Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Малая энциклопедия холодного оружия

Год написания книги
2010
В этой книге вы найдете подробнейшее описание разных видов холодного оружия: от древнейших дубинок и булав до современных штык-ножей. Автор рассказывает об эволюции оружия Европы, Африки, Юго-Восточной Азии, Индии, Китая, Японии, Индонезии, Филиппин и других стран мира.
Перед вами предстанет панорама уникальной коллекции холодного оружия: копий, стрел, кинжалов, топоров, мечей, кастетов, штыков, ятаганов, кортиков, джамбий, ножей и многих-многих других видов. Вы увидите, в чем особенности и принципиальные отличия холодного оружия от других его типов, проследите все этапы его развития и узнаете причины, по которым его роль в боевых действиях была утрачена.
Издание снабжено богатым иллюстративным материалом. Адресовано широкому кругу читателей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Малая энциклопедия холодного оружия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Малая энциклопедия холодного оружия

Resolute
Отзыв с LiveLib от 4 ноября 2017 г., 22:14
1. В Древней Греции большой популярностью пользовался двусторонний бронзовый топор — лабрис. Судя по рисункам на древних вазах, лабрис использовался в качестве оружия и в качестве хозяйственно-бытового инструмента. Богато декорированные образцы использовались как церемониальное оружие, лабрис считался атрибутом верховного греческого божества — Зевса
2. В эпоху Античности, в армиях Греции и Рима, главным оружием воина было копье, а вспомогательным — меч. Булава среди профессиональных воинов встречалась довольно редко. Так продолжалось до начала эпохи Средневековья, когда усиление защитного доспеха вновь сделало ударное оружие востребованным. В наше время полицейскую дубинку можно считать, наверное, единственной разновидностью ударного оружия, официально принятой на вооружение. Дубинки входят в арсенал сил правопорядка многих стран. При этом тактика полицейских отрядов во многом схожа с тактикой античной пехоты — греческой фаланги или римских легионеров. Полицейские действуют, как правило, в плотном строю, образуя стену из щитов.
3. Клевец - холодное оружие ударно-дробящего типа на рукояти, с боевой частью, состоящей из клювообразного лезвия и иногда обуха. Использовался клевец в основном профессиональной тяжелой кавалерией — рыцарями, как вспомогательное оружие, в борьбе против хорошо защищенного противника.
4. Тяжеловооруженный пехотинец эпохи Чжоу имел комплект защитного вооружения, состоящий из бронзового шлема и ламеллярного (составного) панциря с наплечниками. Интересно, что подобный тип панциря стал впоследствии наиболее характерным для воинов Юго-Восточной Азии. Наибольшее распространение в эпоху Чжоу получила своеобразная разновидность клевца — гэ. Такое оружие могло существовать как на короткой рукояти, для ближнего боя, так и на длинном древке.

Рисунок 1 - Пеший воин, государство Чжоу, Древний Китай, V в. до н.э
5. Кистень как оружие произошел, вероятнее всего, от нагайки — плети для понукания коня. Классический кистень — это гирька, соединенная цепью или ремнем из сыромятной кожи с деревянной рукоятью. Гирька обычно делалась из железа или бронзы, внутри гирьку часто заполняли свинцом. Широкой популярностью пользовался кистень среди гражданского населения, во многом благодаря возможности скрытого ношения — как оружие самообороны и нападения. В России само слово «кистень» ассоциируется прежде всего с разбойниками.
6. Широко известно восстание гуситов в Чехии в первой половине XV в. Возглавляемые профессиональным военным — Яном Жижкой, восставшие сумели оказать упорное сопротивление и нанести ряд поражений войскам Священной Римской империи, но в результате все равно были разбиты. Восставшие — еще их называли таборитами, из-за широкого применения таборов — повозок, — применяли оригинальную тактику борьбы с рыцарской конницей. Используя свои повозки, выставленные кругом в качестве укрепленного лагеря, табориты расстреливали рыцарей из укрытия из огнестрельного оружия и арбалетов. Большой популярностью пользовался среди таборитов боевой цеп, оказавшийся неожиданно эффективным оружием против закованных в латы рыцарей. В результате гуситского народно-освободительного движения Чехия все-таки обрела независимость.
7. Высшей доблестью для викинга была смерть в бою. Они верили, что только храбрый воин, павший на поле брани, после смерти попадет к богу Одину, в Валгаллу — скандинавский воинский рай. Главной деталью защитного вооружения викинга был круглый щит с большой бляхой — умбоном посредине. Основным наступательным оружием было копье, меч, боевой нож — скрамасакс, иногда достигающий размеров меча, и топор. Хороший меч, как и кольчуга, стоил очень дорого, поэтому самым распространенным оружием ближнего боя был топор, как большой — для боя двумя руками, так и малый, для одной руки.

