Оценить:
 Рейтинг: 0

Как мыслить независимо. Умение думать самостоятельно, приходить к собственным выводам, принимать блестящие решения и никогда не быть обманутым

Учитесь задавать умные вопросы, делать выводы и анализировать ситуации. Независимое мышление есть мышление критическое. А критическое мышление – залог осмысленной жизни: путь здравых решений, эффективного рассуждения и ясного осознания.
«Как мыслить независимо» – это руководство для тех, кто желает твердо править кораблем собственной жизни. Как знать, какие ловушки поджидают того, кто бредет по миру вслепую. Неверные факты? Ложные цифры? Сомнительные истины или, хуже того, вера в них? Все мы встречаемся с ними каждый день. Но эта книга, подобно букварю от А до Я, научит вас тому, как правильно думать. Ведь только искусство мышления помогает отделить исключительное от посредственного.
Патрик Кинг – автор мировых бестселлеров, коуч по навыкам взаимодействия в социуме. Его труды основаны на самых разнообразных источниках, результатах научных исследований, академическом опыте, коучинге и знании реальной жизни.
Защитите себя от некачественной информации, неточной статистики и небылиц. Идеи и темы, которые развивает автор в этой книге:уровни независимого мышления;как научиться критическому мышлению;уроки Ницше о поисках себя;почему наши чувства, эмоции и даже воспоминания – вовсе не реальность;модель критического мышления и анализа Пола—Элдер;и самое главное: свобода от когнитивных искажений, фильтров мышления и ложного прошлого.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Как мыслить независимо. Умение думать самостоятельно, приходить к собственным выводам, принимать блестящие решения и никогда не быть обманутым в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Как мыслить независимо. Умение думать самостоятельно, приходить к собственным выводам, принимать блестящие решения и никогда не быть обманутым

margopa
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2022 г., 23:25
«Независимое мышление — это способ существования, который можно практиковать и совершенствовать. Мы делаем это, культивируя осознанность, отбрасывая эго и учась критически воспринимать информацию. Это не означает быть инакомыслящим, то есть личностью, которая противоречит всем и вся, побуждаемая исключительно мятежным духом».
Это означает уметь:
• Задавать умные вопросы и анализировать, отличая факты от ложных истин и собственных домыслов;
• Развивать в себе любопытство и непредвзятость исследователя, целью которого будет поиск истины, а не подтверждение собственной правоты;
• Различать способы принятия решений как на основе инстинктов (чутья, интуиции), так и на основе здравомыслия и осознанности;
• Понимать, как эмоции и когнитивные искажения влияют на убеждения, обретая возможность их контролировать, нивелировать, перезаписывать и исправлять;
• Работать со своей памятью и «жизненным сценарием» на основе модели «человек рассказывающий» и «человек проживающий», что важно для освобождения мышления от установок «прошлого и будущего» и поиска своего настоящего пути;
• Принимать решения в условиях неопределенности, используя модели мыслительного процесса и логики;
• Понимать саму природу логических аргументов, особенно нелогичных – именно можно определить истину и достоверность сказанного.
• Устанавливать личные границы – не проницаемые и не ригидные, чтобы мыслить независимо от давления социума и СМИ;
• Принимать то, что от нас не зависит, и действовать там, где можем изменить свою жизнь к лучшему.В книге «Как мыслить независимо» Патрик Кинг, автор мировых бестселлеров, коуч по навыкам взаимодействия в социуме, последовательно по главам проводит читателя через все процессы обучения навыку критического мышления.
«Культивирование независимого мышления требует времени и усилий. На первом этапе следует «собрать из лоскутков» образ независимого мыслителя, подражая окружающим. На втором этапе мы постепенно укрепляем веру в собственные представления и интеллектуальные способности, хотя время от времени происходит откат к традиционным паттернам. Наконец, на последнем этапе мы обретаем по-настоящему независимое мышление. Эти свободные, авантюрные, креативные и проактивные мысли рождаются целиком внутри нас».
В книге рассмотрены как психологические теории, например, «контрфактического мышления» Нила Фергюсена (всемогущий вопрос «что если?») и преодоления «эго» – как выход за рамки «личной» перспективы, обусловленной средой воспитания, образования и культуры, Фридриха Ницше, так и научные исследования из различных областей опыта социального взаимодействия, например, модели критического мышления Пола-Элдера, основанной на анализе элементов рассуждения (цель, вопросы, информация, умозаключение, концепции, предположения, импликация) с ранжированием на основе объективных стандартов и интеллектуальных качеств.
А также приведена конкретная модель из психотерапии Action Commitment Therapy (ACT), или «Терапия приверженности к действию», которую можно применять в любой сложной неоднозначной ситуации для принятия взвешенных, разумных решений.
«Становясь независимыми мыслителями, мы обретаем собственный вес и, по законам гравитации, твердо стоим на собственных ногах, не завися от того, что делают или думают другие. Мы ориентируемся на собственный внутренний компас, собственные ценности и свою самость. Мы заглядываем внутрь себя и оцениваем идеи и поступки по своим личным критериям, а не по тем, которые заимствовали у окружающих или которые были нам навязаны, когда мы были слишком молоды, чтобы это осознавать. Мы свободны; мы сознательно участвуем в собственной жизни, а не воспринимаем ее в пассивном формате, «пережеванной» кем-то для нас. Мы принимаем ответственность за свое мировоззрение и мироощущение (да, это наша обязанность — осознавать и поддерживать выбранное нами состояние бытия). Мы вовлекаемся в деятельность внешнего мира, опираясь на твердое сознание собственной ценности и достоинства. Мы не просто мыслим, но и действуем в соответствии с собственным мышлением (метапознание), и сознаем, что всегда имели власть выбирать для себя поведение, мысли и убеждения».