Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Сказы

Павел Петрович Бажов (1879–1950) – писатель и фольклорист, получивший в 1943 г. Сталинскую премию за книгу уральских сказов «Малахитовая шкатулка». В современной России он остается популярным, ведь в своих произведениях П. Бажов пишет о неизменном и вечном – о том, как важна любовь, терпение и доброта. Язык сказов своеобразен и непривычен обычному читателю, но именно язык делает произведения Бажова достоянием мировой литературы.
Для младшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сказы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сказы

19SVETLANA
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2019 г., 17:13
Богат край Уральский сказами. И язык там особенный, русский он, только диалект его местный...и слова некоторые, хоть словарь издавай. Павел Петрович Бажов родился в поселке Сысертского завода, в семье рабочего горного мастера Петра Васильевича Бажева.Учился Бажов сначала в Екатеринбургском духовном училище, потом отдали в Пермское духовное училище, потому что там была самая низкая плата за обучение. Но становиться священником Павел Бажов не планировал. Принятию сана он предпочел работу учителя.( Этот материал взят с сайта "Наш Урал").
Преподавая русский язык в школах, в летний отпуск он отправлялся в экспедицию за народными сказками.А далее...я оставлю читателя одного...наедине с книгой...чтобы погрузился он в мир мастеровой...чтобы каждое слово прочтённое, как самоцвет засверкало...Я вот так этот язык полюбила, и шкатулочку, в которой Танюшка украшения хранила - подарок самой Медной Горы Хозяйки...сядет девчонка перед зеркальцем, и украшения меряет...Лепота!

Другой формат

Aудиокнига Сказы