Рисунок 2 - Знатный викинг, VIII в.
8. Бердышом (от пол. berdysz — топор) принято называть боевой топор на длинной рукояти, с вытянутым лезвием характерной загнутой формы. Топоры подобного типа были распространены в XV—XVII вв. на территории Северной и Восточной Европы, в том числе и в России.
9. Стрельцами в XVI—XVII вв. на Руси называли воинов с огнестрельным оружием — пищалями. Стрельцы составляли основную массу московского войска при Иване Грозном и активно участвовали во всех военных кампаниях того времени — войнах с Турцией, Крымским ханством, Швецией, Польшей. В этот период Россией были завоеваны Казанское и Астраханское царство, началось покорение Сибири. В качестве подпорки к пищали стрельцами иногда использовался бердыш. Хотя этот образ стал хрестоматийным, вероятнее всего, бердыш был далеко не у всех стрельцов. Большинство, по всей видимости, пользовалось для стрельбы обычными сошками. Кроме этого, стрелец обычно вооружался саблей.

Рисунок 3 - Стрелец, Москва, XVII в.
10. Государство Ассирия образовалось примерно в XX в. до н. э. на территории современного Ирака, по берегам Тигра. Населена Ассирия была воинственными семитскими и аккадскими племенами. Изначально Ассирия была аграрной провинцией Вавилона. Постепенно вся земля перешла в собственность к царю и военной знати, ассирийцы начали вести завоевательные войны против своих соседей. Ассирийцы вели продуманную психологическую войну, распространяя слухи о своей неимоверной жестокости, в результате чего деморализованный противник часто обращался в бегство еще до боя.
11. Армия Македонии, одной из первых, стали использовать катафрактов — тяжелую кавалерию для лобового удара. Основу армии Македонии, так же как и греческой армии классического периода, составляла тяжелая пехота — гоплиты. Подобно другим греческим гоплитам, они сражались в фаланге. Македонская фаланга была больше греческой, включала до тысячи человек, протяженность ее фронта могла достигать до километра в длину. Нововведением македонцев стало использование сарисс — очень длинных копий, длиной до пяти метров, которыми вооружались несколько первых рядов гоплитов. Длина копий постепенно увеличивалась, по мере удаления от первого ряда.
12. В Европе главным оружием всадника было копье, а на Востоке таким оружием всегда был лук. Это также стало причиной отличий в устройстве седел. Западноевропейские седла в Средние века стали делать с высокими краями, сильно вытянутыми вверх, образующими подобие кресла, что давало копейщику дополнительную опору. Восточные седла, напротив, имеют низко опущенные края, что позволяет всаднику свободно поворачиваться в любую сторону при стрельбе из лука.
13. Прототипом алебарды можно считать боевой топор на длинной рукояти - полакс. Выделяют несколько разновидностей полакса, основные — в виде топора и в виде боевого молота — клевца, на длинной рукояти. Этот образец еще называют «люцернский молот». Полакс был высокоэффективным оружием для пешего боя, часто его использовали рыцари, вынужденные сражаться в пешем строю.
14. В XIV в. Швейцария представляла собой ряд раздробленных областей — кантонов. Перед угрозой захвата со стороны австро-германской Священной Римской империи им пришлось объединиться и вести войну за свою независимость. Оружием нападения у швейцарского пехотинца служили пики и прочее древковое оружие — алебарды, протазаны и т. д. В ближнем бою использовались короткие мечи. Для атаки на дистанции широко использовались арбалеты, а впоследствии аркебузы.

