Оценить:
 Рейтинг: 0

Исследование понятия личность и его свойств в философско-литературной традиции России XIX-ХХ века. (Аспирантура, Бакалавриат, Магистратура). Монография.

Год написания книги
2023
На протяжении последних двух столетий русская религиозно-философская мысль и литературная традиция с каждым десятилетием все пристальней рассматривала самые разнообразные значения понятия "личность". Слово "личность" фигурировало в рассказах и повестях,
в очерках литературных и театральных критиков, в личной переписке и мемуарных воспоминаниях и в злободневных социальных статьях и политических эссе.
Со второй половины XIX века оно стало широко применяться во всех сферах жизни общества – от романной литературы до университетских трактатов. Термин "личность" в значении конкретного отдельно описываемого уникального человека и проявлений человеческого
"Я" анализировали ученые и писатели. Переживания внутреннего состояния человека, его страдания и трагедию личности подробно описывали поэты. Роль личности в жизни русского общества описывал А.Ф. Писемский, в трагических историях и мемуарах Д.В.
Григорович. Нельзя не упомянуть применение термина "личность", сочетание "личное бытие и его свойства" в статьях В.Г. Белинского, Н.П. Огарева, С.Т. Аксакова. Проявлениям личностных свойств посвящал повести и философские статьи А.И. Герцен.
Данная монография представляет собой сборник статей, каждая из которых рассматривает применение понятия "личность" в контексте литературно-философских произведений упомянутых выше и многих других русских авторов. Анализ понятия "личность" и его свойств
проведен под углом исторического и религиозного сознания российского общества с опорой как на православное вероучение, так и с учетом элементов личностной психологии и антропологии человека.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Исследование понятия личность и его свойств в философско-литературной традиции России XIX-ХХ века. (Аспирантура, Бакалавриат, Магистратура). Монография. в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Исследование понятия личность и его свойств в философско-литературной традиции России XIX-ХХ века. (Аспирантура, Бакалавриат, Магистратура). Монография.

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Павел Васильевич Сизинцев