Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

Всякое прошлое забывается, превращаясь в сказки, которыми пугают малых детей. Но пробьет час, и древние предания оживут и ворвутся в реальность, сея ужас и смерть… Так юный Квоут, актер бродячей труппы, сталкивается со страшными демонами чандрианами, уничтожившими всю его семью. Поклявшись отомстить, мальчик вступает на долгий и трудный путь, полный приключений и опасностей, ведь чтобы сразиться с легендарными чудовищами, ему самому предстоит войти в легенды.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Kira_books_and_coffee
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2020 г., 15:09
Эта книга давалась мне с трудом. Когда-то подруга сказала мне: "мне не особо", и чего я ее тогда не послушала?Книга прям восторг восторгов, столько положительных отзывов, столько хвалебных рецензий. Но мне вот книга показалась высшей формой графоманства разгулявшегося эго. И вот почему.Во-первых, сюжет. Давайте начистоту: ой, какой неожиданный совершенно поворот. Ладно, может "я хочу написать Вашу историю" встречается и не в каждой первой книге, но вот то, что случилось с Квоутом - уж точно в каждой второй! Это не оригинально и подано как-то...жевано, мято и в одно и тоже время растянуто, муторно, дооооооооооооооооолго! Это просто тягомотина какая-то. С каким же трудом это все читалось, а преподносилось - мама, не горюй.И это, во-вторых. Итак, Квоут. Что он из себя представляет? Помесь Мэри Сью и Супермена. Хотя опять же: его история нам четко заявляет "это загнанный в угол забитый мальчик без особых талантов". Но при каждом удобном и неудобном случае из него лезет супер герой, который всех спасает, все знает, в общем - супер! Мне не понравился этот образ. В нем слишком много всего противоречащего друг другу. Нереального. Причем чем больше этот образ собирался автором, тем меньше в нем было достоверности.Из плюсов могу сказать, что местами было ярко, представлялись хорошие декорации и прочее, но на фоне этого бесконечного Талмуда этого было слишком мало. Вроде бы и события происходят, не так чтобы сюжет не развивается, но все это как-то...неинтересно. Как будто лишнее.И, в-третьих, пожалуй скажу вот что: каждая книга чему-то учит, что-то воспитывает в читателе, чем-то делится. Чем эта книга поделилась со мной, кроме многократного засыпания над ней? Книга ради книги, не больше. Еще и длиннющая. Не советую.
Sunrisewind
Отзыв с LiveLib от 11 апреля 2012 г., 09:53
Когда я начинала читать эту книгу, то думала, что вот сейчас главный герой посидит, повспоминает прошлое, ну еще страничек тридцать, а потом действие вернется в настоящее и пойдет жара. Я просто не верила, что это будет книга, на 99 процентов состоящая из образов былого, всплывающих в дымке разочарований, сожалений, ностальгии. Я даже не думала, что можно написать так целую книгу! Но Патрик Ротфусс - не просто автор фэнтезийного романа, он настоящий Сказитель. И пусть он не седой старик, сидящий у костра и дарящий путникам древние истории, но мне все равно. Когда я открывала эту книгу, я сразу же становилась притихшим мышонком, который боится даже вздохнуть, чтобы не спугнуть Историю, мышонком, который глазами, полными безоговорочного обожания, смотрит на Сказителя и шепчет про себя "Продолжайте! Продолжайте! Что же там дальше?"Главному герою, Квоуту, в начале "мемуарной" части лет 9-10, а в конце - лет 15, но "Имя ветра" - это никоим образом не подростковое фэнтези, как "Гарри Поттер" или "Трилогия Бартимеуса". Квоут - взрослый человек, ведь на его долю выпало слишком много бед и испытаний, чтобы где-то в душе осталось место беззаботному детству. Квоут вспоминает, как все начиналось, как он стал Квоутом Бескровным. Перед его глазами проплывают счастливые картины путешествий с его родителями, великими бродячими актерами, его поступление в Университет, его враги и друзья. Сказать, что Ротфуссу удался образ главного героя, - это ничего не сказать. Не упомянуть целостность и проработанность второстепенных персонажей - это преступление. Это мир, из которого не хочется уходить. И дело здесь не только в экшене. "Имя ветра" - это мудрая книга, она, как старый приятель, может дать действительно ценный совет, не превращая его в морализаторство и нравоучения. Кроме того, это мир, в котором нет никаких "провалов". Здесь все понятно, логично и закономерно. Но это не означает, что все предсказуемо. Автор работал над книгой, а не писал ее в угоду своему самолюбию, ради денег или славы. Это детище, которое обожают и которым гордятся, и это чувствуется на каждой странице.Я в восторге. Приступаю ко второй части. От всей души рекомендую "Имя ветра" и почитателям жанра, и всем тем, кто не испытывает ненависти к драконам и магии.10 / 10
Arlett
Отзыв с LiveLib от 26 мая 2014 г., 08:54
Заметки на полях.
