Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Письма на заметку

«Письма на заметку» – сборник самых интересных, неожиданных и необычных писем, записок и телеграмм легендарных людей.
Среди них – записка королевы Елизаветы II президенту Соединенных Штатов с личным рецептом шотландских оладий, трогательные письма Джона Стейнбека и Рональда Рейгана своим сыновьям о первой любви и семейной жизни, письмо Мика Джаггера Энди Уорхолу с описанием дизайна обложки альбома The Rolling Stones, последнее письмо Вирджинии Вульф мужу, написанное ею перед самоубийством, прощальное письмо сыну от японского камикадзе времен Второй мировой войны, письмо Федора Достоевского брату Михаилу перед ссылкой, невероятное письмо ученого Френсиса Крика, в котором он объясняет сыну только что открытую структуру ДНК.
Этот музей писем под книжной обложкой с фотографиями оригинальных документов и комментариями переносит читателя из эпохи в эпоху, а каждый его экспонат наполняет возмущением, печалью и нежностью – самыми разнообразными эмоциями, которые составляют жизнь каждого из нас.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Письма на заметку в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Письма на заметку

utochka_books
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2020 г., 10:42
Кому как, а мне нравится эпистолярный жанр в литературе. Короткое письмо может быть очень эмоциональным и производить большее впечатление, чем целое произведение. Забавно, что эту книгу мне посоветовала подруга, общение с которой у нас происходит в формате электронных “писем”, потому что живем мы в разных странах и видимся редко)В этой книге собраны самые разнообразные письма: любовные послания, письма с фронта, переписка между известными и самыми обычными людьми, письма от фанатов и фанатам… Эта книга “соткана” из совершенно разных эпох и стран, темой письма может быть как рецепт оладушков от королевы Великобритании, так и инструкция, что делать в случае катастрофы при полете на Луну.Больше всего мне понравились ответы известных художников своим поклонникам (у них такой классный почерк и рисуночки), “письмо” от Кеннеди американской военной базе, нацарапанное на кокосе, письмо Кетрин Хэпберн своему покойному любовнику, а также совет президенту Никсону от маленького мальчика: “Ешьте свои овощи!” (почти как “Дед, пей таблетки, а то получишь…”).Книга получилась добротной. Большой формат, плотные страницы, изображения оригиналов писем или их авторов. Для каждого письма приведена небольшая справка, из которой можно узнать об историческом бэкграунде и обстоятельствах, при которых было написано письмо, а также об отношениях между отправителем и получателем.Не понравилось, что большая часть писем – про американскую культуру и историю, я не настолько ей увлечена. И если культура “принадлежит всем”, то историю пишут победители, поэтому, например, США во Второй мировой войне здесь – “главная страна-спасительница и освободительница мира”. Несмотря на это, в книге очень много вдохновляющих, забавных и трогательных писем, которые хочется перечитывать или даже поставить в рамочку, как и сделала одна библиотека с письмом Буковски о том, что такое цензура.
rezvaya_books
Отзыв с LiveLib от 7 февраля 2020 г., 10:49
Пишу тебе поверх кирпичных стен,
Пишу на Новгородской Бересте.
Так пишут на обрывках, на клочках,
Слепясь, что без очков и что в очках.
А. ВасильевВсё-таки письма - это прекрасное явление! От них веет интимностью, тайной, романтикой, томлением ожидания новостей. Этот сборник позволяет вернуться в прошлое к важным, великим, радостным или печальным событиям. Он позволяет узнать мысли, чувства, взгляды тех, кого мы видели и видим на наших экранах, тех, чьи книги мы читаем, тех, чьими научными достижениями пользуемся. Я в восторге от этой книги!!! Это удивительный сборник писем из разных эпох. Здесь собраны письма великих политиков, музыкантов, учёных, актеров, писателей, отражающие те или иные события или периоды в их жизни. Здесь очень много писем простых людей, совершенно неизвестных или известных совсем немногим читателям. Что написала Вирджиния Вульф мужу в своем предсмертном письме? О чём думала Мария Стюарт перед казнью? С какой просьбой обращался племянник Гитлера к президенту США, и что написал самому Гитлеру Махатма Ганди? Не знаю, было ли когда-нибудь более трогательное письмо, чем написанное Ричардом Фейнманом его умершей жене? И есть ли примеры более жутких писем, чем письмо Джека Потрошителя инспектору полиции или заранее подготовленная речь для президента США с соболезнованиями на случай неудачи экспедиции на Луну? И что может быть печальнее, чем записка несчастной матери, отдающей свое дитя в приют, потому что не в состоянии вырастить его?Все эти и многие другие ценнейшие письма собраны в этой книге. Само издание просто великолепное и очень качественное! Каждое из опубликованных писем сопровождает короткая справка о времени и условиях их написания. Опубликованы фото самих писем из разных эпох, что позволяет словно бы прикоснуться к ним. Писавший его человек оживает перед нами, понимание, что все написанное было реально, было кем-то пережито, прочувствовано иногда просто ошеломляет. P.S. Очень жаль, правда, что в этот сборник не включили теплое и мудрое письмо Чарли Чаплина к его дочери Джеральдине.P.P.S. Было бы чудесно издать подобный сборник писем отечественных выдающихся людей, хотя в этой книге и приведено одно из писем Достоевского своему брату, а также экземпляр письма на новгородской бересте.