Рисунок 4 - Швейцарский пехотинец, XV в.
15. Пожалуй, самым известным образцом китайского древкового оружия можно считать дадао — древковое оружие, предназначенное для рубящих ударов. Также широко распространены были копья — яри и их разновидности — с дополнительными боковыми клинками, с удлиненным лезвием и т. д. Популярным видом древкового оружия была нагината, напоминающая китайский дадао, но с более тонким клинком, предназначенным не только для рубящих, но и для колющих ударов.
16. Самураи — военное сословие в феодальной Японии, зародившееся примерно в VIII в. В отличие от европейского рыцарства самураи были достаточно многочисленным воинским сословием. Доспех самурая в XVII в. состоял из небольших лакированных пластин, соединенных между собой шелковой шнуровкой. Лакировка была необходима, чтобы сохранить металл доспеха от коррозии во влажном климате. Интересен тот факт, что в комплекте японского защитного снаряжения отсутствует щит. Комплект наступательного оружия самураев составляло различное древковое оружие — копья, нагинаты.

Рисунок 5 - Самурай в полном боевом облачении, Япония, XVII в.
17. В XVII в. чукчи занимали доминирующее положение в своем регионе, находясь в состоянии войны практически со всеми соседними народами. У чукчей, как и у некоторых других соседних народов, существовал своеобразный комплекс защитного вооружения. Доспехи изготовлялись из моржовой кожи и китового уса. Существовали даже ламеллярные панцири из костяных пластин. С помощью дипломатических ухищрений, в 1778 г. был заключен договор о принятии чукчами русского подданства. Согласно договору, чукчи сохраняли привилегированное положение и ясак — дань — платился ими по желанию.
18. Зулусы — коренные обитатели Южной Африки. Оборонительным вооружением зулуса был массивный щит из воловьей кожи, закрепленный на вертикальной перекладине, которая служила также рукоятью. Основным наступательным оружием было большое копье для рукопашного боя — ассегай, а также малые метательные копья.

Рисунок 6 - Зулусский воин, Южная Африка, XIX в
19. По сути, шпага является развитой формой меча, конструкция которой предусматривает в первую очередь нанесение колющих ударов, но позволяет наносить и рубящие. Шпагу с клинком, предназначенным только для укола, в отечественной литературе принято называть рапирой. Еще одно отличие шпаги от меча — эфес, как правило, сложной формы, с защитными дугами и кольцами, предохраняющими руку бойца.
20. Говоря о древних мечах, отдельно стоит упомянуть об акинаке. Акинак — короткий меч-кинжал с перекрестьем характерной формы, распространенный среди ираноязычных народов в VII—IV вв. до н. э. Акинак был не только оружием, но и обязательным атрибутом свободного человека и воина, символом социального статуса.
21. Отдельного упоминания заслуживает фальчион, оружие, широко распространенное в средневековой Европе XII—XIII вв. Фальчион — тип рубящего меча с сильно расширяющимся к концу клинком. Фальчионы бывали как с прямым, так и с искривленным клинком.
22. Увеличение размеров клинкового оружия, вызванное усилением защитного доспеха, в Европе привело к созданию меча, предназначенного для боя двумя руками. Такой меч имел более длинный клинок и рукоять, по сравнению с обычным мечом, и больший вес, что позволяло наносить им мощные удары. Впоследствии двуручный меч стал оружием пехоты. Особенное распространение он получил среди ландскнехтов.
23. Ландскнехт, в дословном переводе с немецкого — «слуга страны». Отряды ландскнехтов — наемных солдат появились в Германии в конце XV в., по инициативе императора Максимилиана I, в подражание непобедимой тогда швейцарской пехоте. Ландкснехты, как правило, набирались из бедняков. Стимулом для смены крестьянской жизни на жизнь солдата было стабильное жалованье, а главное — возможность военной добычи. Отличительной чертой ландскнехтов были их яркие разноцветные костюмы с обилием разрезов и прочих декоративных элементов.