1. Дорогой друг, я не люблю давать советы, но иногда обстоятельства вынуждают меня. Вот мой тебе совет – не читай аннотацию. Теперь, когда ты его получил, ты волен делать с ним что угодно. Можешь выбросить, как рекламную листовку, которую почти насильно всучили в руки. Можешь сохранить. Если ты ему последуешь, то сохранишь для себя один из крутых поворотов сюжета, которые читатель должен узнавать из книги, а не с обложки.2. Когда я читаю книгу для меня важна атмосфера. Идеально – я одна, никаких дел, тишина и покой. Если бы я ждала этой атмосферы, то читала бы одну книгу месяцами. Пришлось приспосабливаться к походным условиям. Я поняла, что у меня проблема в концентрации. Ее надо было тренировать. В экстремальных условиях. Например, в метро, рядом с трындящими подростками пубертатного периода. Тренировки заканчивались одинаково – я смотрела в книгу, но видела в ней сцены кровавой расправы. Все умерли, я сижу одна в тишине и читаю. То ли мои тренировки наконец-то дали желанный результат. То ли книга утянула меня в такие дали, что я смогла читать (о чудо!) под трансляцию хоккейного матча. Правда, в итоге это сыграло со мной злую шутку. Один раз я так глубоко «ушла в книгу», что подскочила на полметра, когда ко мне подошла мама с вопросом. Испугалась до мурашек.3. «Я никогда не рассказывал эту историю раньше и сомневаюсь, что расскажу еще хоть раз. — Он наклонился вперед в своем кресле. — Прежде чем мы начнем, ты должен запомнить, что я из эдема руэ. Мы рассказывали истории еще до того, как сгорела Калуптена. Раньше, чем появились книги. Раньше, чем появилась музыка. Когда зажегся первый огонь, мы, руэ, сидели вкруг него, сочиняя в мерцающем свете легенды».
Это слова Квоута, но я восприняла их так, как будто услышала от самого Ротфусса (согласитесь, вполне себе фентезийное имя, достойное какого-нибудь волшебника или мага). Читая эту историю, легко поверить, что его корни уходят к тем далеким временам, когда не было ни книг, ни музыки, но истории уже были. Их рассказывали у костров и передавали из поколения в поколение. Одна из них дошла и до нас. Иногда мне приходилось закрывать страницу ладонью, чтобы не поддаться искушению подглядывания.4. Речь пойдет о трактирщике. В деревенском захолустье он чужак. И это полностью его устраивает. Однажды вечером в трактир ввалился окровавленный мужчина со свертком в руках. В нем оказалась каменная туша паука. Без глаз, без рта, ноги его были подобны кинжалам. Местные жители не верили в демонов, но что им оставалось делать после этой находки? Странные вещи стали твориться в округе. У кузнеца прибавилось работы. Люди вооружались для защиты от неведомого врага. Попутным ветром в эти места занесло Хрониста. Он и не подозревал, что найдет в этой деревеньке, возможно, лучшую из своих историй.