sleits
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2019 г., 07:20
Великолепный сборник писем! Но прежде чем говорить о нем более подробно, хочу заметить, что название не вполне соответствует содержанию. Это письма не только легендарных людей, хотя они в книге конечно же присутствуют. Но по большей части это письма совершенно неизвестных людей. Есть письма, адресованные публичным личностям или звёздам (а также ответы знаменитостей), а есть письма личные - например, предсмертное письмо японского пилота-камикадзе своей жене и сыну. Или например, юмористическое письмо одного фермера в ответ на требование департамента окружающей среды разобрать запруду бобров.Из писем известных личностей мне особенно запомнилось письмо двенадцатилетнего Фиделя Кастро президенту Соединённых Штатов. Очень впечатлило письмо своей жене полярника Роберта Скотта, замёрзшего в Антарктиде. Понравилось письмо Достоевского, приговоренного к казни, но, как мы знаем, не казнённого. Здесь и предсмертное письмо Марии Стюарт, написанное перед казнью королю Франции брату ее покойного мужа; предсмертное письмо Вирджинии Вулф; письмо Патрика Гитлера племянника Адольфа Гитлера, президенту США с просьбой принять его на военную службу, письма председателя Лондонской больницы в газету, где они и были опубликованы, в которых рассказывается о человеке-слоне и его тяжёлой судьбе. Благодаря ответной реакции читателей на эти письма, человек-слон смог дожить свои последние месяцы в достойных условиях. Впечатлили письма бывших рабов своим хозяевам и записки безымянных матерей, оставивших своих младенцев на пороге Нью-Йоркского приюта. Всех не перечислишь. Практически каждое из 125 (и даже больше) представленных писем чем-нибудь примечательно. На страницах книги оживает история. Вы то оказываетесь в Америке, то в России, то в викторианскую эпоху, то в годы второй мировой, но в наши дни - письма расположены не в хронологическом порядке и не разбиты по темам. Есть письма, вызывающие улыбку, а есть такие, от которых ком в горле, есть письма, от которых становится очень грустно, а есть такие, которые дарят надежду. Ко многим письмам есть иллюстрации с фотографией человека или оригинала письма. Книга - это небольшой музей с экспонатами, которые хочется разглядывать и перечитывать по несколько раз.Получила огромное удовольствие от чтения. Очень жаль, что у меня нет книги в бумаге, так как она достаточно дорогая, но зато эта книга может стать отличным подарком книголюбу. Горячо рекомендую!
AnastasiyaPrimak
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2020 г., 18:44
Скажу сразу — читать запоем такие книги я не люблю. Для меня в удовольствие открыть их, прочитать страниц 5-10, и отложить на полку до следующего приступа потребности побродить по страницам сборника.

Серия книг "... на заметку" от Лайвбука — это что-то невероятное. В прошлом году я знакомилась со сборником "Речи на заметку", и теперь радуюсь, что мне только предстоит открыть ещё один томик со "Списками".

Мне нравится, что книга состоит не только из самих писем (или речей и списков), но и из пояснительных комментариев составителя, что создаёт ощущение этой "музейности" — мол, вот для тебя кусочек чего-то интересного, если хочешь узнать подробнее, то придётся погуглить имена, события или творения. И это очень здорово — по крайней мере, здесь остаётся пространство и для тех, кто знает, о чём идёт речь в письмах, и для тех, кто заинтересовался историей или личностью только после прочтения письма.

Чтобы окончатеельно заинтересовать тех, кто добрался до конца отзыва — в этом сборнике есть письма королевы Елизаветы II президенту США с рецептом оладушек, письмо Джека-Потрошителя, письмо Вирджинии Вульф мужу перед самоубийством, письмо Марии Стюарт королю Франции, письмо Ганди Гитлеру и ещё много-много всего интересного! И кроме того, у вас есть возможность взглянуть на почерки этих людей, что тоже весьма уникально.