректных "негров" и "цыган").
В нашей стране существовало два перевода Юрия Коринца (который перевел Hexe как Баба-Яга) и Эльвиры Ивановой (перевела как "Маленькая колдунья"). Мне, честно говоря оба варианта нравятся, единственное , жаль, что Коринец выбросил целых 4 главы, что поделать, цензура она такая..Но перевод его бесподобен. Сказку, кстати говоря, выпускали и на диафильмах в свое время, и спектакли были, и мультфильм.
Очень нравится, что Пройслер в своих историях берет за основу немецкие мифы и легенды. Та же гора Блоксберг. Это же горный массив на севере Германии и называется он Гарц, а самая высокая там гора Брокен и есть та самая, на которой раз в году в ночь с 30 апреля на 1 мая собираются ведьмы на знаменитый шабаш. Гора эта уникальна, большую часть времени года над ней клубится туман и иногда происходят странные вещи, взошедшего человека например окутывает, словно бы радужным сиянием, начинает светиться радужный ореол.Конечно, ученые уже объяснили, что это происходит благодаря преломлению света, а там как знать..
По-доброму легко и просто описана Вальпургиева ночь, названная так в честь знаменитой христианской святой Вальбурги. Праздник уходит своими корнями в далекой дохристианское прошлое, но как красиво и ярко описывает его автор в сказке.
Сама героиня 127-ми летняя маленькая ведьмочка очень хочет скорее стать взрослой и танцевать на празднике вместе с другими ведьмами, но для этого ей предстоит выучить назубок главную колдовскую книгу , а еще стать умной и хорошей. Помогает ей во всем добрый и мудрый ворон Абрахас. Каких только приключений не будет у наших героев. А чем все закончится узнаете прочитав повесть. Она совсем небольшая, но впечатления самые добрые и сказочные.

Другой формат