Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Талантливый мистер Рипли

Том Рипли, молодой человек без определенных занятий, встречает богатого предпринимателя Герберта Гринлифа, который нанимает его для деликатного дела: нужно вернуть его сына Дикки из Италии, где тот пребывает уже достаточно долго, плененный средиземноморским климатом и прелестями своей спутницы. Не без некоторых колебаний Том соглашается. Однако это поручение неожиданно оказывается довольно сложным, потому что Тому тоже очень нравится в Италии. Более того, ему очень нравится тот образ жизни, который ведет Дикки.
Все глубже внедряясь в мир Дикки, Том обнаруживает в себе вкус к богатой и изысканной жизни и понимает, что любой ценой должен стать Дикки Гринлифом…
«Талантливый мистер Рипли» – первый роман из серии психологических детективов о Томе Рипли. В 1999 году он был блестяще экранизирован режиссером Энтони Мингеллой, в главных ролях – Мэтт Дэймон, Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу.
© Эвербук

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

lenysjatko
Отзыв с LiveLib от 11 января 2020 г., 23:51
Жил на свете Том Рипли. Скучный, незаметный, даже чуть неприятный. Травмированный в детстве своей тетушкой Дотти, без определенного места жительства. Стабильных доходов не имел. Так, промышлял по мелочи, да принимал подачки. Заурядный молодой человек - такие тысячами слоняются по свету и не знают куда себя деть.
Но судьба подкинула ему шанс - отправиться в Европу по поручению одного богатого предпринимателя. Тот до боли хотел вернуть своего сына в США."Ну хоть попутешествую" - подумал Том по пути в Монджибелло, где ему предстояло переубедить богатенького Дикки вернуться под крылышко к родителям.
Возможно, история получилась бы совсем другой, окажись молодой Гринлиф посговорчивей.
Но парень относился к категории снобов: он невольно и безотчетно презирал Рипли, вел себя с ним пренебрежительно. И в какой-то момент Тому до боли захотелось стать кем-то другим, влезть в чужую шкуру и получить то же самое, что баловню Дикки принадлежало по праву рождения. Последний не прилагал ни малейших усилий, а имел все: дом, яхту, ежемесячный чек. Он мог позволить себе заниматься своей скудненькой живописью, или уехать в любой уютный уголок земли и пожить там в свое удовольствие. Почему же не он, Том? Чем же он хуже? И начал зреть план...
Раскрывать все подробности произведения я не буду, просто хочется поделиться впечатлениями от происходящего.
Во-первых, талантливость мистера Рипли у меня осталась под вопросом. Никаких выдающихся качеств у него я не заметила. Ну разве что ему чертовски везло, а еще он умел неплохо просчитывать ситуацию наперед. Но ему это не сильно помогло бы, если бы та же Мардж оказалась чуть умнее.Во-вторых, на мой взгляд, не думаю, что Том прямо таки не пожалел ни разу о содеянном: ему пришлось пройти семь кругов ада. Страх преследовал его, он много раз был на грани провала. Другой бы уже не выдержал, но этот не сдавался - потрясающая выдержка, но что-то я нее не верю...
Еще мне ужасно не понравились ВСЕ герои этого романа:
Том сам по себе трусоватый слизняк, нервно хихикающий, сутулый - ну никак он для меня не тянул на главного злодея (где харизма, где?)
Дикки - избалованный самолюбивый пентюх, которому плевать на всех, кроме себя (мать больна, а он рисует себе плохонькие картинки на берегу моря);
его отец - тоже не эталон благородства. Как только понял, что Том не в состоянии сделать то, что ему нужно, тут же потерял интерес и сухо его отшил.
А Мардж? Не шибко умна, но зато прилипчива до крайности.
Второстепенный герои - и те не блещут очарованием... мда...Но сама по себе идея книги интересная и яркая. И авторский слог хорош.
Что же касается конца этой эпопеи, то он получился несколько неправдоподобным и меня разочаровал.
А фильм посмотрю)
Basenka
Отзыв с LiveLib от 17 декабря 2022 г., 15:29
Много лет назад, после просмотра фильма Энтони Мингеллы, я решила, что когда-нибудь обязательно прочитаю книгу…и вот наконец-то добралась. Даже спустя столько лет основные сюжетные повороты все еще не забылись (что само по себе свидетельствует об оригинальности и яркости идеи), поэтому во время чтения я больше обращала внимания на авторский стиль, на то, насколько потрясающе Хайсмит выстраивает текст, и как ей удаётся держать читателя в напряжении на протяжении всего романа.Даже если вы не смотрели фильм, сюжет достаточно подробно описан в аннотации, а поскольку это все-таки детектив, не хочется спойлерить и раскрывать все тайны.Для меня эта книга - путешествие: яркое, красочное путешествие по Европе (описания Хайсмит создают практически эффект присутствия); и темное, мрачное путешествие во внутренний мир социопата и убийцы. Удивительно, но несмотря на то, что повествование ведется от третьего лица, автор настолько потрясающе (и очень постепенно) раскрывает нам потаенные мысли, желания и порывы Тома Рипли, что в какой-то момент я стала ловить себя на мысли, что искренне ему сочувствую и где-то даже «болею» за него и желаю ему успеха. Наверное, именно в этом и заключается истинное мастерство писателя: заставить читателя переживать даже за преступника, действия которого абсолютно противоречат всему доброму и хорошему, чему нас когда-то учили.Второстепенные персонажи тоже прекрасно прописаны: Дикки Гринлиф, Мардж Шервуд и Фредди Майлс предстают перед нами совершенно «живыми» людьми, со всеми чувствами, слабостями и побуждениями, свойственными человеку.И все же, мне чего-то не хватило…возможно, «открытость» концовки помешала мне воспринять роман как единое, законченное целое (хотя, не могу сказать, что я плохо отношусь к открытым финалам в целом, но здесь почему-то напрягло) …и все же, это серия и наверное, в данном случае это оправдано.

Другой формат