Да, да, иногда рассказчик кажется немного напыщенным, даже самовлюбленным, но Тейлу милосердный, у него для этого есть все основания. Будь я такой башковитой, каждый день признавалась бы зеркалу в любви.5. С Ротфуссом я вновь стала злоупотреблять ночными бдениями. После почти недельного недосыпа мой организм меня обхитрил. Я прилегла минут на 15, чтобы уложить дочку, с твердым намерением после встать и почитать на кухне. Но я уснула. Внимание! Мне приснился сон о том, что я встала и пошла читать на кухню. Обман я просекла уже глубокой ночью. Пришлось смириться и продолжить спать.6. «— Просто хорошо обращайся с книгами, и все будет в порядке. Обычно Лоррен абсолютно невозмутим, но с книгами его будь аккуратен. — Он поднял брови и покачал головой. — Когда дело касается книг, магистр страшнее медведицы, защищающей детенышей. Честно говоря, я бы лучше попался медведице, чем Лоррену, если он увидит, как я загибаю уголок на странице».
Магистр Лоррен - второстепенный персонаж. Можно сказать даже эпизодический, но уже только за это он получает от меня Оскар за роль второго плана.7. Закольцованность пролога и эпилога вызвало во мне такую волну немого восторга, которая бывала в детстве на карусели. Когда дух захватывает, когда летишь, когда улыбаешься солнцу и жизни.
Gauty
Отзыв с LiveLib от 20 марта 2022 г., 00:08
Надо сказать, что я очень долго избегал этой книги, года с 2012 держал в бумаге книгу, а потом подарил её, не прочитав. Прислушивался к мнению близких и далёких читателей, опасаясь, что умру от скуки, ведь по задумке автора каждый том - это один день повествования главного героя о своей жизни. Всё по канонам старой школы, которую я не сильно жалую, признаюсь. Первый том Джорданского "Колеса времени", к концу которого Ранд и ко только вышли из своей деревни, зато рассказали об узорах на каждой из своих рубах, меня фрустировал максимально. Ну так вот - два дня. Два дня я не ел, не пил, не спал без книги Ротфусса под рукой, а каждый взгляд на оставшиеся страницы был с оттенком тревоги:
- Как там, ещё не скоро заканчивается? Фуууух. И вот она давно кончилась, а я не хочу наскребать мысли, намазывать их на страницы Лайвлиба, пока не дочитаю всё, что ещё написано в этом цикле. Третьей книги цикла всё ещё нет, а может, никогда и не будет, хотя автор уже читал на стриме первые её главы. Штош, жизнь - боль, не впервой.Итак, перво-наперво. Не читайте аннотацию, умоляю. В этой неспешной книге достаточно загадочных вещей и персонажей, однако самого сюжета с гулькин, гммм, нос, будем честны. И прочитать краткий его пересказ прямо сразу - это однозначный провал и последующая печаль. "Имя ветра" - это история совершеннолетия Квоута, охватывающая его жизнь с восьмилетнего возраста до пятнадцати лет. Приятнее самому собирать историю, слушая умелого рассказчика, нанизывая жемчуг его слов на собственное восприятие. Язык романа потрясающий, гладкий, в меру метафоричный, остроумный, певучий, запоминающийся и не тяжелый. Это огромное положительное отличие от Ле Гуин и того же Джордана, к примеру, бОльшая часть слов изящны и к месту. Весь роман подаётся исключительно с точки зрения Квоута; он написан от третьего лица в настоящем времени и переходит на первое лицо во время флэшбэков. С учётом того, что герой вспоминает себя в юности, понятны и логичны ремарки взрослого человека в повествовании. Вообще перед нами книга, полностью базирующаяся на персонажах, и если бы они не были хорошо выписаны, читать было бы не о чем.Второй момент - музыкальность произведения. Момент с балладой о сэре Савиене Тралиарде - один из драматичнейших в книге, хотя казалось бы. Тонкая грань между прозой и поэзией, по которой мягко ступает автор, радует глаз. Мне даже кажется, что я понял бы больше, будучи музыкантом или слушая параллельно с чтением лютневые концерты, на что я совсем не способен. Качество письма и эта музыкальность вдыхает магию даже в довольно банальные сцены, а уж скольких талантливых людей смог вдохновить Ротфусс на придумывание звучаний баллад - вообще не счесть.