Рисунок 7 - Ландскнехт, Западная Европа, XVI в.
24. Несмотря на большую популярность шпаги, в Европе XVII в. существовали и другие образцы холодного оружия. Ближайшим «родственником» шпаги можно считать палаш. В данном случае под термином «палаш» мы будем понимать рубяще-колющее оружие с прямым клинком и, как правило, развитой гардой. Палаш имел обычно полуторастороннюю или обоюдоострую заточку клинка и предназначался в первую очередь для рубящего удара. Впоследствии палаш стал штатным клинковым оружием для тяжелой кавалерии большинства армий Европы.
25. Гренадеры (от фр. grenade — граната) — солдаты, метающие ручные гранаты, — появились в Европе еще в первой половине XVII в. в виде отдельных команд, по три-четыре человека на пехотную роту. Но уже к середине XVIII в. ручные гранаты фактически исчезли из арсеналов европейских армий. Гренадерами стали называть отборных пехотинцев, из которых формировались ударные отряды. Гренадеры причислялись к тяжелой пехоте, использовались для решающего наступления или прорыва вражеских позиций.
26. Длинноклинковое оружие Ближнего Востока и Средней Азии было популярно у многих народов:
• Килидж - турецкое клинковое оружие, характерными конструктивными особенностями которого являются искривленный клинок с елманью и простая гарда с крестовиной.
• Ятаган — рубящее клинковое оружие, распространенное в XVII—XVIII вв. на территории Османской империи. Характерные черты конструкции ятагана — клинок с двойным изгибом, с заточкой по внутренней стороне и рукоять без гарды, с характерным «ушастым» навершием.
• Шемшир — персидская сабля, распространенная на территории Персии, Индии, Турции и в других прилегающих регионах в XVII—XIX вв. В Европе эта сабля получила также название «скимитар». Главная характерная черта конструкции шемшира — сильно изогнутый клинок, плавно сужающийся к острию. Основное отличие шемшира от других сабель, в частности от турецкого килиджа, — это отсутствие елмани — расширения у острия клинка.
27. В Центральной и Северной Европе на протяжении V—VIII вв. существовало большое количество ножей под общим названием «саксы». Название «скрамасакс» будет означать боевой нож, который при значительной длине клинка мог также называться лангсаксом (т. е. длинным ножом). Существовало несколько типов скрамасакса, соответствующих основным областям его распространения — скандинавский, германский, англосаксонский. Различались они главным образом формой клинка.
28. Дуэль произошла, по всей видимости, от средневекового судебного поединка, который появился у германских племен еще в дохристианскую эпоху. Если других способов выяснить истину не оставалось, то с помощью судебного поединка решались многие спорные вопросы. Победитель в поединке считался правым перед богами и людьми. Широчайшая популярность дуэлей привела к появлению в Европе нового типа наемников — бретеров. Бретерами назывались мастера фехтования, за плату готовые вызвать на дуэль и устранить любого неугодного человека.
29. Сегодня самым поппулярным холодным оружием является нож:
• Наваха — традиционный испанский складной нож. По назначению наваха является универсальным ножом, пригодным как для использования в хозяйственно-бытовых целях, так и для самообороны.
• Боуи - нож с массивным клинком и характерным скосом обуха у острия. Также характерными особенностями ножа боуи можно считать обязательное наличие гарды и довольно большие размеры. В XX в. форма боуи стала прототипом для многих американских боевых ножей.
• Финский нож — это нож универсального типа, широко распространенный на территории Финляндии, Карелии и Скандинавских стран. Характерными особенностями финских ножей является отсутствие гарды, однолезвийный клинок и, как правило, деревянная рукоять с минимальным количеством металлических деталей. Популярность этого ножа была настолько велика, что криминальным термином «финка» в СССР стали называть уже практически все боевые ножи,
• Джамбия — арабский кинжал с широким обоюдоострым изогнутым клинком и рукоятью характерной формы. Джамбия получила широкое распространение в XVIII—XIX вв. на территории Ближнего Востока и Северной Африки.
• Куттар — наиболее знаменитый индийский кинжал оригинальной конструкции, с рукоятью наподобие буквы «Н», расположенной перпендикулярно лезвию. Куттар был широко популярен на территории современной Индии в XVIII—XIX вв.
• Керамбит — небольшой нож с изогнутым клинком, заточенным по вогнутой стороне. Керамбит — в дословном переводе «коготь тигра», использовался на Малайском архипелаге следующим способом: филиппинец берет в каждую руку по керамбиту и с помощью ножей взбирается на пальму за кокосами.