Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 2.5

Теория творчества

Год написания книги
1910
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Теория творчества в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Теория творчества

Mila1808
Отзыв с LiveLib от 16 февраля 2017 г., 16:31
Творчество как явление и процесс занимало умы философов с древних времен. Однако никому так и не удавалось, да и до сих пор не удалось точно уловить и объяснить его – слишком непредсказуемо и многогранно оно в своих проявлениях.
Эта книга - один из первых отечественных трудов по теории творчества. На него редко ссылаются в исследованиях творческих способностей, да и относится он скорее к философии творчества, нежели к психологии. Тем более интересно было читать текст, написанный до Выготского, Давыдова, Дружинина.
С момента издания «Теории творчества» прошёл век, а в понимании этого явления мало что изменилось: по-прежнему в сознании обывателя творчество связано в первую очередь с искусством. Однако и в науке, и в повседневной жизни при разрешении разнообразных задач проявляется (или не проявляется) способность к творчеству. Потому так важно понимать, почему креативное мышление считают более ценным и важным, нежели репродуктивное.
«Теория творчества» отличается строгостью изложения, живостью языка, красочностью и точностью примеров. Автор планомерно и последовательно доказывает и обосновывает положения своей теории. Стоя на позиции эмпириокритицизма, он проводит параллели, объединяющие всякое творчество: художественное, научное, техническое. Творческим процессом он считает всё, что даёт новое понимание, складывает в сознании новую картину, формирует связи, строит фундамент новой теории.
Это и чтение книги, и познание окружающего мира, и интерпретация пьесы исполнителем. Прослушивание музыкального произведения перестает быть пассивным процессом и превращается в творчество: у разных людей под впечатлением от одного набора звуков формируется разное понимание услышанного, поэтому Энгельмейер считает восприятие творческим процессом. Понимание – тоже творчество, поскольку даёт новые смыслы.
Техническое творчество, по словам автора, ему ближе, чем другие области, хотя он проявляет себя достаточно эрудированным человеком. Поэтому творческий акт как процесс трехакта рассматривается именно в области технического изобретения. Анализ творчества строится на анализе по методу Спенсера: в основе трёхакта лежат желание, знание и умение.
Энгельмейер последовательно разбирает трёхакт технического творчества, художественного, литературного, творчество политиков и ораторов, умственный эксперимент как творческий акт. После чего переходит к обобщению: творчество есть волевая деятельность. Катализатором выступает интерес к деятельности, само творчество – волеизъявление. Источник творчества, творческого потенциала – человеческий дух.
Через обобщение эмпирических данных Энгельмейер выводит методические основы теории творчества. Он наводит порядок в терминологии, определяя условно то или иное понятие: что есть открытие, а что изобретение, новое и старое, красота и польза, рутина и творчество. Не только противопоставляя их, но словно выводя одно через другое.
Принимая во внимание то, что на сегодняшний день в науке нет четкого и единого понимания, что же такое творчество, эта попытка разобраться в непростом процессе и внести научный порядок в ту сферу, где господствует непредсказуемость и эвристика, заслуживает внимания и уважения.
Трудность в том, что новое ново субъективно. Как верно сказано в предисловии к первой главе: «Всё умное было уже передумано. Надо только попытаться обдумать это ещё раз».
Творец – это не только художник, но и профессионал, стремящийся к совершенствованию своих знаний и умений во имя творчества. Сколько гениальных идей зародилось и зарождается в человеческих умах, но так и не оформляются в открытие из-за недостатка знаний. Иными словами, остаются на первой стадии трёхакта.
Идеализируя человеческую натуру, Энгельмейер выражает надежду, что «настанет когда-нибудь время, когда успехи техники сделают деление на сословия ненужным, предоставляя каждому досуг для всевозможной духовной деятельности».
Настоящее удовольствие читать научный по стилистике текст. Чёткость, строгость изложения, единство определения понятий. Автор не скатывается в популяризацию науки и не переходит грань, за которой текст становится академичным. Повествование ведётся не сухим научным языком, а напротив, изобилует живыми яркими примерами. Автор становится то на одну, то на другую точку зрения, приближая читателя к принятию собственного понимания творческого акта как неотъемлемой части человеческой жизни.