Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Жизнь с роботами. Что нужно знать каждому беспокоящемуся человеку

Какие особенности роботов заимствованы у животных и насекомых? Почему у нас возникают чувства к роботам? Какие человеческие способности роботу трудно повторить?
Рут Айлетт – профессор компьютерных наук Университета Хериота-Уатта. Более 30 лет занимается исследованиями робототехники, специализируется на аффективном и социальном аспекте, программном обеспечении и взаимодействии человека и компьютеров.
Патрисия А. Варгас – директор и основатель лаборатории робототехники в Университете Хериота-Уатта, преподает компьютерные науки и робототехнику. Редактор журнала «Горизонты эволюционной робототехники» (MIT Press).
Ноэль Шарки – почетный профессор Шеффилдского университета, член Британского общества вычислительной техники, специалист в области разработки ПО, содиректор Фонда ответственной робототехники и председатель Международного комитета по контролю над роботизированным оружием.
Вокруг роботов немало шума: часть информации кажется нам пугающей, а часть – утопической. Рут Айлет и Патрисия Варгас рассказывают историю взаимодействия человека с роботами – от чат-ботов и роботизированных протезов конечностей до беспилотных автомобилей и «роя» из множества маленьких роботов. Они демонстрируют, в чем роботы превосходят людей и в чем не могут равняться с нашими удивительными талантами. Авторы объясняют, как роботы видят, чувствуют, слышат, думают и учатся; описывают, как роботы могут сотрудничать с нами и между собой; оценивают их способности как дворецких, компаньонов и домашних питомцев. Наконец, они рассматривают связанные с ними этические и социальные проблемы: роботов-убийц, секс-роботов и роботов, способных отнять у вас работу.
«Жизнь с роботами» поможет читателю взглянуть на роботов непредвзято: как на рукотворные артефакты, а не предмет тревоги.
Из книги вы узнаете:
• Почему роботы могут плавать и летать, но им трудно ходить?
• Какие особенности роботов заимствованы у животных и насекомых?
• Почему у нас возникают чувства к роботам?
• Какие человеческие способности роботу трудно повторить?
Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Патрисия А. Варгас