Оценить:
 Рейтинг: 0

Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники

Год написания книги
2021
Книга содержит исследование влияния различных психических заболеваний (шизофрения, прогрессивный паралич, паранойя, эпилепсия, циркулярный психоз) на литературное, художественное и научное творчество. Дана авторская концепция связи сознания и подсознания, являющейся основой творческого процесса. Оригинальные цветные таблицы с примерами работ больных представлены в конце книги. Печатается по изданию 1926 г. Для широкого круга читателей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники

takatalvi
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2015 г., 02:28
Меж землей и небесами
Безнадежно мы витаем...
Для чего — не знаем сами...
Для кого — не понимаем...
Душевнобольные были и будут реформаторами во всех областях человеческой жизни.Занятная работа, вся суть которой отражена в названии. Творчество – уникальный и благотворный процесс, а творчество душевнобольного подчас не только показатель его состояния, но и весомый вклад в развитие искусства, науки и техники. Правда, в отношении последнего все могло быть куда лучше, и именно на это автор призывает обратить внимание: больные не должны оставаться в тени, к ним можно и нужно прислушиваться и тщательно оценивать их произведения. Ведь, между прочим, бывает и такое, что именно в период болезни у человека возникает необыкновенный дар.В книге собраны некоторые примеры таких случаев, а так же отрывки творчества, подчас пугающего, но чаще заставляющего задуматься, насколько таких людей можно считать больными. Иногда за каким-нибудь на первый взгляд пугающим поступком открывается похвальная даже непосредственность по типу детской – светлое убеждение вполне себе на благо миру.Вызывает усмешку, правда, то, что автор перебарщивает и уверяет, что чуть ли не все известные личности – военные деятели и писатели – страдали душевными расстройствами. Но по таким общечеловеческим критериям мы все безнадежно больные.
У больных появляются бредовые идеи, нередко идеи преследования, что они иногда и описывают в своих произведениях.Бросается в глаза и то, что степень значимости обсуждаемого творчества возведена до небесных высот, что опять-таки явно перебор:
Циркулярный психоз представляется весьма интересным заболеванием с общественной точки зрения. По нашему мнению, главными творцами в жизни и передовыми водителями ее являются больные таким психозом. В общем, не без перегибов, но почитать реальные истории болезней и обобщающие выводы всегда интересно.
Mishka_Quest
Отзыв с LiveLib от 20 июля 2014 г., 12:21
Помните "Понедельник начинается в субботу" Стругацких? Там на столе в один момент появляется эта книга. Так вот. Книга замечательная. В ней простым языком описаны такие болезни, как слабоумие, паранойя, эпилепсия и еще несколько болезней. Приведены примеры рисунков или записок или стихов при данных болезнях, и все это очень интересно разобрано. Тем, кому интересны идеи Фрейда, понравится она почти наверняка. В ней тоже разбираются сновидения и даже приведена пара интересных примеров про то, как человек внезапно пропадал, а потом выяснялось, что он жил в другом городе, работал... Но в один из дней просыпался.. И ничего не мог вспомнить. В общем книга интересна. Я рад, что прочитал ее :)