Третий момент - соблюдены критерии других успешных книг, такие как кольцующееся повествование в прошлом и настоящем; взросление юного мага; школьная история ( в данном случае, университет магии). С "Волшебника Земноморья" и "Гарри Поттера" мы знаем и любим истории про предметы, трудности, одноклассников и преподавателей. К тому же Ротфусс отлично вплетает сюда развёрнутое описание системы магии мира, т.н. "симпатии", делая это органично, без приёма "а вот кстати". Из-за мощи и древности врага, которого выбрал для борьбы Квоут, приходится ему определить в противники в этом томе кого-то "по весу". Один из учащихся университета будет в самый раз, всё по классике, однако следить за противостоянием интересно, ходы не клишированы.Из-за того, что автор делает героя гениальным, легко запоминающим сложные вещи, приходится чем-то уравновешивать. И это будут неуживчивый характер, умение наживать себе врагов, невезение, иногда тотальное и бедность. Не знаю, читал ли Ротфусс "Бедных людей" Достоевского, но уж Диккенса-то точно, постоянно ощущаем нехватку денег. Вместе с Квоутом мы будем считать каждый пенни в его тощем кошельке, в любой момент повествования будем знать цену всех его нужд а-ля перья и рубашки (хорошо про трусишки умолчал, хотя мб он не носит их, шалун). Понятно, что у его противника будет возможность на контрасте купить что угодно, даже небо, даже Аллаха. Квоут в юности бьётся в тисках нищеты, но мы-то знаем, что в реале он имел деньги на открытие трактира, как минимум. Всё поменяется, осталось дождаться.Мне тяжело рекомендовать роман, потому что вижу причины, по которым он может не нравиться, но однозначно стоит попробовать, вдруг вы пополните армию людей, ожидающих третий том и одолевающих Ротфусса письмами и сообщениями в стримах на Твиче.04:01
nastena0310
Отзыв с LiveLib от 8 декабря 2019 г., 15:03
Слова — бледные тени забытых имен. Поскольку имена обладают властью, то и слова обладают властью. Слова могут зажечь огонь в людских умах, слова могут выбить слезы из самых суровых сердец. Есть семь слов, которые могут заставить кого угодно полюбить тебя. Есть десять слов, которые сломают волю самого сильного человека. Но слово — только отражение огня, картинка. Имя — сам огонь.Открывая новую книгу из жанра фэнтези, я всегда в первую очередь надеюсь обрести на ее страницах еще один новый мир. Порой мне кажется, что я уже превращаюсь в такую собирательницу-хранительницу этих вселенных, как будто шкатулку с драгоценностями я храню их в своей голове, периодически доставая и перебирая, собранные на концах разных лучей миры (да, да, в центре всего стоит Башня, это вполне вяжется с моим вИдением множества вселенных). И чем больше жемчужин в моей коллекции, тем приятнее мне ее пополнять, тем более, когда впечатления полностью соответствуют ожиданиям. О Ротфуссе я слышала давно и даже не сомневалась что Хроника Убийцы Короля срезонирует со мной, знакомство откладывала лишь из-за недописанности цикла, хотелось сначала дождаться финала, а не как с Кингом или тем паче с Мартином. Но, когда книга пришла ко мне в игре, я не стала из-за этого отказываться от нее, решила, что значит пришло ее время, а если уж финала придется ждать годами, значит будет стимул перечитать, как я не раз это уже делала с полюбившимися циклами, говоря что это только лишь для того, чтобы освежить в памяти события, но это лишь половинка правды, основное здесь все же удовольствие от перечитывания полюбившейся истории.Истории, слова, имена... Уже само название книги говорит о том, что они будет играть тут не последнюю роль. Загляните в простенький трактир «Путеводный камень», что стоит на окраине ни чем непримечательной деревушки, закажите себе кружку пива или вина, присядьте за дальний столик и может вам повезет, может странная компания не выставит вас за дверь и вы увидите чем занимаются подальше от людских любопытных глаз эти трое. Трактирщик, для которого это всего лишь маска, за которой можно спрятаться от своей прошлой жизни, его ученик, что боится железа и обладает нечеловеческой силой и Хронист, записывающий историю самого загадочного человека современности, легендарного Убийцы Короля, Квоута. Когда о ком-то еще при жизни начинают сочинять легенды и сказки, правда исчезает, а слухи складываются в новую, совсем иную версию событий, но пока сам главный герой жив, у него еще есть шанс это исправить, с помощью летописца записать свою историю так, как он сам ее помнит и видит.Повествование же пойдет с самого начала, с детства маленького мальчика, что принадлежал известной бродячей труппе, имел любящих родителей, уникальный ум, не соответствующий возрасту, и кучу талантов, что взрослые с удовольствием в нем развивали. Но радость быстро сменится горем, которое навсегда изменит жизнь Квоута. Чандриане, что живут лишь в легендах, мифические создания, в которых никто уже и не верит-то на самом деле, однажды вторгнутся в его жизнь, разрушат ее и уйдут. А Квоут постарается выжить, постарается не сойти с ума от горя, постарается не умереть от голода и холода, оставшись в 12 лет в полном одиночестве посреди огромного мира, а затем постарается отомстить, но выбранный им путь будет не легок и не быстр. Впереди ждут победы и поражения, друзья и враги, первая любовь и первые серьезные ошибки. Но он пройдет через все это, чтобы стать тем, о ком будут сочинять истории, о ком будут рассказывать у ночного костра, остановившиеся в дороге путники, тем, чья жизнь превратится в Хронику Убийцы Короля...Я не знаю, как правильно рассказывать о таких книгах. Хочется передать часть того удовольствия и восторга, что поселились в душе за неделю моих странствий вместе с Квоутом, но не нахожу нужных слов. Хочется рассказать о героях, что зацепили и вызвали бурю самых разных эмоций: загадочная Денна, девушка с целым ворохом тайн и загадок, старающаяся выжить в этом недружелюбном мире, где у нее как и у Квоута никого нет, сумасшедшая Аури, что живет в подземельях под Университетом и порой кажется нормальнее всех ее окружающих, учителя, что встретились Квоуту... Там один Элодин чего стоит, можно говорить и говорить, но всегда будет недостаточно, так стоит ли начинать?.. Хочется рассказать о приключениях, провести по университетским крышам, подземельям и архивам, заглянуть вместе в трактир «Эолиан», где музыкантам не платят за выступление, а наоборот они платят за право выступить и заработать серебряные дудочки, последнее правда удается немногим, но тут начав, опять сложно будет остановиться...Замечательная книга, то фэнтези, которое я очень люблю и ценю! Здесь есть все, что мне по душе: история взросления героя, с которым предстоит пройти его путь с самого начала, интересный отлично прописанный мир со своей историей, географией и мифологией, тайны и загадки, которые только предстоит разрешить, харизматичные второстепенные герои, что не дают главному полностью перетянуть одеяло повествования на себя, и противостояние с темными силами, что только началось. Рекомендую всем любителям героического и приключенческого фэнтези, а сама лишь порадуюсь, что впереди у меня еще долгий путь.— Я вижу, ты смеешься. Очень хорошо, для простоты будем считать, что я — центр вселенной, и таким образом пропустим бесчисленное множество скучных историй: возвышения и падения империй, саги о героических деяниях, баллады о трагической любви… Лучше поспешим к единственной по-настоящему важной истории. — Его улыбка стала еще шире. — Моей.

Другие электронные книги автора Патрик Ротфусс